Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село <АДРЕС> 16 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного района Ростовской области Барвина<ФИО>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер № 188 от 16 мая 2014 года,
подсудимого <ФИО2>,
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего ул. <АДРЕС>, 27 в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего МУП Благоустройство <АДРЕС> района <АДРЕС> водителем, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> 14 апреля 2014 годаоколо 22.00 часов, имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, с использованием орудия лова «сеть лесная», применение которого, в соответствии со ст. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза от 01 августа 2013 года № 293, применение данного орудия лова при любительском и спортивном рыболовстве запрещено, прибыл к правому берегу реки «Мертвый Донец», протекающей на территории Калининского сельского поселения Мясниковского района Ростовской области, где на расстоянии 300 метров от моста АПРК «Сармат», в запрещенном месте на миграционных путях к местам нереста, незаконно выловил рыбу, а именно: сельдь в количестве 1 штуки, лещ в количестве 1 штуки, азово-черноморской шемаи в количестве 5 штук, тарань в количестве 14 штук, окунь в количестве 10 штук, рак в количестве 1 штуки, а также рыбу бычок, карась, которые не входят в перечень видов рыб, включенных в таксы для исчисления размера взыскания за ущерб.
В результате преступных действий, <ФИО2> незаконно выловил рыбу и раков в количестве 56 штук, согласно справке ФГБУ «Аздонрыбвод» № 5 от 16 апреля 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», причинил водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерб на общую сумму 2737 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО2> в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый <ФИО2> также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Защитник <ФИО6> просила также применить особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО7> также согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, принято во внимание то, что <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено лишение свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста.
Определяя вид и размер наказания <ФИО2>, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Так <ФИО2> ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, награжден благодарностью Мэра г.Ростова-на-Дону ко Дню работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ в 2014 году, полностью добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение вреда судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление <ФИО2> и на условии жизни его семьи и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренногоп. «в»ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Исправительные работы отбывать по основному месту работы - Муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство <АДРЕС> района» г. Ростова-на-Дону.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <ФИО2>
Меру принуждения в отношении <ФИО2> в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства - 56 особей рыбы и рака, изъятые у <ФИО2>, сданные на хранение в ООО «Коралл» с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10 «а» по накладной № 14 от 23 апреля 2014 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - запрещенное орудие лова «Сеть», хранящиеся в камере хранения ОМВД по <АДРЕС> району по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА8> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - весельная металлическая лодка, хранящаяся в камере хранения ОМВД по Мясниковскому району по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА8> - возвратить <ФИО2> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мясниковский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Мясниковского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Барвина О.С.