Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2014 годаг.Льгов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Курской области Воронцова Е.В. с участием :
государственного обвинителя - ст. помощника Льговского межрайонного прокурора Михайличенко Е.В.,
подсудимого Чулкова А.А.,
защитника Шатохина Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Карлышевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чулкова А.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в качестве меры процессуального принуждения отобрано обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чулков А.А. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В последних числах апреля месяца 2013 года, около 22 часов между Чулковым А.А. и Бородиным А.А. в домовладении принадлежащем Ляхову С.В. и расположенном по адресу: <АДРЕС>,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Чулков А.А. взял в руки нож, подошел к Бородину А.А. на расстояние 1 метра, и намахнувшись ножом в сторону шеи Бородина А.А., стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством, которую Бородин А.А. восприняла реально. Действия Чулкова А.А. квалифицированны по ст. 119 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Чулков А.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна.
Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимого Чулкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Бородин А.А.в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Михайличенко Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи по которой обвиняется Чулков А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом назначает наказание по п.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом требований ст. 252 УПК РФ действия Чулкова А.А. квалифицируются по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Избирая вид и размер наказания Чулкову А.А. по ст. 119 ч.1 УК РФ суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ совершенное Чулковым А.А. преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Чулков А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 36), по справке-характеристике от УУП МО МВД РФ «Льговский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 37), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 39), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром алкогольной зависимости (л.д.38),неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 40-43).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, состояние здоровья, а так же признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д. 15), которые суд расценивает как явку с повинной, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чулкову А.А. наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ в пределах санкции статьи в виде обязательных работ, так как полагает, что назначенное наказание будет соответствовать целям, указанным в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, изменения меры процессуального принуждения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках решен в отдельном постановлении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст.316, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чулкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную Чулкову А.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, в апелляционном порядке в Льговский районный суд Курской области через мировой суд.
В случае подачи апелляционный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Воронцова