Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«02» июня 2014 года г. Подольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области РФ Гулуа А.Л.,
с участием помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., защитника - адвоката Кононова А.Я., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по МО, ордер <НОМЕР>, выданный коллегией адвокатов «Подольский юридический центр», при секретаре Евстюниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хамидова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина Республики Узбекистан, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хамидов У. совершил умышленное использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он (Хамидов У.) являясь гражданином Республики Узбекистан и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № I 15 ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу, выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения разрешения на работу иностранному гражданину, <ДАТА4>, примерно в 1 I часов 00 минут, в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства, находясь но адресу: <АДРЕС>, осознавая, что находящееся при нем (Хамидове У.) разрешение на работу серим <НОМЕР>. выданное УФМС России по Московской области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6>, оформленное на его (Хамидова У.) имя является подложным, осознавая противоправность своих действий, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности осуществления трудовой деятельности по должности дворника в <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно предъявил сотрудникам УФМС России по Московской области, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, указанное заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. выданное УФМС России по Московской области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6> оформленное на его (Хамидова У.) имя. Согласно заключению технико - криминалистической судебной экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 1305272 К) на имя Хамидова У., изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). 2. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Хамидова У., выданный в УФМС России по Московской области, не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия № 50 14011644 на имя Болтаева Ш.А.. выданному в УФМС России по Московской области, представленному в качестве образца».
Подсудимый Хамидов У. в судебное заседание явился, вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что он, проживает на территории России, периодически на протяжении нескольких лет, имеет среднее образование, русским языком владеет хорошо с детства, так как изучал его в школе, в услугах переводчика не нуждается. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Психическими и хроническими заболеваниями не страдает, состояние здоровья хорошее, спиртными напитками не злоупотребляет. Последний раз он пересекал границу <ДАТА8> и с указанного момента проживал по адресу: <АДРЕС>. Прибыл на территорию РФ самолетом в аэропорт Домодедово. С <ДАТА8> он некоторое время пытался трудоустроиться, однако для трудоустройства во всех организациях требовалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Так же в конце мая 2013 года он от знакомого гражданина р. Узбекистан <ФИО2> Хусниддина. узнал, что при наличии разрешения на работу, можно трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, МО - дворником, так же он узнал о том, что в данном <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставляют жилое помещение. Тогда он решил купить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Его земляк <ФИО3>, так же искал работу и поддерживал с ним отношения. Далее, он встретился с гр. <ФИО4> и они договорились встретиться около входа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> в 09 ч. 00 мин. где узнать у работников <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>. МО, у кого можно купить разрешение на работу. <ДАТА9> он с <ФИО4> встретился около <АДРЕС>, где они узнали у дворников, что они покупали разрешение на работу у <АДРЕС> у людей, которые сами предлагают данные услуги. Официально оформлять разрешение на работу он не желал, так как у него не было денег и желания на это, он решил, что быстрее будет купить поддельное разрешение на работу. Около 09 ч. 00 мин. <ДАТА5> он (Хамидов У.) с гр. <ФИО4> поехал в <АДРЕС> где около входа в метро они увидели молодого человека с табличкой «помощь в оформлении любых документов». Далее они подошли к молодому человеку, который пояснил, что зовут его Михаил и, что он может помочь оформить им любые документы, они сообщили ему, что им необходимо разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Михаил ответил, что может сделать им данный документ, и его услуги будут стоить 1000 рублей, при этом он дал <ФИО4> свою визитку с номером своего мобильного телефона. Далее, они отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА10> в 15 ч. 00 мин. Далее он с гр. <ФИО4> договорились встретиться <ДАТА10> в 12 ч. 00 мин. у <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он пошел домой. <ДАТА10> около 