Решение от 02 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/57-2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Олекминск                                                                                                                                            02 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Олекминского района РС (Я) Шульженко М.А.,
 
    подсудимой Макаровой Е.Р.,
 
    защитника - адвоката Алексеевой С.П., представившей удостоверение № 535 и ордер № 75 от 13 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАКАРОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки села <АДРЕС> Олекминского района Якутской АССР, якутки, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, невоеннообязанной, не замужней, работающей в должности генерального директора ООО «Лидер», зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Саха (Якутия), Олекминский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Макарова Е.Р. совершила злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Макарова Е.Р., являясь служащим коммерческой организации, а именно генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Лидер», находящегося по адресу: Республика Саха (Якутия), Олекминский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, наделенная согласно Уставу общества организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в том числе по исполнению решений суда, достоверно зная о вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу № А58-4066/12 от 15 октября 2012 года о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Лидер» в пользу Открытого акционерного общества «Якутоптторг» задолженности в размере 745935 (Семьсот сорок пять тысяч девятьсот тридцать пять) рублей, в том числе в долг в размере 550100 рублей и неустойки в размере 195835 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 17918 (Семнадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 71 копейка, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 12 декабря 2012 года по 06 марта 2014 года, будучи неоднократно предупрежденной Олекминским районным отделом судебных приставов УФССП по РС (Я) об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, а именно 25 июня 2013 года, 05 сентября 2013 года, 27 сентября 2013 года и 05 февраля 2014 года, имея в указанный период времени в своем распоряжении денежные средства в размере достаточном для исполнения решения суда, никаких мер для исполнения решения суда не предприняла, тем самым злостно не исполнила вышеуказанное решение суда. Кроме того Макарова Е.Р. также не исполнила требование судебного пристава-исполнителя от 27 сентября 2013года об ограничении проведения операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства. Согласно которому должнику было запрещено расходовать денежные средства в размере 50 % от суммы, поступающей в кассы до полного погашения суммы взыскания.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Макарова Е.Р. виновной себя в совершении вышеуказанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что онайронова Ю.Нюетырестное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних детейеславович  согласна с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимой, поддержанному защитником подсудимой, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Макаровой Елены Родионовны суд квалифицирует по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации,как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Макаровой Е.Р. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.
 
    Подсудимая Макарова Е.Р. характеризуется положительно. Ранее к уголовной и административной  ответственности не привлекалась. Жалобы и заявления в отдел МВД России по Олекминскому району в отношении Макаровой Е.Р. не поступали (л.д. 169,171).
 
    Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, Макарова Е.Р. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 173).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
    При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Макаровой Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: постановление о возбуждении исполнительного производства № 5269/12/25/14 от 07 декабря 2012 года; решение Арбитражного суда РС (Я) от 15 октября 2012 года по делу № А58-4066/2012; исполнительный лист по делу № А58-4066/2012 от 15 октября 2012 года, выданный Арбитражным судом РС (Я); предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 25 июня 2013 года; предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 05 сентября 2013 года; предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 27 сентября 2013 года; предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 05 февраля 2014 года; требование судебного пристава-исполнителя об ограничении проведения операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства возвращены судебному приставу-исполнителю Олекминского РОСП УФССП России по РС (Я) Полиит С.В. (л.д. 61).
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Макарову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Макаровой Е.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: постановление о возбуждении исполнительного производства № 5269/12/25/14 от 07 декабря 2012 года; решение Арбитражного суда РС (Я) от 15 октября 2012 года по делу № А58-4066/2012; исполнительный лист по делу № А58-4066/2012 от 15 октября 2012 года, выданный Арбитражным судом РС (Я); предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 25 июня 2013 года; предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 05 сентября 2013 года; предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 27 сентября 2013 года; предупреждения об уголовной ответственности Макаровой Е.Р. от 05 февраля 2014 года; требование судебного пристава-исполнителя об ограничении проведения операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.
 
    Осужденную Макарову Е.Р. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я)  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
 
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57
 
    Олекминского района РС (Я):                                            п/п                                 А.А. Никифоров
 
 
 
 
    Копия с подлинным верна.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                        А.А. Никифоров