Решение от 07 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской федерации
 
    7.15pt"  7 мая   2014  года                                                                                              г. Орёл<АДРЕС>
 
          И.о. мировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Орла Рыкова О.А. с участием государственного обвинителя Соколовой А.В.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Рыжкова И.М. защитника - адвоката Ставцевой Е.В., представившейордер <НОМЕР> от   <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при ведении протокола секретарём судебного заседания Фёдоровой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Советского района г. Орла уголовное дело по обвинению Рыжкова<ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего  по адресу:  <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 160  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Рыжков И.М., в соответствии  с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА5> работая в должности  водителя-экспедитора в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и являясь  материально ответственным лицом,  из  корыстных  побуждений, имея умысел  на хищение вверенного ему имущества,  а именно  денежных  средств для заправки  топливом закреплённого за ним служебного автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос.  рег.  знак <НОМЕР>,  используя смарт-карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, систематически (последний раз - в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. <ДАТА7> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по  адресу<АДРЕС>) присваивал из  своего  подотчёта денежные средства, предназначенные для заправки  служебного автомобиля на <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  путём списания с карты в качестве оплаты за бензин, приобретаемый Рыжковым И.М. не для заправки служебного автомобиля, распоряжаясь, таким образом,   похищенными  денежными  средствами  по  своему усмотрению  и причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на общую  сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.    
 
         В судебном заседании подсудимый Рыжков И.М. с обвинением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержалранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, предусмотренные  ст. 317 УПК РФ.
 
         Защитник Ставцева Е.В. позицию подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Соколова А.В. и представительпотерпевшего <ФИО1> согласились с постановлением приговора  без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
         Суд, выслушав участников процесса, принимает судебное решение в особом  порядке и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, исходя из  того, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и  представитель потерпевшего  согласны  с применением особого порядка принятия решения, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 160 УК РФ, влечёт назначение наказания, не превышающего 10-ти лет лишения свободы.
 
         Предъявленное Рыжкову И.М. обвинение является обоснованным и подтверждается представленными в деле доказательствами, в связи с чем суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 160 УК РФ  как присвоение, то  есть  хищение чужого имущества, вверенного  виновному.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  деяния,  которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. 
 
         Подсудимый  вину признает,  раскаивается в содеянном,  что суд признает смягчающим  обстоятельством. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.  
 
          Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  296-304, 308-312,  314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          Признать Рыжкова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>обязательных  работ.
 
         Меру пресечения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>до вступления приговора в законную силу оставить  без  изменений.  
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Советский районный суд г. Орла в течение 10 сутоксо дня  провозглашения.
 
 
    И.о. мирового судьи                                                                       О.А. Рыкова