08 ч. 00 мин. он позвонил на мобильный телефон <ФИО4> и сообщил, что заболел, у него была высокая температура и попросил его, что бы он не ездил в <АДРЕС> без него (Хамидова У.), так как он один боится ехать, может заблудиться в <АДРЕС>. <ФИО2> X. согласился подождать, когда его состояние здоровья улучшится и поехать с ним вместе, пояснив, что позвонит Михаилу и все объяснит. У него (Хамидова У.) имеется дочь <ФИО6>, которая так же долго искала работу и он посоветовал ей поговорить насчет работы с <ФИО4> Ему известно, что <ФИО6> разговаривала с <ФИО4> спустя примерно неделю, после того, как они встретились с Михаилом и что <ФИО4> сообщил <ФИО6>., что в <АДРЕС> около входа на станцию метро можно купить разрешение на работу иностранному гражданину и другие документы, у молодого человека по имени Михаил, стоимость разрешения на работу составляет 1000 рублей, так же сказал, что у него имеется мобильный телефон Михаила, который торгуем поддельными разрешениями на работу. Примерно <ДАТА11> ему (Хамидову У.) на мобильный телефон позвонил <ФИО4> и пояснил, что за разрешением на работу поедем <ДАТА12> к 12 ч. 00 мин. вместе с его дочерью и еще несколькими земляками, которые так же хотят купить разрешение на работу иностранному гражданину. <ДАТА12> он (Хамидов У.) с <ФИО8> ее знакомым гражданином р. Украина <ФИО9>, его родственником <ФИО10> и <ФИО4> поехали в <АДРЕС> где в 12 ч. 00 мин. около входа в метро он увидел Михаила, который ранее обещал сделать ему разрешение на работу на его (Хамидова У.) имя, однако когда они подошли к Михаилу, он пояснил ему (Хамидову У.), что разрешения на его имя и <ФИО11> давно сделано, однако отдать им их он не сможет, так как забыл их дома и отдаст их ему и <ФИО11> вместе с разрешением на работу наших земляков, которые приехали с нами. Далее <ФИО8> <ФИО9> и <ФИО10> отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА13> в 18 ч. 00 мин., так как Михаил пояснил, что у нею проблемы и ему необходимо уехать на неделю к родственникам и в городе его не будет в течении недели. Они согласились встретиться <ДАТА13> и уехали домой. Далее, <ДАТА13> он с гр. <ФИО4> <ФИО8> <ФИО10> и Ворниковым В. поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, после чего каждый из них отдал Михаилу по 1000 рублей, а он отдал им готовые разрешения на работу на их имена, сказав <ФИО4> что если кому - либо понадобятся разрешения на работу, что бы он звонил Михаилу, он поможет их изготовить. Разрешение на его (Хамидова У.) имя серии <НОМЕР> от <ДАТА5> - вид деятельности дворник. Он понимал и отдавал себе отчет в том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ему сделал Михаил, не может быть подлинным, так как знал о том, что данное разрешение оформляется органами УФМС, для чего необходимо собирать справки и сдавать в больнице анализы. Он (Хамидов У.) приобрел поддельное разрешение на работу потому, что так проще и в дальнейшем работать и избегать административной ответственности благодаря этому разрешению. <ДАТА14> он пришел в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по адресу: <АДРЕС> по вопросу трудоустройства", где с ним заключили трудовой договор и он приступил к исполнению своих обязанностей по должности - дворник. При устройстве на работу в должности дворника и заключении с ним трудового договора он (Хамидов У.) предъявил в отдел кадров данной организации сделанное ему Михаилом поддельное разрешение на работу на его (Хамидова У.) имя, как подлинное. Данное разрешение не вызвало сомнение в подлинности и с ним заключили трудовой договор. <ДАТА15> примерно в 11.00 часов, когда он убирал придворовую территорию около <АДРЕС> к нему подошли сотрудники полиции 1 ОП и сотрудники УФМС России, для проверки режима пребывания иностранных граждан и попросили, предъявить документы удостоверяющие его личность, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он предъявил сотрудникам УФМС России и сотрудникам полиции свой паспорт, купленное им (Хамидовым У.) разрешение на работу как подлинное, с целью избежание административной ответственности. Данное разрешение па работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников УФМС России, и были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых. Также хочет дополнить, что полные данные Михаила, который продал ему разрешение на работу, он не знает, описать и опознать его сможет, так как хорошо запомнил, его мобильный телефон он не знает. Каких - либо изменений в данное разрешение он не вносил. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом УУП I ОП МУ МВД России «Подольское» <ФИО13>. из которого известно, что <ДАТА4> в 11 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства РФ по адресу: <АДРЕС> был выявлен гражданин Республики Узбекистан Хамидов <ФИО1>, <ДАТА16> г.р., который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, территория действия <АДРЕС> область, серии <НОМЕР> дата выдачи <ДАТА17>, вызывающее сомнение в подлинности. Согласно заключения технико - криминалистической экспертизы <НОМЕР>: представленный бланк разрешения на работу изготовлен струйным способом и не соответствует представленному образцу.
