Решение от 16 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           № 1-15/14
 
                                                             ПРИГОВОР                                              
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Новая Усмань. «16» июня 2014 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Новоусманского района, Воронежской области Никитяев В.И.с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щербакова А.В.
 
    подсудимой Щеголевой О.В.
 
    защитника Гревцевой А.Г.
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    а также потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Шлыковой Л.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Щеголевой Оксаны Владимировны- <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4> ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
         обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5>, около 19 часов 30 минут Щеголева О.В. находилась возле дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, С. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Вместе с ней находилась ранее известная ей <ФИО1>.
 
    На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними завязался словесный конфликт. В ходе конфликта у Щеголевой О.В. внезапно возник прямой умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> Осуществляя свой преступный умысел Щеголева О.В. схватила рядом стоящий топор и замахнувшись им над головой <ФИО1>, стала высказывать в её адрес угрозу убийством, говоря, что убьет её и отрубит голову.
 
    Данные угрозы <ФИО1> воспринимала реально и опасалась их осуществления.
 
    Принимая во внимание сложившуюся обстановку, агрессивное состояние Щеголевой О.В., а так же то обстоятельство, что Щеголева О.В. подтверждала свои угрозы демонстрацией топора, то у <ФИО2> имелись все основания реально опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с адвокатом, Щеголева О.В. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания Щеголева О.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением она согласна в полном объеме и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гревцева А.Г. поддержала ходатайство Щеголевой О.В. о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Поскольку стороны согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, то суд приходит к следующему - применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Выслушав мнение участников процесса - гособвинителя, потерпевшую, защитника, которые согласились с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Щеголевой О.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Установленные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.    
 
    Действия подсудимой Щеголевой О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой  Щеголевой О.В., суд в соответствии с п.п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает, наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щеголевой О.В., в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой Щеголевой О.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, не работает, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, считает необходимым назначить Щеголевой О.В. наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щеголеву Оксану Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд Воронежской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.354 УПК РФ.
 
 
 
 
                         Мировой судья  ______________ В.И. Никитяев.