Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Вейделевка 06 июня 2014 год
Мировой суд Вейделевского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Лепетюх Г.Ю.,
при секретаре Лободенко Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Вейделевского района Белгородской области Седень П.А.,
подсудимой Лапиной Е.В.,
защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н., предоставившей ордер № ** от 06.06.2014 г.,
потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лапиной Е.В., родившейся ** года в п. В. В-кого района Б-кой области, **, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. Н., д. **, кв. ** п. В. В-кого района Б-кой области, **, **, **, **, **, **,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лапина Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** г., около 13 часов 15 минут, Лапина Е.В., находясь в домовладении Л., расположенного по адресу: ул. Ц., д. **, х. В. В-кого района Б-кой области, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью погашения долгов и приобретения спиртных напитков, из кармана куртки, висевшей в шкафу, совершила кражу денежных средств в размере ** рублей, принадлежащих Л., чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Дознание по делу по ходатайству Лапиной Е.В. проведено в сокращенной форме в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ. При ознакомлении с материалами дела подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая также указывала о признании вины, своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, о чем она сообщила в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой Лапиной Е.В. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые она не оспаривала.
При изложенных выше обстоятельствах, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лапиной Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимой преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Совершая преступление, Лапина Е.В. действовала с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность своих действий, а именно то, что совершала незаконные действия, направленные на хищение не принадлежащего ей имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в причинении материального ущерба собственнику похищенного, и желала их наступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства подсудимая характеризуется **, **, **, ** (л.д.48,51); юридически не судима, подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление (л.д. 56-57).
Как обстоятельство, уменьшающее общественную опасность личности подсудимой, судом признается заявление ею ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме, рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку заявление таких ходатайств расценивается судом как признание и осознание подсудимой вины.
Учитывая при назначении наказания подсудимой наличие по делу обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества. При этом, принимая во внимание личность подсудимой, в том числе то, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности, с учетом требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд считает, что личности подсудимой и характеру совершенного ею преступления будет соответствовать, и для достижения целей наказания будет целесообразным назначение ей наказания в виде ограничения свободы, признавая, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.
Приговором мирового суда В-кого района Б-кой области от **г., вступившим в законную силу после совершения Лапиной Е.В. преступления по настоящему делу, она осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ (л.д.62).
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая существенно различную родовую основу таких видов наказания как ограничение свободы и обязательные работы, суд считает, что наказание, назначенное подсудимой по рассматриваемому делу и неотбытую часть наказания по приговору мирового суда В-кого района Б-кой области от ** г. надлежит отбывать самостоятельно.
В рамках уголовного дела потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ** рублей.
В судебном заседании потерпевший отказался от гражданского иска и пояснил, что отказ от иска носит добровольный и осознанный характер. Просил суд принять отказ от иска.
Подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель не возражали против принятия судом отказа потерпевшего от иска.
В соответствии с п. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судопроизводства по делу, в размере ** рублей, относится к процессуальным издержкам и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещается за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лапину Е.В.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФиназначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Запретить осужденной Лапиной Е.В. в период отбывания назначенного судомнаказания:
- без согласия должностного лица филиала по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (п. В., ул. К., дом **) выезжать за пределы В-кого района; - безсогласия должностного лица филиала по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (п. В., ул. К., дом **) изменять место жительства по адресу: Б-кая область, В-кий район п. В., ул. Н., д.**, кв. **;
- уходить из дома по адресу: Б-кая область, В-кий район п. В., ул. Н., д.**, кв. ** в период: с сентября по февраль - с 22 часов до 06 часов, с марта по август - с 23 часов до 6 часов;
- посещать в В-ком районе Б-кой области культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие крепкие спиртные напитки (кафе, бары и т.п.);
- посещать в В-ком районе Б-кой области митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать осужденную Лапину Е.В. являться в филиал по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (п. В., ул. К., дом **), осуществляющий надзор за отбыванием осужденным назначенного судом наказания, для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом. Разъяснить осужденной Лапиной Е.В. о праве сотрудников филиал поВ-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать ее местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени суток в период: с сентября по февраль - с 22 часов до 06 часов, с марта по август - с 23 часов до 6 часов по местному времени. Срок наказания Лапиной Е.В. исчислять со дня постановки еена учет уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Лапиной Е.В. оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску Л. к Лапиной Е.В. о взыскании денежных средств всчет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме ** рублей - прекратить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в сумме ** рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Неотбытую Лапиной Е.В. часть наказания по приговору мирового суда В-кого района Б-кой области от **г. отбывать самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вейделевский районный суд Белгородской области через мировой суд судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.Ю. Лепетюх