- протоколом личного досмотра от <ДАТА4>, согласно которого у Хамидова У. <ДАТА2> рождения, был обнаружен и изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его (Хамидова У.) имя серии <НОМЕР>.
- ответом на запрос из УФМС по МО о том, что в соответствии со сведениями, полученными из автоматической системы «Центральная база данных учета иностранных граждан ФМС России» уполномоченными органами исполнительной власти разрешение на работу Хамидову У. не выдавалось.
- заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Хамидова У., изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). 2.Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Хамидова У., выданный в УФМС России по Московской области, не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия № 50 14011644 на имя Болтаева Ш.Л., выданному в УФМС России по Московской области, представленному в качестве образца».
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА17> сроком до <ДАТА6> оформленное на его (Хамидова У.) имя.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком до <ДАТА6> оформленное на его (Хамидова У.) имя.
- показаниями свидетеля <ФИО13>, данными ею на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, которая показала, что она работает в должности участкового уполномоченного полиции 1 ОП МУ МВД России «Подольское». <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками 1 OП МУ МВД России «Подольское», была осуществлена совместная с УФМС России по Московской области выездная проверка соблюдения законодательства в сфере миграции в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе данной проверки было установлено, что гражданин р. Узбекистан - Хамидов <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, осуществляет свою трудовую деятельность в вышеуказанной организации. При проверке документов, Хамидов У. предъявил сотрудникам УФМС России по Московской области бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком до <ДАТА6> УФМС России по Московской области оформленное на его (Хамидова У.) имя, в качестве документа, предоставляющего ему (Хамидову У.) право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки.
- показаниями свидетеля <ФИО15>, данными им на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, который показал, что он состоит в должности инспектора МРОКПИГ УФМС России по Московской области. Основной задачей указанного подразделения является осуществление контроля за пребыванием иностранных граждан на территории РФ. Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 1 15-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане делятся на две категории по порядку въезда: въезжающие в порядке, требующем получения визы и въезжающие в порядке, не требующем получения визы. Иностранный граждан, въезжающий на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы (страны СНГ, кроме Грузии и Туркменистана), подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы. Согласно статье 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранною работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности. <ДАТА18> сотрудниками МРОКПИГ УФМС России по Московской области в составе: <ФИО16>,<ФИО15>, <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>, проводилась совместная выездная проверка с сотрудниками 1 ОП МУ МВД России «Подольское». Проверка проводилась по адресу: <АДРЕС>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К месту проведения проверки они прибыли примерно в 11 часов 00 минут. Препятствий при проходе на территорию и в дальнейшей работе никто не чинил. На момент начала проверки в придворовой территории шел рабочий процесс. Ими было предложено всем сотрудникам собраться в одном месте. Было установлено, что на предприятии находятся и осуществляют трудовую деятельность граждане Республики Узбекистан, в количестве 9 человек, в том числе гражданин республики Узбекистан Хамидов <ФИО1>. На просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность и право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, он (Хамидов