Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г. Кировск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района Мурманской области Верхуша Н.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кировска Мурманской области Семибратова И.В.,
гражданского ответчика Сидорковой А.Р.,
защитника: Лозевой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Бастрыкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сидорковой Алисы Руслановны, <ДАТА2>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сидоркова А.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Сидоркова А.Р., находясь в маленькой комнате <АДРЕС>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из выдвижного ящика компьютерного стола денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие несовершеннолетнему <ФИО1>, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Сидорковой А.Р. несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Сидоркова А.Р. признала свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в свое отсутствие, заявленный гражданский иск поддерживают.
В соответствии с ч.2 ст.249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие не явившихся несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Сидорковой А.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Сидоркова А.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сидорковой А.Р. не возражают.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сидоркова А.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и действия Сидорковой А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как подсудимой совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
За совершенное преступление Сидоркова А.Р. подлежит наказанию.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Кроме того, суд учитывает то, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорковой А.Р. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, назначает наказание в пределах санкции части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по правилам ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сидорковой А.Р. умышленного преступления небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на её исправление, личности подсудимой: <ОБЕЗЛИЧЕНО>суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Оснований для избрания меры пресечения не имеется.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
-денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО1>, оставить в его распоряжении;
-сим-карту оператора МТС, кассовый чек, договор об оказании услуг подвижной связи МТС, чехол от планшетного компьютера, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Апатитский», подлежат уничтожению
Сумма причиненного ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей подсудимой не оспаривается. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоркову Алису Руслановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
Надзор за отбыванием Сидорковой А.Р. наказания возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области по месту её жительства: <АДРЕС>
Обязать Сидоркову Алису Руслановну:
-не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области;
-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства:
-денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО1>, оставить в его распоряжении;
-сим-карту оператора МТС, кассовый чек, договор об оказании услуг подвижной связи МТС, чехол от планшетного компьютера, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Апатитский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сидорковой Алисы Руслановны в пользу <ФИО1> причиненный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи по назначению защитником-адвокатом Лозевой Л.В. в ходе дознания в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и в судебном заседании в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский городской суд Мурманской области через судебный участок № 2 Кировского судебного района Мурманской области втечение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Л. Верхуша
Копия верна:
Мировой судья
судебного участка <НОМЕР> 2
Кировского судебного района
<АДРЕС> области Н.Л. Верхуша