Решение от 27 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело № 1-15/2014г.                                                      
 
                                                               ПРИГОВОР
 
                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года г. Новоузенск Саратовская область Суд, в составе мирового судьи судебного участка №1 Новоузенского района Саратовской области Шашловой Т.А., при секретаре Тимошенко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области Воротникова Е.В.,защитника - адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 82 от 13 мая 2014 года, подсудимой Имангалиевой<ФИО>,
 
                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Имангалиевой<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданка РФ, с неполным средним  образованием, не замужем, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Имангалиева <ФИО>. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА4> около 13 часов в г. <АДРЕС> области Имангалиева <ФИО> находясь у гр. <ФИО4>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>по просьбе последней приняла  денежные средства в сумме 5000 рублей, для того, чтобы положить указанную сумму на лицевой счет сберегательной книжки <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО4>  <ДАТА5>  около 18 часов Имангалиева <ФИО> находясь в себя дома по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, увидела денежные средства,  принадлежащие <ФИО4> и у неё возник преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел  на хищение чужого имущества Имангалиева <ФИО> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие <ФИО4>, которыми распорядилась  по своему усмотрению. Ущерб по делу не возмещен.
 
           Подсудимая Имангалиева <ФИО>,  виновной себя в краже - тайном хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренном  ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса  Российской Федерации признала.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно представленному заявлению,   защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании установлено, что подсудимая  добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  по признаку  кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, так как Имангалиева <ФИО>, тайно, с корыстным умыслом, путем свободного доступа, противоправно изъяла и обратила в свое пользование чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование своими действиями раскрытию и расследованию преступления.. Объяснение Имангалиевой<ФИО>. от 28 марта 2014 года (л.д.21), в котором она чистосердечно рассказала сотрудникам полиции о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и признает данное  обстоятельство смягчающим наказание, а  также личность подсудимой, которая  является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, полностью признала свою вину, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, содеянное осознала, также учитывает состояние здоровья Имангалиевой<ФИО>.  и  членов её семьи.  
 
             В связи с вышеизложенным, а также конкретных обстоятельств дела, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание, предложенное обвинением,  связанное с привлечением её к труду в виде обязательных работ, поскольку считает его наиболее эффективным методом  становления виновного на путь исправления.
 
               Применение других мер наказания суд считает  невозможным.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
 
                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Имангалиеву <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ, которые она должна отбывать не более 4 часов в день,  вид обязательных работ и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
         Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Имангалиевой<ФИО>.,  прежнюю - в виде обязательства о явке.
 
          Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе и в течение 10 дней со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Мировой судья Шашлова Т.А.