Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Ульяновска Вериялова Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
Подсудимого Куличкова И.А.,
Защитника - адвоката Маркина А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
При секретаре Чеховой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куличкова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Ульяновска, со средним образованием, не работающего, не женатого, детей на иждивении не имеющего, учащегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрированного по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС>, судимого:
1. <ДАТА5> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ Засвияжским районным судом г. Ульяновска к обязательным работам сроком на 300 часов; наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Куличков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 13 часов 30 минут Куличков И.А. находился в бутике «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, где на полке витрины увидел принадлежащие <ФИО2>. наручные мужские часы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель 8123 стоимостью 900 руб., наручные мужские часы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель 8139 стоимостью 967 руб., женские наручные часы марки «GENEVA» стоимостью 950 руб., наручные часы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 027 руб.
Воспользовавшись тем, что продавец бутика Мордвинов В.В. был отвлечен с покупателями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, Куличков И.А. тайно, из корыстных побуждений взял с полки витрины принадлежащие <ФИО2>. наручные мужские часы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель 8123 в количестве двух штук общей стоимостью 1 800 руб., наручные мужские часы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель 8139 в количестве двух штук общей стоимостью 1 934 руб., положил их в карман и отошел в сторону от бутика.
Далее Куличков И.А. вновь вернулся в бутик «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и, <ДАТА6> около 13 часов 35 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки витрины женские наручные часы марки «GENEVA» в количестве трех штук общей стоимостью 2 850 руб., одни наручные часы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 027 руб., и с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями Куличков и.А. причинил <ФИО2>. материальный ущерб на сумму 7 611 руб., который для последнего значительным не является.
Подсудимый Куличков И.А. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Поскольку предъявленное Куличкову И.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия Куличкова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление Куличкова И.А., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, Куличков И.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, не привлекался к административной ответственности, судим.
Смягчающими Куличкову И.А. наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Куличкову И.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
Учитывая, что данное преступление Куличков И.А. совершил до осуждения его приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от <ДАТА5>, окончательное наказание назначается судом в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куличкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куличкову <ФИО1> наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
Меру пресечения Куличкову Ивану Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Снять ограничения с вещественных доказательств - мужских наручных часов марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 8123, мужских наручных часов марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 8123, мужских наручных часов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 8139, женских наручных часов марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», женских наручных часов марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», наручных часов марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Приговор в части передачи потерпевшему указанных вещественных доказательств считать исполненным.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Вериялова