Решение от 03 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
               Дело <НОМЕР> г.                                                                                                             4814800197
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
                <ДАТА1> суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката  филиала «<АДРЕС> <НОМЕР>» коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО5>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего,  судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ДАТА4> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, замененных постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА5> лишением свободы на срок 2 месяца 10 дней (наказание отбыто <ДАТА6>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО4> совершил злостное  уклонение от уплаты средств, взысканных с родителя по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: так, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7> он обязан выплачивать в пользу <ФИО3>, алименты на содержание несовершеннолетнего сына Николая <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов своего заработка и иных доходов, начиная с  <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка. Однако, начиная с <ДАТА10>, он от уплаты алиментов злостно уклонялся: не работал, алименты не выплачивал,  в добровольном порядке материальную помощь сыну не оказывал, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагировал. В результате этого, по состоянию на <ДАТА11> (за вычетом 2 месяцев и 10 дней нахождения в местах лишения свободы в период с 6 августа по <ДАТА12>) у него образовалась задолженность по алиментам 11 месяцев 15 дней  на сумму 76 425 руб. 10 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО5> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая <ФИО3> также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ  и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за это преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Действия <ФИО4> правильно квалифицировано ч.1 ст.157 УК РФ  как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов взысканных по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как на протяжении 11 месяцев и 15 дней, а именно в период с <ДАТА10> по <ДАТА13> (за вычетом 2-х месяцев и 10 дней нахождения в местах лишения свободы в период с 6 августа по <ДАТА12>) он без всяких на то уважительных причин алименты, взысканные по решению суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил и в результате этого у него образовалась задолженность по алиментам на сумму 76425 руб. 10 коп.   
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    <ФИО4> совершил преступление против семьи и несовершеннолетних детей, что представляет собой определенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4> суд учитывает признание своей вины и  принимаемые меры к трудоустройству.
 
    Наличие у <ФИО4> несовершеннолетнего ребенка (сына Николая <ДАТА14> г.р.) не учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на данного ребенка.
 
    На момент совершения преступления <ФИО4> имел неснятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА4>, поэтому суд в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.                           
 
    Как личность <ФИО4> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время трудоустраивается в детский сад <НОМЕР> <АДРЕС>. Однако ранее он так же привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
 
    Учитывая все обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении <ФИО4> наказания в виде исправительных работ.
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 - 310, 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                                  <ФИО7>