Решение от 23 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело №1-15/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2014 года                                                                                г. Солнечногорск
 
Московской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области - Шахова Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого - Дериглазова И.И.,
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В., предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре - Яковлевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ДЕРИГЛАЗОВА И.И.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дериглазов И.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Дериглазов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей с каждого иностранного гражданина, в период времени с 03.01.2014 года по 04.01.2014 года поставил на учет иностранных граждан <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, граждан <АДРЕС> <ФИО7>, <ФИО8> и гражданина <АДРЕС> <ФИО9> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району о  регистрации указанных иностранных граждан по месту фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправленных Дериглазовым И.И. через почтовое отделение г. Солнечногорска Московской области, а именно: через филиал ФГУП «Почта России» отделение «Солнечногорск 8», расположенный по адресу: <АДРЕС>, при этом не предоставляя указанным лицам реальное жилье для их пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данные иностранные граждане были поставлены ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории Солнечногорского района.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки их на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Дериглазов И.И. оказал содействие в легализации пребывания указанных выше иностранных граждан на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по Московской области в Солнечногорском муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
 
 
 
    Он же, Дериглазов И.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Дериглазов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранному гражданину для его проживания, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, 06.01.2014 года около 10 часов поставил на учет иностранного гражданина <АДРЕС> <ФИО10> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району о регистрации указанного иностранного гражданина по месту фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправленного Дериглазовым В.В. через почтовое отделение г. Солнечногорска Московской области, а именно: через филиал ФГУП «Почта России» отделение «Солнечногорск 8», расположенный по адресу: <АДРЕС>, при этом не предоставляя указанному лицу реальное жилье для его пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой гражданин <АДРЕС> <ФИО10> был поставлен ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории Солнечногорского района.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки его на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Дериглазов И.И. оказал содействие в легализации пребывания указанного выше иностранного гражданина на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по Московской области в Солнечногорском муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 
 
 
    Он же, Дериглазов И.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Дериглазов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранному гражданину для его проживания, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, 11.01.2014 года около 10 часов поставил на учет иностранного гражданина <АДРЕС> <ФИО11> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району о регистрации указанного иностранного гражданина по месту фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправленного Дериглазовым В.В. через почтовое отделение г. Солнечногорска Московской области, а именно: через филиал ФГУП «Почта России» отделение «Солнечногорск 8», расположенный по адресу: <АДРЕС>, при этом не предоставляя указанному лицу реальное жилье для его пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой гражданин <АДРЕС> <ФИО11> был поставлен ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории Солнечногорского района.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки его на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Дериглазов И.И. оказал содействие в легализации пребывания указанного выше иностранного гражданина на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по Московской области в Солнечногорском муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 
 
 
    Он же, Дериглазов И.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Дериглазов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей с каждого иностранного гражданина, 15.01.2014 года около 10 часов  поставил на учет иностранных граждан <АДРЕС> <ФИО12> и <АДРЕС> <ФИО13> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району о  регистрации указанных иностранных граждан по месту фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправленных Дериглазовым И.И. через почтовое отделение г. Солнечногорска Московской области, а именно: через филиал ФГУП «Почта России» отделение «Солнечногорск 3», расположенный по адресу: <АДРЕС>,при этом не предоставляя указанным лицам реальное жилье для их пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данные иностранные граждане были поставлены ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории Солнечногорского района.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки их на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Дериглазов И.И. оказал содействие в легализации пребывания указанных выше иностранных граждан на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по Московской области в Солнечногорском муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
 
 
 
    Он же, Дериглазов И.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Дериглазов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей с каждого иностранного гражданина, 20.01.2014 года около 10 часов  поставил на учет иностранных граждан <АДРЕС> <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району о  регистрации указанных иностранных граждан по месту фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправленных Дериглазовым И.И. через почтовое отделение г. Солнечногорска Московской области, а именно: через филиал ФГУП «Почта России» отделение «Солнечногорск 8», расположенный по адресу: <АДРЕС>, при этом не предоставляя указанным лицам реальное жилье для их пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данные иностранные граждане были поставлены ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории Солнечногорского района.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки их на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Дериглазов И.И. оказал содействие в легализации пребывания указанных выше иностранных граждан на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по Московской области в Солнечногорском муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
 
 
 
    В ходе дознания по уголовному делу Дериглазов И.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Дериглазов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дериглазов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Дериглазова И.И., который не имеет не снятых и не погашенных судимостей, работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Дериглазова И.И. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, а также цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, мнения государственного обвинителя и защиты, мировой судья считает, что в отношении Дериглазова И.И. возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ДЕРИГЛАЗОВА И.И.2 виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей за каждое.
 
 
    В соответствии  с ч.2 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дериглазову И.И.2 наказание в виде штрафа в размере 150.000 рублей.
 
 
    Меру пресечения Дериглазову И.И.2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
    Мировой судья                                      подпись                                  Н.М. Шахова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>