У.) показал заграничный паспорт гражданина республики Узбекистан, миграционную карту и разрешение на работу на своё имя. Хамидов У. был проверен по центральной базе учета иностранных граждан (ЦБдуИГ), сведения из досье распечатаны на бумажных носителях. Предъявленное разрешение заметно отличалось от оригинала, который выдается органами ФМС России по полиграфии, печать цвета блеклая, размер шрифта не соответствует установленному, на обороте разрешения в специально предусмотренной строке сверху, отсутствовали сведенья о работодателе, то есть название организации, ИНН организации. Форма бланка разрешения на работу иностранному гражданину установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации", и приказом ФМС России от 25 декабря 2006 г. N 370 «Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». В соответствии с указанными документами и с тем, что граждане Узбекистана пребывают в РФ, в порядке, не требующем получения визы, бланк разрешения на работу, является защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки группы "Б", утвержденной техническими условиями приказа Минфина РФ от 7 февраля 2003 г. N 14н "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817". В дальнейшем сотрудниками МУ МВД России «Подольское» осуществлялись дальнейшие первоначальные действия по документированию данного происшествия;
- показаниями свидетеля <ФИО20>, данными ею на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, в которых она показала, что она работает юристом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Московской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, корп. 1. Организация занимается эксплуатацией жилищного фонда. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, работающие в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеют разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и в этом проводится мною контроль. Без разрешения на работу иностранного гражданина его трудоустройство невозможно, и не производится. <ДАТА14> около 09 ч. 00 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по вопросу трудоустройства обратился Хамидов <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: р. Узбекистан, место проживания: <АДРЕС>. Хамидов У. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, серии <НОМЕР> действительное до <ДАТА6>, о профессии - дворник. В тот же день с Хамидовым У. был заключен трудовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей по должности дворник. Данное разрешение не вызвало у нее сомнения в подлинности.
<ДАТА4> проводилась проверка сотрудниками 1 отдела полиции г. Подольска и сотрудниками УФМС, в ходе которой граждане Республики Узбекистан, в количестве 9 человек предъявили разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свои имена, которые оказались поддельными. О наличии и предоставлении ей поддельных разрешений·на работу указанных иностранных граждан при устройстве на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> она не знала и не подозревала;
- показаниями свидетеля <ФИО21>, данными им на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, в которых он показал, что он проживает на территории России периодически на протяжении нескольких лет, имеет средне - специальное образование, русским языком владеет хорошо с детства, так как изучал его в школе, в услугах переводчика не нуждается. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Психическими и хроническими заболеваниями не страдает, состояние здоровья хорошее, спиртными напитками не злоупотребляет. Последний раз он (<ФИО21>) пересекал границу <ДАТА22> и с указанного момента проживал по адресу: <АДРЕС>. Прибыл на территорию РФ самолетом в аэропорт «Внуково». Ранее, предпоследний раз он (<ФИО21>) пересекал границу <ДАТА23> рождения, прибыл на территории РФ на автомобиле. С <ДАТА24> он (<ФИО21>) некоторое время пытался трудоустроиться, однако для трудоустройства во всех организациях требовалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Также в конце мая 2013 года он (<ФИО21>) от знакомого гражданина