Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону 06 июня 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 12 Волгоградской области Бурденко П.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Клименко А.В.,
подсудимого Иванова А.Е., адвоката Пономаревой В.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Столяровой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов <ФИО1> совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 11.00 часов Иванов А.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы с применением способа массового истребления, пришёл на участок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный на расстоянии около 150 метров от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего отправился на участок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, покрытый льдом, находящийся на расстоянии около 25 метров от <ОБЕЗЛИЧЕНО> который расположен в <АДРЕС> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющийся согласно заключению специалиста <НОМЕР> от <ДАТА5>, на момент производства добычи водных биоресурсов миграционным путём к местам нереста, где реализуя свой преступный умысел, при помощи ледоруба, прорубил несколько лунок. После чего, не имея соответствующего разрешения, под ледовое покрытие на 5,5-ом километре судового хода, с помощью крючка из проволоки, в сторону правого берега <ОБЕЗЛИЧЕНО> протянул лесковую сеть длинной 90 метров, ячеёй 65 мм., высотой стены 2,4 метра, являющуюся согласно ст. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» запретным орудием лова, применив способ массового истребления водных биологических ресурсов, так как в данный период времени водные биологические ресурсы осуществляют массовые миграции к местам нереста. После установки сети Иванов А.Е. вернулся домой.
<ДАТА6> около 18.00 часов Иванов А.Е. вновь вернулся к тому месту, где им ранее была установлена лесковая сеть, где принялся вытаскивать её, и укладывать в полипропиленовый мешок. Затем он отправился на левый берег <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где был задержан сотрудниками полиции. В результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов Ивановым А.Е. была поймана рыба частиковых пород, а именно: щука в количестве 3 штук, сазан в количестве 2 штук, окунь в количестве 1 штуки, карась в количестве 3 штук, а также рак пресноводный в количестве 9 штук. Согласно Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам», стоимость рыбы <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, своими умышленным действиями Иванов А.Е. причинил материальный ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Клименко А.В. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Иванова А.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Иванова <ФИО1> следует квалифицировать по пунктам «б, в» части 1 ст. 256 УК РФ, по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Назначая вид и размер наказания Иванову <ФИО1>, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывается также личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 35).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова <ФИО1>, мировой судья учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 35), которые в своей совокупности признаёт исключительными и возможными для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова <ФИО1>, мировым судьёй не установлено.
Указанные обстоятельства, личность подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, приводят мирового судью к выводу о возможности исправления Иванова <ФИО1> с назначением ему наказания в соответствии с санкцией части 1 ст. 256 УК РФ, в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ставную лесковую сеть длинной 90 метров, ячеёй 65 мм., высотой стены 2,4 метра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ,
мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б, в» части 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ставную лесковую сеть длинной 90 метров, ячеёй 65 мм., высотой стены 2,4 метра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья
судебного участка № 12 Волгоградской областиБурденко П.Ю.