Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9-15\2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 г. г. Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 9 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону Ларионова Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,
защитника Маренич М.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Лупиной Т.В.,
потерпевшей Мукомоловой В.А.,
при секретаре Тельновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лупиной Т. В., <ДАТА3> рождения, гражданство РФ, уроженка г. <АДРЕС>, с высшим образованием, не работающая, не замужем, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, проживающая: г. Ростов-на-Дону, пр. <АДРЕС>, 1/26 <АДРЕС>, не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лупина Т.В., <ДАТА5> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, удерживая своего несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, который согласно решению Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА6> должен проживать вместе со своим отцом <ФИО2> по месту его жительства. <ФИО2> приняв все возможные им меры по возврату своего сына <ФИО1> обратился в отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по г.Ростову-на-Дону. После чего, <ФИО2> совместно с инспектором (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> Мукомоловой В.А., назначенной на должность приказом <НОМЕР> л\с от <ДАТА7> начальником УМВД России по г. Ростову-на-Дону Кравченко Ю.И. и наделенная в соответствии с Федеральным законом РФ от <ДАТА8> ФЗ-3 «О полиции» и должностным регламентом (инструкцией), правом требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверки у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, то есть наделенная организационно-распорядительными полномочиями в отношении граждан, не находящихся от неё в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, то есть постоянно осуществляющая функции представителей власти, находившаяся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, прибыли по месту жительства Лупиной Т.В., где Мукомолова В.А. потребовала от Лупиной Т.В. находившиеся в квартире, прекратить противоправные действия и открыть входную дверь квартиры. В ответ на законные требования инспектора ОПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> Мукомоловой В.А., Лупина Т.В. в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, приоткрыла дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, публично, в присутствии представителей общественности - <ФИО2> и <ФИО1>, оскорбила инспектора ОПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Ростову-на-Дону Мукомолову В.А., выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, имеющую неприличную форму выражения. После этого Лупина Т.В. была доставлена для дальнейшего разбирательства в отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>.
В результате публичного оскорбления Лупиной Т.В. представителя власти Мукомоловой В.А. при исполнении ей своих должностных обязанностей, был подорван авторитет органов внутренних дел и унижена честь и достоинство Мукомоловой В.А.
В судебном заседании Лупина Т.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом, Лупина Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник Маренич М.В.в судебном заседании, поддержала ходатайство Лупиной Т.В., также не возражала против рассмотрениядела в особом порядке.
Государственный обвинитель Выпряжкина Ж.Н., также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Мукомолова В.А. также не возражала против рассмотрения в особом порядке.
Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Лупиной Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд квалифицирует её действия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В связи с полным признанием Лупиной Т.В. своей вины, заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и отказом от исследования в судебном заседании доказательств, собранных органами предварительного расследования по данному уголовному делу, суд пришел к выводу о применении особого порядка принятия решения по данному уголовному делу.
Суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Лупиной Т.В., суд учитывает характер и степеньобщественной опасности содеянного, как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Лупину Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лупиной <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному - в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Приговор отпечатан на ПК в совещательной комнате.
Мировой судья Ларионова Л.М>