Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 20 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Норец В.А<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Третьякова Н.А.,
подсудимого Фасенко <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> на Дону, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, 1999 и 2004 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее судимого: 24 января 1996 года осужден Первомайским районным судом г. Ростова на Дону по ч. 2 ст. 145 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 года; 04 марта 1997 года осужден Первомайским районным судом г. Ростова на Дону по ч. 1 ст. 222 УК РФ и приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением приговора от 24 января 1996 года. 04 апреля 1998 года освобожден по отбытию наказания. Судимость погашена.
потерпевшего Силенко <ФИО>
защитника Мурадовой <ФИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА7>,
при секретаре Балаевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фасенко <ФИО>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фасенко <ФИО2>, в период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА8> по 07 часов 30 минут <ДАТА9>, находясь у дома <НОМЕР>, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, на почве ревностных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес множество ударов руками и ногами по кузову автомобиля «Мазда-3», регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий Силенко <ФИО> причинив следующие повреждения: вмятины на корпусе крыши автомобиля, деформацию молдинга и правого зеркала заднего вида. После чего уничтожил заднее стекло автомобиля, разбив его ударом руки, причинив Силенко <ФИО>. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фасенко <ФИО> вину признал полностью в предъявленном ему обвинении, раскаивается в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник Мурадова <ФИО> поддержала заявленное подсудимым Фасенко <ФИО> ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Фасенко <ФИО> консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Фасенко <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Силенко <ФИО> против рассмотрения дела в отношении Фасенко <ФИО> в особом порядке не возражал.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Фасенко <ФИО> были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Фасенко <ФИО> доказана.
Содеянное подсудимым Фасенко <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Фасенко <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 87-88), в содеянном раскаивается, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фасенко <ФИО> в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что Фасенко <ФИО> не имеет постоянного места работы.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фасенко <ФИО> возможны при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фасенко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев исправительных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % из заработной платы осужденного, ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения Фасенко <ФИО> - обязательство о явке оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Началом отбытия наказания считать день привлечения к работе.
Вещественное доказательство: автомашина «Мазда-3», регистрационный знак <НОМЕР>-считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Силенко <ФИО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания.
Мировой судья Норец В.А.