Решение от 19 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-15/2014г.                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г.Балахна                                                                                  19 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Балахнинского района Нижегородской области Ефремова Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника Балахнинскогогородского прокурора Рязаповой Е.Т.
 
    подсудимой Исоян Р.Р.1,
 
    защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Долгополовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Исоян Р.Р.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой:
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гражданка Российской Федерации Исоян Р.Р.1, находясь в принадлежащей на праве собственности квартире, расположенной по адресу:  <АДРЕС><АДРЕС>, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О порядке осуществления учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решила осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина Республики <АДРЕС> Собирова М.О., путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> 4, при этом реально предоставлять жилье Собирову М.О. не собиралась.
 
    В тот же день, <ДАТА4>, Исоян Р.Р.1 и гражданин Республики <АДРЕС> Собиров М.О. приехали в почтовое отделение, расположенное на территории  г. <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, где Исоян Р.Р.1 заполнила и подписала бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания последнего в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, достоверно зная о том, что Собиров М.О. по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина Собирова М.О., Исоян Р.Р.1 лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гражданка Российской Федерации Исоян Р.Р.1, находясь в принадлежащей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О порядке осуществления учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решила осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина Республики <АДРЕС> Оллазарова Т.Х., путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье Оллазарову Т.Х. не собиралась.
 
    В тот же день, <ДАТА4>, Исоян Р.Р.1 и гражданин Республики <АДРЕС> Оллазаров Т.Х. приехали в почтовое отделение, расположенное на территории г. <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, где Исоян Р.Р.1 заполнила и подписала бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания последнего в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, достоверно зная о том, что Оллазарова Т.Х. по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина Оллазарова Т.Х., Исоян Р.Р.1 лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гражданка Российской Федерации Исоян Р.Р.1, находясь в принадлежащей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О порядке осуществления учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решила осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина Республики <АДРЕС> Рахимова Д.Б., путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье Рахимову Д.Б. не собиралась.
 
    В тот же день, <ДАТА4>, Исоян Р.Р.1 и гражданин Республики <АДРЕС> Рахимов Д.Б. приехали в почтовое отделение, расположенное на территории г. <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, где Исоян Р.Р.1 заполнила и подписала бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания последнего  в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, достоверно зная о том, что Рахимов Д.Б. по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина Рахимова Д.Б., Исоян Р.Р.1 лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимая Исоян Р.Р.1 при производстве дознания и в суде в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину в содеянном признала полностью, а также в содеянном раскаялась.
 
    Защитник Рябинин В.В. поддержал заявленное Исоян Р.Р.1 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рязапова Е.Т. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой Исоян Р.Р.1 добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены права и обязанности и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация содеянного соответствует фактическим обстоятельствам, приведенным в обвинительном постановлении, которые Исоян Р.Р.1 признала, как достоверно установленные факты.
 
    По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и статьи 226.7 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемая, следует понимать фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения инкриминируемого деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.
 
    В судебном заседании подсудимая Исоян Р.Р.1 в условиях свободного, осознанного выбора согласилась с фактическими обстоятельствами дела, как они вменены обвинительным постановлением, а изложенная в нем фабула обвинения соответствует признакам преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Исоян Р.Р.1 виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.
 
    На основании изложенного суд признает подсудимую Исоян Р.Р.1 виновной в совершении трех преступлений:
 
    - по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина Собирова М.О. по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации и квалифицирует её действия по ст. 332.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 376-ФЗ);
 
    - по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина Оллазарова Т.Х. по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации и квалифицирует её действия по ст. 332.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 376-ФЗ);
 
    - по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина Рахимова Д.Б. по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации и квалифицирует её действия по ст. 332.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 376-ФЗ).
 
    Вместе с тем, суд не усматривает оснований для освобождения от уголовной ответственности Исоян Р.Р.1, поскольку данных о том, что Исоян Р.Р.1 способствовала раскрытию этих преступлений, не имеется.
 
    Подсудимая Исоян Р.Р.1, согласно справок ГБУЗ НО «Балахнинская районная больница» на учете у нарколога и психоневролога не состоит (л.д.175, 177).
 
    Оснований сомневаться в вменяемости Исоян Р.Р.1 не имеется, поэтому в соответствии со ст.19 УК РФ она подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Суд принимает во внимание требования ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    По настоящему уголовному делу с согласия осужденной было проведено дознание в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ.
 
    Согласно справке-характеристике, выданной участковым уполномоченный полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, Исоян Р.Р.1 зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> со своим супругом и двумя несовершеннолетними детьми.
 
    Исоян Р.Р.1 к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Спиртными напитками не злоупотребляет. В употреблении наркотических средств замечена не была. Жалоб на поведение Исоян Р.Р.1 в быту от соседей и родственников не поступало. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.186).
 
    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Исоян Р.Р.1 к административной ответственности ранее не привлекалась (л.д.179).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Исоян Р.Р.1 обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
 
    Данные обстоятельства суд признает исключительными.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Исоян Р.Р.1, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Исоян Р.Р.1 суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, её имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Определяя вид и размер наказания Исоян Р.Р.1, суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ установлено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
    Исоян Р.Р.1 совершила три преступления впервые, совершенные Исоян Р.Р.1 преступления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому в соответствии со ст.56 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Исходя из данных о личности подсудимой Исоян Р.Р.1, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, невысокий доход ее семьи - 10 000 рублей, суд находит целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа. 
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение Исоян Р.Р.1, с учетом позиции государственного обвинителя, мнения защиты и самой Исоян Р.Р.1, суд полагает необходимым применить положения ст.64 УК РФ, и назначить Исоян Р.Р.1 за каждое преступление наказание в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 322.3 УК РФ.
 
    Минимальный размер штрафа, назначенный за совершенное преступление, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей, а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного - за период менее двух недель (часть вторая статьи 46 УК РФ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Процессуальные издержки -вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. В силу императивного предписания ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Исоян Р.Р.1 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> N 376-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, с применением ч.5 ст.62, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, за каждое из трех преступлений. 
 
    В соответствии с.ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Исоян Р.Р.1 окончательное наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Исоян Р.Р.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Исоян Р.Р.1 не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
    «Согласовано»                                                                      Т.Е. Ефремова