Решение от 29 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15-14 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
                 29 мая 2014 года                                                                                                            п. Сангар
 
 
             Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района, Республики Саха (Якутия) Ахмедина О.Н.,
 
    подсудимого Гилева Н.Л.,
 
    защитника - адвоката Пухова П.П., предъявившего удостоверение № НОМЕР от 20 апреля 2011 года, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я), и ордер № НОМЕР1 от 29 мая 2014 года,
 
    потерпевшей ФИО, 
 
    при секретаре Иванове А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Гилева Н.Л. - ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, «…»,  проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого,03.09.2008 году Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст. 318 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, постановлением Кобяйского районного суда РС (Я) от 25.10.2010 года приговор отменен и направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, постановлением Якутского городского суда от 13 марта 2012 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания сроком на 2 года 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гилев Н.Л. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека и не повлекшего, указанных в статье 111 Уголовного кодекса  Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойку утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
 
    06 апреля 2014 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут Гилев Н.Л., находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей личной неприязни к ФИО, умышленно с целью причинения телесных повреждений, кулаком левой руки нанес не более трех ударов по лицу в область переносицы. В результате полученных ударов ФИО, согласно заключению эксперта № НОМЕР2 от 09 апреля 2014 г. получила телесные повреждения характера закрытого перелома костей спинки носа, без смещения. Закрытый перелом костей спинки носа без смещения по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью
 
      Обвиняемым Гилевым Н.Л. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, при разъяснении ему ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в связи его согласием  с предъявленным ему обвинением.
 
      В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гилев Н.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, что он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО с заявленным Гилевым Н.Л. ходатайством о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
 
     Подсудимый Гилев Н.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст. ст. 229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
     Подсудимый Гилев Н.Л. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести здоровью, не опасного для жизни  человека, признал полностью.
 
               Мировой судья считает, что виновность Гилева Н.Л. в умышленном причинении средней тяжести здоровью, не опасного для жизни  человека, нашло свое полное подтверждение в материалах дела.
 
    Действия Гилева Н.Л. мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека и не повлекшего, указанных в статье 111 Уголовного кодекса  Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойку утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Гилевым Н.Л. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Гилев Н.Л. ранее судим, судимость в установленном законом порядке, не снята и на погашена, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется  посредственно.
 
      При определении вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает обстоятельства смягчающие наказания, что подсудимый полностью признал свою вину, содеянном раскаялся, наличие малолетних детей.
 
      Отягчающим наказание обстоятельством признать рецидив.
 
      При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает назначить Гилеву Н.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гилева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гилеву Н.Л. считать условным с испытательным сроком - 1 год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока встать на учет в филиале по Кобяйскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республики Саха (Якутия), не менять без уведомления ФКУ УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
                Меру пресечения в отношении Гилева Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению настоящего приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: четыре рентгеновских снимка, вернуть поликлинику ГБУ РС(Я) «Кобяйская центральная районная больница имени Тереховой М.Н.».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право получать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
 
                                              Мировой судья ______________________С.В. Иванов