Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балахна 06 мая 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области Коротковой Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Селезневой М.О.
подсудимого Гатилова А.А.,
защитника Хоруженко Д.С.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Малиновской Н.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатилова А.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гражданин Российской Федерации Гатилов А.А., находясь в принадлежащем ему частном жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решил осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданки республики Азербайджан <ФИО2> путем уведомления ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе о месте ее фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье <ФИО2> не собирался.
В тот же день, <ДАТА4>, Гатилов А.А. и гражданка республики Азербайджан <ФИО2> приехали в почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где Гатилов А.А. заполнил и подписал бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания последней в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что <ФИО2> по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ей не предоставлялось.
После оформления указанное уведомление было направлено через почтовое отделение в ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе.
В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранной гражданки <ФИО2>, Гатилов А.А. лишил возможности ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанной гражданкой правил миграционного учета, ее пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
<ДАТА7>, точное время дознанием не установлено, гражданин Российской Федерации Гатилов A.A., находясь в принадлежащем ему частном жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.0L2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решил осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина республики Азербайджан <ФИО3> путем уведомления ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье <ФИО3> не собирался.
В тот же день, <ДАТА7>, Гатилов А.А. и гражданин республики Азербайджан <ФИО3> лично приехали в отделение УФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе, расположенное по адресу: <АДРЕС> где Гатилов А.А. заполнил и подписал бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания последнего в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что <ФИО3> по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина <ФИО3>, Гатилов А.А. лишил возможности ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимый Гатилов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и в соответствии со ст.314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гатилов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хоруженко Д.С., государственный обвинитель Селезнева М.О. поддержали ходатайство подсудимого Гатилова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гатиловым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Гатилова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
На основании изложенного суд признает Гатилова А.А. виновным в совершении двух преступлений:
- по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина <ФИО2> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует его действия по ст.322.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ),
- по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина <ФИО3> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует его действия по ст.322.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Гатилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому Гатилову А.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гатилов А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
На учете у врача психоневролога, нарколога Гатилов А.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>д. 82,83).
Согласно характеристике с места жительства Гатилов А.А. проживает с женой, спиртными напитками не злоупотребляет, работает официально в <ОБЕЗЛИЧИНО> жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 87).
Согласно характеристике с места работы Гатилов А.А. работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА9> С <ДАТА>. по <ДАТА>. работал в <ОБЕЗЛИЧИНО> - филиале <ОБЕЗЛИЧИНО>». За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к своим служебным обязанностям относится добросовестно. Внимателен, тактичен. Технически грамотен. Плановые задания выполняет, неоднократно награждался почетными грамотами. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением. В общении вежлив и скромен. (л.д.88).
Согласно справке Отдела МВД РФ по Балахнинскому району сведений о привлечении Гатилова А.А. к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 84).
Смягчающими наказание Гатилова А.А. обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>, состояние здоровья, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено,
Согласно ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение Гатилова А.А., <ОБЕЗЛИЧИНО> состояние его здоровья, положительные характеристики, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает необходимым применить ст.64 УК РФ, и назначить Гатилову А.А. за каждое преступление наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 322.3 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого Гатилова А.А. суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки - оплата услуг защитника, взысканию с подсудимого Гатилова А.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302-304, 308, 309, 314-316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гатилова А.А.1 виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое их них с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гатилову А.А. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Гатилову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Н.В.Короткова
«Согласовано» Н.В.Короткова