Решение от 22 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1> <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка 19 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <****1>, с участием
 
    государственного обвинителя Барсукова<****>,
 
    адвоката Степанченко<****>, предоставившего ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА2>,  
 
    подсудимого Макаренко<****>
 
    при секретаре Малюк<****>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Макаренко<***>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Макаренко <****><ДАТА7> около 14 часов совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное  хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> около 14 часов Макаренко <****> являясь работником ООО «<***>», выполняющей работы на территории ОАО «<АДРЕС>, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со склада хранения металлического лома 23 киллограмма лома, содержащего цветной металл (медь) в виде обрезков медного кабеля, свернул их и сложил в имеющуюся у него спортивную сумку, после чего перенес сумку с обрезками медного кабеля к помещению ООО «<***>», расположенного на территории ОАО «<АДРЕС> где положил возле забора, которым оборудована территория. После этого <ДАТА7> около 17 часов 00 минут <****7>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял принесенную им спортивную сумку и перекинул ее через ограждение ОАО «<АДРЕС>», тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, покушался похитить лом, содержащий цветной металл (медь) общим весом 23 килограмма стоимостью 180 рублей за килограмм на общую сумму 4140 рублей, принадлежащий ОАО «<АДРЕС>». Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению Макаренко <****> не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены инспектором УЭБ и О ОАО «<АДРЕС>» <****8>
 
    В судебном заседании Макаренко <****> поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается,  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником,  последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.
 
    Представитель потерпевшего представил заявление, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник  не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Других препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд считает, что предъявленное Макаренко <****> обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Макаренко <****> квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного <****7> преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его поведение, который характеризуется посредственно, имеющий рецидив, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о том, что должных выводов Макаренко <****> не сделал и на путь исправления становиться не желает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макаренко <****> суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба у потерпевшего.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, относится рецидив, так как <ДАТА6> Макаренко <****> освобожден условно-досрочно, срок неотбытой части наказания 6 месяцев 12 дней, согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания, судимость Макаренко <****> должна быть погашена <ДАТА8> Макаренко <****> совершил преступление <ДАТА7>, то есть в его действиях имеется рецидив.
 
    При назначении наказания также учитывается, что при постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом вышеизложенного и принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства возвращены собственнику.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317  УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Макаренко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
 
    Обязать Макаренко <****> встать на учет в специализированный орган, где проходить  регистрацию два раза в месяц и уведомлять его о переменах места жительства.
 
    Вещественное доказательство в виде 23 кг очищенного медного кабеля оставить у собственника.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка 19 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 суток  с момента его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вынесения приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          /подпись/
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                            <****1>