Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Ливны Орловская область
Мировой судья судебного участка № 4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.
при секретаре Мурзаковой Е.С.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И.В.,
подсудимого Максименко И.М.,
защитника - адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов <НОМЕР> Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, Садыговой А.А., представившей удостоверение №0394 от <ДАТА3> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Максименко И.М., <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максименко Игорь Михайлович, <ДАТА9> рождения, уроженец <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА10> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере ? части заработка и иных доходов, ежемесячно начиная с <ДАТА11> и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО1>.
Однако, Максименко И.М. от уплаты алиментов злостно уклонялся, хотя при этом был неоднократно предупрежден (<ДАТА12> и <ДАТА13>) об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через Ливенский ЦЗН, указанные требования не выполнил, оправдательных документов не предоставил, будучи трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринял, в центр занятости населения в поисках работы не обращался, никакой добровольной единовременной помощи своему ребенку оказывать не начал, не имеет постоянного места работы, и должен выплачивать алименты исходя из среднего заработка в Российской Федерации.
Размер общей задолженности по алиментам Максименко И.М. с <ДАТА10> по <ДАТА14> на содержание сына <ФИО2> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, в том числе размер злостной задолженности в период с <ДАТА12> по <ДАТА14> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, Максименко И.М. в период с <ДАТА12> по <ДАТА14> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Максименко И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Максименко И.М. Д.Н. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Максименко И.М. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Максименко И.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Садыгова А.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Максименко И.М. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в отношении Максименко И.М. в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель Быков И.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Максименко И.М. в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Максименко И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максименко И.М. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.к. Максименко И.М. обязанный по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Дмитрия, злостно уклоняется от их уплаты.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.
Максименко И.М. ранее не судим, в течение года к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, решением Ливенкского районного суда Орловской областиот <ДАТА6> лишен родительских прав в отношении сына Дмитрия <ДАТА7> рождения.
Также суд учитывает, что подсудимый Максименко И.М. признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максименко И.М. судом по делу не установлено.
Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Максименко И.М., обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максименко И.М. возможно путем применения в отношении него наказания в виде исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, по основному месту работы - в ОАО «Ливенский комбинат строительных материалов».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максименко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 15% ежемесячно из заработка в доход государства по основному месту работы в ОАО «Ливенский комбинат строительных материалов».
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Максименко И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в силе.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Е.В.Косолапова