Решение от 10 октября 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Шаблыкино                                                                      10 октября 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка Шаблыкинского района Орловской области Кирюхин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шаблыкинского района Орловской области Милованова А.В.
 
    подсудимого Тихова А.Н. защитника адвоката ЗолотухинойВ.П., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  <ДАТА1>,
 
    потерпевшего <ФИО1>       
 
    при секретаре  Сорокиной Н.В.,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении
 
    Тихова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  судимого Железнодорожным районным судом г. Орла <ДАТА3> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <ДАТА4> освобождено по отбытии наказания, судимость не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА>  около 21 часа 10 минут Тихов <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора дома, принадлежащего <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с произошедшей ссорой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возникновения у <ФИО1> чувства тревоги, беспокойства за свою жизнь и желая  их наступления, высказывал в его адрес угрозы убийством, при этом демонстрируя топор. Данные угрозы <ФИО1> воспринял реально так как, учитывая возбужденное  состояние Тихова А. Н. и незначительное расстояние между ними,  имелись все  основания опасаться их осуществления
 
    Подсудимым Тиховым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела  было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно,  полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно  после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе  при наличии согласия государственного обвинителя  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
      Защитник адвокат Золотухина В.П. ходатайство своего подзащитного Тихова А.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
 
      Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Суд, приходит к выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый Тихов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия, совершенные подсудимым мировым судьей квалифицируются  по ст.119 ч.1 УК РФ -  как угроза убийством, поскольку действия, подсудимого,  державшего в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО> и сопровождающиеся высказываниями  убить потерпевшего, агрессивность поведения подсудимого давали основания потерпевшему опасаться ее осуществления. 
 
    Санкция статьи 119 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Тихова А.Н. и по какой он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Наказание подсудимому Тихову А.Н. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ  и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             Подсудимый Тихов А.Н. ранее   судим, судимость не погашена, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>( л.д. 57-64, 77-78,81).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, отягчающими наказание Тихову А.Н.в соответствии со  ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления, так как  подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывал наказание в виде  лишения свободы, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Принимая во внимание, что преступление Тиховым А.Н. совершенопри рецидиве преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания подсудимому  не связанного с лишением свободы не имеется и  ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы   с учетом ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание,  мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому наказание связанное с  лишением свободы, так они примирились и подсудимый загладил причиненный ему моральный вред, выплатив   в возмещение вреда денежную сумму, мировой судья считает, что раскаяние подсудимого является искренним и  исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания,  и к нему необходимо  применить ст. 73 УК РФ.  
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тихова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1(один) год
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком    2 года .
 
      Обязать подсудимого не менять без согласия органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки
 
                   Меру пресечения Тихову <ОБЕЗЛИЧЕНО> до вступления приговора в законную силу оставить  подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья В.А.Кирюхин