Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города областного значения Бор <АДРЕС> области Прохорова Н.В.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
адвоката : <ФИО2> , представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> ,
подсудимой <Аббасовой Г.А.3>,
при секретаре Жировой С.В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<Аббасовой Г.А.3> , <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации , имеющей среднее образование, неработающей , незамужней, невоеннообязанной , судимостей не имеющей ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аббасова Г.А., на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО4>, <ДАТА6> рождения и сына <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, перечисляя алименты на счет <АДРЕС> детского дома, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. Зная о данной обязанности Аббасова Г.А., уволившись <ДАТА9> из ООО «БорСервис+» , мер к сохранению места работы не предприняла , и будучи дважды: <ДАТА10> и <ДАТА11> , лично под роспись , предупрежденной об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью уклонения от уплаты алиментов Аббасова Г.А., являясь матерью своих детей , начиная с <ДАТА12>, будучи трудоспособной, длительное время нигде не работает, имея возможность трудоустроиться, к официальному трудоустройству не стремится, на учете в ГКУ ЦЗН города <АДРЕС> не состоит. С момента увольнения из ООО «БорСервис+» Аббасова Г.А. алименты не выплачивала и не выплачивает в настоящее время , добровольной материальной помощи на содержание сыновей не оказывает. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за <Аббасовой Г.А.3> образовался долг по алиментам на содержание <ФИО4>, <ДАТА6> рождения за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> , то есть за 10 месяцев 27 дней в сумме 54499 (пятьдесят четыре тысячи четыреста девяносто девять) рублей 82 (восемьдесят две) копейки, всего с учетом долга по состоянию на <ДАТА12>, долг по уплате алиментов на содержание <ФИО4>, <ДАТА6> рождения составил 363891 (триста шестьдесят три тысячи восемьсот девяносто один) рубль 6 (шесть) копеек. Кроме того, за <Аббасовой Г.А.3> образовался долг по алиментам на содержание <ФИО5>, <ДАТА7> рождения за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> , то есть за 10 месяцев 27 дней в сумме 54499 (пятьдесят четыре тысячи четыреста девяносто девять) рублей 82 (восемьдесят две) копейки , всего с учетом долга по состоянию на <ДАТА12> , долг по уплате алиментов на содержание <ФИО5>, <ДАТА7> рождения составил 363891 (триста шестьдесят три тысячи восемьсот девяносто один) рубль 06 (шесть) копеек.
Подсудимая Аббасова Г.А. вину в совершении преступления признала полностью.
В ходе дознания , при ознакомлении с материалами дела , Аббасова Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Аббасова Г.А. в судебном заседании поддержала данное ходатайство, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в виду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив при этом, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, с ним она согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель , защитник , представители потерпевших (письменно) согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Преступление в котором обвиняется Аббасова Г.А., является преступлением небольшой тяжести , максимальное наказание за совершение которого предусматривает лишения свободы на срок до одного года.
На основании изложенного , суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии с нормами ст.314 -316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия <Аббасовой Г.А.3> по ч.1 ст.157 УК РФ , как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности , а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Аббасова Г.А. судимостей не имеет , по месту жительства характеризуется удовлетворительно , у врача-психиатра , врача-нарколога, в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит , привлекалась к административной ответственности.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимой, ее состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Также наказание назначается с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ , 316 ч.7 УПК РФ , поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимой производится в особом порядке.
Правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ , ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 304 , 307 -309 , 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<Аббасову Г.А.3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 6 месяцев исправительных работ , с ежемесячным удержанием из заработка 5% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом , исполняющим наказания в виде исправительных работ , но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения <Аббасовой Г.А.3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города областного значения Бор <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения , через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города областного значения Бор <АДРЕС> области.
В случае обжалования приговора , осужденный имеет право заключить соглашение с адвокатом на осуществление его защиты в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
г.о.з. Бор <АДРЕС> области: Н.В. Прохорова