Решение от 17 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
17 июля 2014г. г.Уфа
 
                Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Орджоникидзевский район г. Уфы Республики Башкортостан Андрианова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Уфы Стрельникова А.Н.,
 
    адвоката Адвокатской Палаты РБ Орджоникидзевского районного филиала БРКА Давлетова Р.Б., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Фархутдинова <ФИО1>,
 
    при секретаре Багаутдиновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фархутдинова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
    установил:
 
    <ДАТА5> (точное время дознанием не установлено) Фархутдинов И.А., находясь на остановке общественного транспорта «Профилактические заболевания» нашел паспорт на имя Куликова Д.М., у Фархутдинова И.А. возник умысел на хищение денежных средств у общества с ограниченной ответственностью «ПромТрансБанк». В период времени с 14.00 час. по 17.10 мин. <ДАТА6> (точное время дознанием не установлено) Фархутдинов И.А., находясь в помещении дополнительного офиса банка «ПромТрансБанк», расположенном по адресу: г. Уфа, <АДРЕС>, имея умысел на хищение денежных средств у общества с ограниченной ответственностью «ПромТрансБанк», из корыстных побуждений, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, используя персональные данные Куликова Д.М. и ранее найденный им паспорт на имя Куликова <ФИО2>, обратился к бухгалтеру-операционисту по оформлению кредитов общества с ограниченной ответственностью «ПромТрансБанк» с просьбой оформить кредит в сумме 30000,00 рублей для личных нужд. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «ПромТрансБанк», Фархутдинов И.А., не имея намерения выполнить свои обязательства, нигде не работая, не имея никаких других источников дохода и не имея реальной возможности рассчитываться за потребительский кредит, <ДАТА6> в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 10 минут (точное время дознанием не установлено), находясь в вышеуказанном офисе банка, с целью личного обогащения, при оформлении заявки на получение кредита, внес ложные и недостоверные сведения и предъявил найденный им ранее паспорт гражданина <АДРЕС> Куликова <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданный <ДАТА8> <АДРЕС> сотрудникам банка. Однако преступные действия Фархутдиновым И.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Своими умышленными действиями Фархутдинов И.А. путем обмана пытался похитить денежные средства в сумме 30000,00 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «ПромТрансБанк», причинив тем самым материальный ущерб.
 
    Подсудимый Фархутдинов И.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное Фархутдинову И.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Фархутдинова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Фархутдинову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также тот факт, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фархутдинову И.А., суд учитывает: первоначальные признательные объяснения Фархутдинова И.А. как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Всесторонне и объективно оценив всю совокупность обстоятельств по делу, принимая во внимание данные о личности Фархутдинова И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая важное воспитательное и предупредительное значение наказания за содеянное, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает что исправление Фархутдинова И.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фархутдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства сроком 4 /четыре/ месяца с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Возложить на Фархутдинова <ФИО1> обязанность не изменять места жительства без уведомления органов УИИ, периодически являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства.
 
                Меру пресечения, избранную в отношении Фархутдинова <ФИО1> в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства - заявление на получение кредита, копию паспорта серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданного <ДАТА9> Отделением УФМС России по Республике Башкортостан <АДРЕС>, оформленные на имя Куликова <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, паспорт серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданный <ДАТА9> Отделением УФМС России по Республике Башкортостан <АДРЕС>, на имя Куликова <ФИО2>, <ДАТА7> рождения хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания указанного в п. 1, в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
Мировой судья                                                                          Н. В. Андрианова