Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Солнечногорск
Московской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора
Московской области Слободкиной Е.Ю.
подсудимого - Атрохова П.В.
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В.,
предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре - Середенко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АТРОХОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, кв. 4, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> Глинковским районным судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- <ДАТА4> Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (освободился <ДАТА5> по отбытии срока наказания);
- <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы, по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто);
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Атрохов П.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено Атроховым П.В. при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около в 14 часов 30 минут Атрохов П.В.,находясь в помещении гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Солнечногорский район, г.п. Андреевка, ул. Жилинская, д. 1, стр. 1, имея преступный умысел на совершение кражи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, и, желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно, 2 банок крема «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» LIFT+увлажнение стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 13 копеек за одну банку на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 26 копеек, 1 крема «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> ультра увлажнение стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 13 копеек, 1 крема «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> увлажнение и свежесть стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 13 копеек, 2 упаковок белого шоколада с печеньем «Nestle» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 96 копеек за одну упаковку на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 92 копейки, 1 заколки - краб для волос <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 19 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, 2 заколок - <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 21 копейка за одну заколку на сумму 130 рублей 42 копейки, 2 заколок для волос стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 74 копейки за одну заколку на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 48 копеек, 6 упаковок шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 149 рублей 53 копейки за 1 упаковку на сумму 897 рублей 18 копеек, 1 упаковки шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 66 копеек, 1 упаковки шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 29 копеек, 1 упаковки шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 35 рублей 76 копеек, 1 упаковки эксфопро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 59 копеек, 1 набора для бритья «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для мужчин стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 74 копейки, 1 набора для бритья «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Venus» для женщин стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 35 копеек, а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 29 копеек, которые он убрал в наружные и внутренние карманы надетой на нем куртки и под надетую на нем кофту, для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего, действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе, Атрохов П.В. направился в сторону выхода из помещения гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 29 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Атрохов П.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны непосредственно на месте совершения преступления.
Атрохов П.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено Атроховым П.В. при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около в 12 часов 15 минут Атрохов П.В., находясь в помещении универсама «Зеленоград» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, корп. 1549, имея преступный умысел на совершение кражи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, и, желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно 1 бутылки виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 12 лет. п/у 40% объемом 0,7 литра стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 17 копеек, которую он убрал в имевшуюся при себе сумку для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного из универсама «Зеленоград». После чего, действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе, Атрохов П.В. направился в сторону выхода из помещения универсама «Зеленоград», намереваясь причинить ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 17 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Атрохов П.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны непосредственно на месте совершения преступления.
В ходе дознания по уголовному делу Атрохов П.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Атрохов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Представители потерпевших в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Атрохов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в ПНДО не состоит, формально характеризуется по месту жительства, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, в содеянном искренне раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Поскольку уголовное дело в отношении Атрохова П.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, Атрохову П.В. не может быть назначено наказание более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.
Суд также учитывает, что Атрохов П.В. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеются признаки рецидива преступлений, и, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, ему не может быть назначено наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Помимо этого, суд учитывает, что Атрохов П.В. осужден <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, наказание им не отбыто, в связи с чем суд считает, что окончательное наказание Атрохову П.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от <ДАТА6>, поскольку преступления совершены Атроховым П.В. до вынесения указанного приговора.
В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Атрохов П.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АТРОХОВА <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Атрохову Павлу Вадимовичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы, от <ДАТА6>, назначить Атрохову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Атрохова <ФИО1> изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Атрохову <ФИО1> по данному приговору исчислять с 15 июля 2014 года.
Зачесть Атрохову <ФИО1> в срок отбывания наказания по данному приговору срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы, от 11 апреля 2014 года, с 11 апреля 2014 года по 14 июля 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Королевская Е.А.