Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Копия Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Шаров Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<АДРЕС> городской прокуратуры Батанова Р.В.,
подсудимого Корзинкина А.М.,
защитника адвоката адвокатского кабинета
АК <НОМЕР> «Ваше право» АПМО Тюрина А.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Вариной М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОРЗИНКИНА <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женат, на иждивении дочь <ДАТА3> рождения, работает экспедитором <АДРЕС> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее судим:
1.) <ДАТА4> Воркутинским городским судом Республики <АДРЕС> по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ухтинского городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> действия осужденного Корзинкина А.М. переквалифицированы на основании ст. 10 УК РФ. Назначено наказание на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний - 9 лет 11 месяцев лишения свободы. Постановлением Ухтинского городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> неотбытая часть наказания в виде 01 года 11 месяцев 21 дня лишения свободы заменено более мягким видом наказания - исправительными работами сроком 02 года с удержанием из заработка в доход государства 10 % из заработной платы. Освободился <ДАТА7> С <ДАТА8> поставлен на учет в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области для отбывания наказания в виде исправительных работ. По состоянию на <ДАТА9> неотбытая часть наказания составляет 6 месяцев 23 дня. Судимость не снята и не погашена.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корзинкин А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (два эпизода), при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10>, в ночное время, около 00 часов 30 минут, Корзинкин А.М.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры, расположенной поадресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Середниково, д. 3 «а», кв. 6, послесовместного распития спиртного с гражданином <ФИО1>, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, преследуя цель и с умыслом, направленным на психическое насилие над личностью <ФИО1>,желая напугать его и создать для него тревожную обстановку и страх за свою жизнь издоровье, достал из кармана своей куртки принадлежащий ему раскладной нож хозяйственно -бытового назначения и, держа его перед собой в разложенном виде, за рукоятку, встализ-за стола и быстро приблизившись к <ФИО1> преградил ему путь из кухни инаходясь в непосредственной близости от него на расстоянии менее одного метра, стал производить имитацию удара по нему острием лезвия указанного ножа, высказывая в адресгражданина <ФИО1> угрозы убийством, чем создал для последнего в сложившейся ситуации, тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, в результате чего у потерпевшего <ФИО1> были достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы и имелись объективные основания опасаться приведения ее в исполнение, учитывая интенсивность и форму её выражения, содержания слов: «Убью тебя, зарежу!», агрессивность человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также сопутствующая ей конкретная ситуация, интенсивность выражения угроз и невозможность самому противостоять противоправным действиям лица.
Он же, <ДАТА10>, в ночное время, около 1 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице близ дома № 3«а», в д.Середниково, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, преследуя цель и с умыслом, направленным на психическое насилие над личностью гражданина <ФИО3>, который находился в указанное время там же, желая напугать его создать для него тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, держа перед собой принадлежащий ему раскладной нож хозяйственно - бытового назначения, в разложенном виде, приблизился к <ФИО3> и, находясь перед ними в непосредственной близости, на расстоянии около одного метра, стал размахивать острием лезвия указанного ножа перед гражданином <ФИО3>, высказывая в его адрес угрозы убийством, после чего высказывая в его адрес угрозы, еще ближе подошел к нему, сократив тем самым между ними расстояние, чем создал для <ФИО3> в сложившейся ситуации, тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, в результате чего у потерпевшего <ФИО3> были достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы и имелись объективные основания опасаться приведения ее в исполнение, учитывая интенсивность и форму её выражения, содержания слов: Зарежу тебя, тебе больше не жить!», агрессивность человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также сопутствующая ей конкретная ситуация, интенсивность выражения угроз и невозможность самому противостоять противоправным действиям лица.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Корзинкин А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Корзинкина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
В судебном заседании подсудимый Корзинкин А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного следует, что Корзинкин А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Корзинкин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное Корзинкину А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Корзинкин А.М., и квалифицирует его действия по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (2 эпизода).
При назначении Корзинкину А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении сурового наказания Корзинкину А.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Корзинкиным А.М., относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Корзинкина А.М., суд признает полное признание им своей вины, подачу им явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА3> рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание Корзинкину А.М., является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он совершил преступление по настоящему уголовному делу, будучи ранее судим за совершение тяжких преступлений, наказание по которому не отбыто, судимость не снята, не погашена.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Корзинкина А.М., отрицательно его характеризующие: неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал: после замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в период отбытия данного наказания, вновь совершил умышленные преступления, а также наличие в его действиях рецидива преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что достижение цели наказания Корзинкину А.М. возможно исключительно в условиях изоляции от общества.
Корзинкин А.М. <ДАТА4> осужден Воркутинским городским судом Республики <АДРЕС> по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ухтинского городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> действия осужденного Корзинкина А.М. переквалифицированы на основании ст. 10 УК РФ. Назначено наказание на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний - 9 лет 11 месяцев лишения свободы.
Постановлением Ухтинского городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> неотбытая часть наказания в виде 01 года 11 месяцев 21 дня лишения свободы заменены более мягким видом наказания - исправительными работами сроком 02 года с удержанием из заработка в доход государства 10 % из заработной платы. Освобожден <ДАТА7> С <ДАТА8> поставлен на учет в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области для отбывания наказания в виде исправительных работ. По состоянию на <ДАТА11> осужденным отбыто 1 год 5 месяцев 7 дней. Срок неотбытого наказания в виде исправительных работ составляет 6 месяцев 23 дня.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (ч.1).
На основании п.«В» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Неотбытая часть наказания по постановлению Ухтинского городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> составляет 6 месяцев 23 дня исправительных работ, что соответствует 2 месяцам 7 дням лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЗИНКИНА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев,
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую частью наказания по приговору Воркутинским городским судом Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> и окончательно назначить Корзинкину А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Корзинкину А.М. по настоящему уголовному делу -заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденному Корзинкину А.М. исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть осужденному Корзинкину А.М. в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с <ДАТА13> по <ДАТА1>.
Вещественные доказательства по делу: складной нож и две гильзы - уничтожить. Перстень - печатку из металла серебристого цвета вернуть Корзинкину А.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья (подпись) Д.В.Шаров
Копия верна
Мировой судья Секретарь