Решение от 19 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15\2014
 
                   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
    г. Вышний Волочёк                                                              19 мая 2014 года    
 
               Мировой судья судебного участка № 2 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Алексеева М.А., временно исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверскойобласти,
 
    с  участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника  Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В.,
 
    подсудимой Сисак Е.М.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета № 177 Даниловой М.В., представившей удостоверение № 607, выданное 12.04.2010 года и ордер № 000590 от 06.05.2014 года,
 
    при секретаре Калекаевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2014 года в особом порядке уголовное делопо обвинению Сисак Е.М.,«…»,в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Сисак Е.М. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области, при следующих обстоятельствах:
 
               Сисак Е.М. по решению «…» городского суда Тверской области по делу № «…» лишена родительских прав в отношении дочери А., «…» года рождения, и обязана выплачивать алименты в размере одной четверти всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу лица, осуществляющего опеку и попечительство, на содержание ребенка до ее совершеннолетия, ежемесячно, начиная с 10 февраля 2009 года. Согласно направлению Департамента образования Тверской области № «…» несовершеннолетняя А. с 01.09.2010 года передана на воспитание в ГБОУ - «…» школа-интернат.
 
    Будучи надлежащим образом уведомлена о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, Сисак Е.М. в период времени с 17 ноября 2012 по 24 марта 2014 года, проживая по адресу: «…», злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, нигде не работала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учёт в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не встала, алименты не выплачивала и не оказывала иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    Сисак Е.М., неоднократно 28.12.2012, 15.01.2013, 24.06.2013 и 24.01.2014 года предупреждалась судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, и будучи предупреждена по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, о недопущении неисполнения должником законодательства об исполнительном производстве, выражающихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, а именно: несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, месте получения доходов или месте жительства, указанные сведения судебному приставу-исполнителю не представила, к погашению задолженности по алиментам не приступила.
 
    В результате преступных действий Сисак Е.М., направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов, в период времени с 17 ноября 2012 по 24 марта 2014 года образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 121 119 рублей 77 копеек.
 
      Подсудимая Сисак Е.М. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с обвинением в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Пояснила, что в настоящее время она трудоустроилась в ООО «…» с 28 апреля 2014 года, поддерживает отношения с дочерью, собирается поехать к ней на выпускной вечер, купила дочери новое платье в подарок.
 
    Представитель потерпевшего ГБОУ «…» школа-интернат в судебное заседание не прибыла. Администрация ГБОУ «…» школа-интернат обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии представителя потерпевшего, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой также против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Сисак Е.М. квалифицируются по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которым Сисак Е.М. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра, согласно справкам, не состоит.
 
    По месту жительства Сисак Е.М. характеризуется положительно, отмечается, что она привлекается к общественным работам, к которым относится ответственно и качественно их выполняет. Письменных жалоб и заявлений на Сисак Е.М. не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание Сисак Е.М. является наличие малолетнего ребенка, Д. «…» года рождения, на иждивении у подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    При этом в соответствии со статьей 43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
 
    Мировой судья, назначая наказание Сисак Е.М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, личность виновной, ранее не судимой, совершившей преступление впервые, полностью признавшей свою вину; смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказаний, учитывает, что подсудимая до рассмотрения дела в суде трудоустроилась, поддерживает отношения с дочерью, что свидетельствует о том, что она встала на путь исправления.
 
    Решая вопрос о мере наказания, которое подлежит назначению Сисак Е.М., мировой судья признает, что законным, обоснованным и справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Даниловой М.В. в сумме 1100 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве во время дознания по назначению, следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 50, 73 УК РФ, частью 1 статьи 157 УК РФ, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сисак Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработка.
 
      На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть)  месяцев.
 
      Возложить на  Сисак Е.М. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. По другим основаниям приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверскойобласти, а осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                       М.А. Алексеева
 
    Приговор вступил в законную силу 30 мая 2014 года.