р. Узбекистан по имени <ФИО23> полные данные ему его не известны, узнал, что при наличии разрешения на работу, можно трудоустроиться в <АДРЕС> - дворником, так же он (<ФИО21>) узнал о том, что в данном <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставляют жилое помещение. Тогда он (<ФИО21>) решил купить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Его земляк Хамидов <ФИО1>, так же искал работу и поддерживал с ним отношения. Далее, он (<ФИО21>) встретился с гр. Хамидовым У. и они договорились встретиться около входа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> в 09 ч. 00 мин. где узнал у работников <АДРЕС>, из числа его (<ФИО21>) земляков, у кого можно купить разрешение на работу. <ДАТА9> он (<ФИО21>) с Хамидовым У. встретился около <АДРЕС>, где они узнали у дворников, что они покупали разрешение на работу у <АДРЕС> у людей, которые сами предлагают данные услуги. Официально оформлять разрешение на работу он (<ФИО21>) не желал, так как у него не было денег и желания на это, он (<ФИО21>) решил, что быстрее будет купить поддельное разрешение на работу. Около 09 ч. 00 мин. <ДАТА5> он (<ФИО21>) с гр. Хамидовым У. поехал в <АДРЕС> где около входа в метро они увидели молодого человека с табличкой «помощь в оформлении любых документов». Далее они подошли к молодому человеку, который пояснил, что зовут его Михаил и, что он может помочь оформить ему (<ФИО21>) любые документы, он (<ФИО21>) сообщил ему, что им необходимо разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, для того что бы осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Михаил ему (<ФИО21>) сообщил, что может сделать им данный документ, и его услуги будут стоить 1000 рублей, при этом он дал им свою визитку с номером своего мобильного телефона, которая в настоящее время им (<ФИО21>) утеряна. Далее, они отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотят приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА10> в 15 ч. 00 мин. Далее он (<ФИО21>) с гр. Хамидовым У. договорились встретиться <ДАТА10> в 12 ч. 00 мин. <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он (<ФИО24> пошел домой. <ДАТА10> около 08 ч. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил Хамидов У. и сообщил, что он заболел, у него высокая температура и попросил его, что бы он (<ФИО21>) не ездил в <АДРЕС> без него, так как он боится, что заблудится в <АДРЕС>, если поедет один. Он (<ФИО21>) согласился подождать, когда его состояние здоровья улучшится и поехать с ним вместе. Далее, он (<ФИО21>) позвонил Михаилу и рассказал, о том, что они не смогут приехать сегодня, на что Михаил сказал, что ничего страшного в этом нет и попросил заранее с ним созвониться, и сообщить дату, когда они решат приехать за разрешением на работу. Спустя примерно неделю он (<ФИО21>) встретил в <АДРЕС> свою землячку - <ФИО6>, которая является дочерью Хамидова <ФИО1> и она спросила у него, не сможет ли он ей помочь в приобретении разрешения на работу, пояснив ему, что она так же хочет трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он (<ФИО21>) сообщил <ФИО6>., что в <АДРЕС> около входа на станцию метро можно купить разрешение на работу иностранному гражданину и другие документы, у молодого человека по имени Михаил, стоимость разрешения на работу, составляет 1000 рублей, так же сказал, что у него (<ФИО25>.) имеется мобильный телефон Михаила, который торгует поддельными разрешениями на работу и сообщил, что ее отец Хамидов У. уже отдал Михаилу копии своих документов, для изготовления на его имя разрешения на работу. Далее, <ФИО6> попросила его (<ФИО21>), что бы он, позвонил Михаилу и договорился встретиться <ДАТА12>, так же она пояснила, что на территорию РФ <ДАТА11> прилетает ее родственник <ФИО10>, которому также будет необходимо разрешение на работу иностранному гражданину, после чего он (<ФИО21>) позвонил Михаилу, и они договорились встретиться <ДАТА12> около 12 ч. 00 мин. на том же месте, где встречались ранее. <ДАТА12> он (<ФИО21>) с <ФИО8> ее знакомым гражданином р. Украина <ФИО9>, ее родственником <ФИО10> и отцом - Хамидовым У. поехали в <АДРЕС> где в 12 ч. 00 мин. около входа в метро он (<ФИО24> увидел Михаила, который ранее обещал сделать ему разрешение на работу на его имя, однако когда он (<ФИО21>) подошел к Михаилу, он пояснил ему, что разрешения на его имя и Хамидова У. давно сделано, однако отдать им их он не сможет, так как забыл их дома и отдаст их ему (<ФИО21>) и Хамидову У. вместе с разрешением на работу его земляков, которые приехали с ним. Далее <ФИО8> <ФИО9> и <ФИО10> отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА13> в 18 ч. 00 мин., так как Михаил пояснил, что у него проблемы и ему необходимо уехать на неделю к родственникам и в городе его не будет в течении недели. Они согласились встретиться <ДАТА13> и уехали домой. Далее, <ДАТА> он (<ФИО21>) с гр. Хамидовым У., <ФИО8> <ФИО10> и Ворниковым В. поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, после чего каждый из них отдал Михаилу по 1000 рублей, а он отдал им готовые разрешения на работу на их имена, сказав ему (<ФИО21>), что если кому - либо понадобятся разрешения на работу, что бы он (<ФИО21>) звонил Михаилу, он поможет их изготовить. Разрешение на его (<ФИО21>) имя серии <НОМЕР> от <ДАТА10> - вид деятельности дворник. Он (<ФИО21>) понимал и отдавал себе отчет в том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ему сделал Михаил, не может быть подлинным, так как знал о том, что данное разрешение оформляется органами УФМС, для чего необходимо собирать справки и сдавать в больнице анализы. Он (<ФИО21>) приобрел поддельное разрешение на работу потому, что так проще и в дальнейшем работать и избегать административной ответственности благодаря этому разрешению. <ДАТА14> он (<ФИО21>) пришел в <АДРЕС> № 9 г. Подольска, МО, расположенному по адресу: <АДРЕС> по вопросу трудоустройства, где с ним заключили трудовой договор и он (<ФИО21>) приступ ил к исполнению своих обязанностей по должности -дворник. При устройстве на работу в должности дворника и заключении с ним трудового договора он (<ФИО21>) предъявил в отдел кадров данной организации сделанное ему Михаилом поддельное разрешение на работу на его (<ФИО21>) имя, как подлинное. Данное разрешение не вызвало сомнение в подлинности и с ним заключили трудовой договор. <ДАТА25> он (<ФИО26>) находился на своем рабочем месте, а именно убирал дворовую территорию у <АДРЕС> и к нему подошел его земляк - <ФИО27> и спросил, как он (<ФИО21>) устроился на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и требуются ли в данное <ОБЕЗЛИЧЕНО> работники. Он (<ФИО21>) пояснил, что рабочий персонал в <ОБЕЗЛИЧЕНО> требуется, однако трудоустроиться можно только при наличии разрешения на работу. Далее, <ФИО27> спросил у него (<ФИО21>), где он взял свое разрешение на работу, он (<ФИО21>) рассказал <ФИО28>., что купил свое разрешение на работу у Михаила, пояснив подробности приобретения, после чего <ФИО27> попросил его (<ФИО21>) созвониться с Михаилом, сказав, что у него еще трое знакомых, которые тоже хотят трудоустроиться на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и купят разрешение на работу на свои имена. 3атем он (<ФИО21>) позвонил Михаилу и договорился встретиться с ним <ДАТА25> в 17 ч. 00 мин., так же в ходе разговора <ФИО29> Он (<ФИО21>) узнал, что он ранее не был в г. <АДРЕС> и его знакомые, которые хотят приобрести разрешение на работу, там тоже не были, и он (<ФИО21>) предложил съездить с ними, для того, что бы показать им дорогу, а так же потому, что он (<ФИО21>) уже знаком с Михаилом и при встрече его узнает. Он (<ФИО21>) договорился с <ФИО28> встретиться около <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС> и поехать вместе в <АДРЕС>. <ДАТА25> около 14 ч. 00 мин. Он (<ФИО21>) подошел к <АДРЕС>, где его уже ждал <ФИО27> и еще трое иностранных граждан, как он (<ФИО21>) позже узнал это были гр. <ФИО30>.; гр. <ФИО31> и гр. <ФИО32>, все граждане р. Узбекистан. Около 14 ч. 00 мин. <ДАТА25> он (<ФИО21>) с четырьмя указанными гражданами р. Узбекистан, поехал в <АДРЕС> где в 17 ч. 00 мин. около входа в