Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» августа 2014 г. г. Серпухов, Московской области
Суд в составе: председательствующего мирового судья 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Потаповой С.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Дунаевой И.А.,
защитника - адвоката АК №1287 Пущиной Е.А., имеющей в реестре адвокатов регистрационный номер 50/4352 и представившей ордер №000718 от 13.08.2014 года,
подсудимой Соиной Т.С..,
при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соиной Т.С., (…)года рождения, уроженки (…), гражданки (…), невоеннообязанной, образование (…), (…), на иждивении (…), не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: (…), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Соина Т.С. совершила умышленное преступление, а именно розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенную неоднократно.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(…) года около (…) часов (…) минут Соина Т.С., являясь согласно трудового договора от (…) года продавцом торгового павильона ИП (…) «…», расположенного по адресу: (…), находясь на рабочем месте, имея умысел на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, из корыстных побуждений, осознавая, что (…), (…)года рождения, заведомо является несовершеннолетним, о чем можно было судить по внешним физическим данным последнего (возрасту), продала ему за 63 рубля за одну штуку, две банки пива «Kozel», емкостью 0,5 литра с содержанием этилового спирта не менее 3,7% от объема готовой продукции, который согласно Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» относится к алкогольной продукции, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16 КРФ об АП, за которое была признана виновной постановлением мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 07.04.2014 года с назначением наказания в виде штрафа в размере 35 000 рублей. После этого, (…) года около (…) часов (…) минут, то есть в течение 180 дней после привлечения ее к административной ответственности за аналогичное деяние, она же (Соина Т.С.) продолжая работать продавцом торгового павильона «…» ИП (…), расположенного в районе д.(…), находясь на рабочем месте, имея умысел на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, из корыстных побуждений, повторно, осознавая, что (…), (…)года рождения, заведомо является несовершеннолетним, о чем можно было судить по внешним физическим данным последнего (возрасту), продала ему одну бутылку пива «Miller», емкостью 0,33 литра, стоимостью 58 рублей, с содержанием этилового спирта не менее 4,7% от объема готовой продукции, который согласно Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» является алкогольной продукцией, тем самым неоднократно осуществив розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Подсудимая Соина Т.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в содеянном она раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, принимая во внимание, что подсудимая Соина Т.С. согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, а также государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст.151.1 УК РФ, поскольку она совершила неоднократно розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее она не судима, привлекалась к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16, ст.19.15 КРФ об АП, на учетах в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризовалась положительно и жалоб по месту жительства не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соиной Т.С., суд признает в порядке ст.61 УК РФ полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соиной Т.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, личность подсудимой, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ст.151.1 УК РФ, с учетом требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения согласно ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. ч.6 ст.15 и 64 УК РФ мировой судья по обстоятельствах дела не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Соину Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Соиной Т.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу - одну бутылку пива «Miller», емкостью 0,33 литра, стоимостью 58 рублей, с содержанием этилового спирта не менее 4,7% от объема готовой продукции, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России вернуть по принадлежности ИП (…).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области, а осужденному в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Мировой судья: С.Е.Потапова