метро он (<ФИО21>) встретился с Михаилом. Далее <ФИО27> гр. <ФИО30>.; гр. <ФИО31> и гр. <ФИО33>отдали молодому человеку свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги они написали профессии, по каким они хотят приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА26> Далее он (<ФИО21>) с гр. <ФИО34> гр. <ФИО35> и гр. <ФИО36> и <ФИО28> договорились встретиться <ДАТА27> в 12 ч.00 мин. <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он (<ФИО21>) пошел домой. <ДАТА27> утром ему позвонила гр. <ФИО30>. и сообщила, что через две недели приезжает ее племянник - гр. <ФИО37>, который также приходится братом гр. <ФИО38> и попросила его (<ФИО21>), что бы сегодня не ездить в <АДРЕС>, а поехать через две недели вместе с племянником, пояснив, что гр. <ФИО31> гр. <ФИО32> и <ФИО27> не против, подождать две недели. Далее, он (<ФИО21>) попросил <ФИО34> позвонить ему, когда приедет племянник и позвонив Михаилу, сообщил, что пока за разрешениями подъехать не сможет. <ДАТА28> ему (<ФИО21>) позвонила гр. <ФИО30>. и сообщила, что ее племянник приехал и они договорились, что наследующий день поедут в <АДРЕС>. <ДАТА29> в 12 Ч. 00 мин он (<ФИО21>) подошел к <АДРЕС> где его ждали гр. <ФИО30>.; гр. <ФИО31> гр. <ФИО32> , <ФИО27> и <ФИО37> и они вместе поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, которому он (<ФИО21>) пояснил, что необходимо сделать еще одно разрешение на работу, на что Михаил спросил их, если они подождут два часа, то он привезет готовое разрешения на работу <ФИО39>, они согласились подождать Михаила около входа в метро «Комсомольская». Спустя два часа Михаил подъехал к ним и отдал пять разрешений на работу, на имя гр. <ФИО34> гр. <ФИО40> и гр. <ФИО36> , <ФИО28> и <ФИО41>, после чего каждый из указанных граждан отдал Михаилу по 1000 рублей и они поехали домой. Более он (<ФИО21>) Михаила не видел. <ДАТА15> примерно в 11.00 часов, когда он (<ФИО21>) убирал придворовую территорию около <АДРЕС> к нему подошли сотрудники полиции 1 ОП и сотрудники УФМС России, для проверки режима пребывания иностранных граждан и попросили, предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он (<ФИО21>) предъявил сотрудникам УФМС России и сотрудникам полиции свой паспорт, купленное им разрешение на работу как подлинное, с целью избежание административной ответственности. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников УФМС России, и были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых. Также дополнил, что полные данные Михаила, который продал ему разрешение на работу, он не знает, описать и опознать его сможет, так как хорошо запомнил, его мобильный телефон он не сохранил.
С учетом представленных суду доказательств, действия подсудимого Хамидова У. судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Хамидову У. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственности подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судья не усматривает.
При назначении наказания судья также учитывает, что подсудимый по месту пребывания ни в чем предосудительном замечен не был, ранее не судим, по месту пребывания характеризуется посредственно.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств, позиции государственного обвинителя, защитника, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд считает необходимым назначить подсудимому Хамидову У. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Хамидова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Московской области); ИНН получателя платежа: 7727270309; номер счета получателя платежа: 40101810600000010102; наименование банка получателя платежа: Отделение 1 Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по ЦФО г. Москва, БИК: 044583001; ОКТМО: 46623101; КБК: 32211621010016000140; КПП: 502401001, лицевой счет 04481785440, наименование платежа: штраф по уголовному делу <НОМЕР>;
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Хамидову У. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя Хамидова У. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Гулуа А.Л.