Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 45 г.Кургана Самыгин М.С.,
с участием частного обвинителя <ФИО1>
подсудимого Новикова Е.Н.
защитника Копылова И.Н.
при секретаре Долгих И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова Евгения Николаевича <ДАТА2> рождения, уроженца г.Кургана Курганской области, гражданина РФ, женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, образование среднее, военнообязанного, работающего <ФИО2> водителем, зарегистрированного и проживающего г.Курган ул. <АДРЕС>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Е.Н., 03.09.2013 года около 14 часов 50 мин., находясь на конечной остановке маршрутных транспортных средств, расположенной у д.1 по <АДРЕС> в <АДРЕС> г.Кургана в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес, находящемуся в кабине маршрутного транспортного средства - автобуса ПАЗ маршрут <НОМЕР>, <ФИО1> один удар кулаком правой руки в область грудной клетки слева, после чего Новиков Е.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, вытащил <ФИО1> из кабины вышеуказанного маршрутного транспортного средства и дважды умышленно ударил <ФИО1> затылочной частью головы о кузов маршрутного транспортного средства - автобуса ПАЗ маршрут <НОМЕР>. Желая довести свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью <ФИО1> до конца, Новиков Е.Н. умышленно нанес потерпевшему кулаком правой руки не менее десяти ударов в теменную и правую височную область головы, по лицу и телу <ФИО1> Своими умышленными действиями Новиков Е.Н. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей и ссадины лица, кровоподтек правой височной области, повлекшая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня и кровоподтек левого плеча, не расценивающийся как вред здоровью.
Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Подсудимый Новиков Е.Н. в судебном заседании вину признал и показал: 03.09.2013 года в дневное время он находился на работе управлял маршрутным такси выехал из <АДРЕС> в сторону микрорайона <АДРЕС> г.Кургана. Следом за ним выехал на своем маршрутном такси водитель <ФИО1> Находясь на <АДРЕС> г.Кургана <ФИО1> обогнал его и около 14 час. 50 мин. они прибыли на конечную остановку, расположенную в <АДРЕС> п. <АДРЕС> г.Кургана. После чего он подошел к автобусу <ФИО1> открыл водительскую дверь где в кабине находился <ФИО1> и толкнул его в левый бок, поскольку <ФИО1> в нарушении графика движения обогнал его на маршруте. <ФИО1> стал отпихиваться от него ногами и тогда он вытащил <ФИО1> из кабины на улицу, между ними началась ссора, в ходе которой он ударил <ФИО1> головой о корпус автобуса, после чего нанес удар рукой по лицу <ФИО1>. В ответ <ФИО1> нанес ему удар кулаком в грудь, а он (Новиков) нанес несколько ударов кулаком правой руки в область головы <ФИО1> (куда точно не помнит). В это время на остановку подъехала на автомобиле какая-то женщина и стала кричать о том, что бы они прекратили драку, после чего он ушел к себе в автобус, а <ФИО1> уехал в полицию.
Частный обвинитель (потерпевший) <ФИО1> суду показал, что 03.09.2013 года он работал на маршрутном автобусе остановился на конечной остановке в <АДРЕС> г.Кургана около 14 час. 50 мин. Он находился в кабине автобуса, в это время открылась его водительская дверь в проеме он увидел своего коллегу водителя соседнего маршрутного автобуса Новикова Е.Н. который неожиданно ударил кулаком правой руки в его левый бок, затем схватил его за левую руку и вытащил из кабины на улицу. После чего схватил за одежду и дважды ударил его затылочной частью головы о корпус автобуса от чего он испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия <ФИО4> нагнул его и стал наносить удары кулаком правой руки по лицу, телу и голове в область темени, нанес не менее 10 ударов. В это время подъехала неизвестная ему женщина и стала кричать, о том что сейчас вызовет сотрудников полиции. Новиков Е.Н. перестал наносить ему удары и он смог вырваться из захвата. Новиков Е.Н. ушел к себе автобус, а он решил обратиться в полицию. Во время когда Новиков Е.Н наносил ему удары в его автобусе находилась кондуктор <ФИО5>, кроме того в указанное время на остановке находился автобус под управлением <ФИО6>. От действий Новикова Е.Н. ему были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице и теле. Причина конфликта между ним и Новиковым Е.Н. - личные неприязненные отношения из - за профессиональной деятельности. Просит привлечь Новикова Е.Н. к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ взыскать с Новикова в его пользу 45000 руб. компенсации морального вреда, 486 руб. 00 коп. расходов на лечение и 5000 руб. 00 коп. расходов по оплате услуг представителя.
Свидетель <ФИО7> суду показал, что работает кондуктором на маршрутном автобусе <НОМЕР> у ИП <ФИО8> 03.09.2013г. около 15 час. Она вместе с водителем <ФИО1> подъехали на конечную остановку в <АДРЕС> г.Кургана. Сразу же за ними на остановку подъехал маршрутный автобус <НОМЕР> под управлением Новикова Е.Н., который выбежав из своего автобуса подбежал к кабине <ФИО1> открыл дверь и ударил <ФИО1> кулаком правой рук и в бок, затем вытащил <ФИО1> из кабины на улицу и не менее двух раз ударил последнего головой о корпус автобуса. После чего, зажал левой рукой шею <ФИО1> и стал наносить удары правой рукой по голове, телу и лицу последнего, нанес не менее 7-10 ударов. В это время подъехала неизвестная ей женщина и стала кричать, о том что сейчас вызовет сотрудников полиции. Новиков Е.Н. перестал наносить <ФИО1> удары. Конфликт между Новиковым Е.Н. и <ФИО1> произошел на почве личных неприязненных отношений из - за профессиональной деятельности последних. Свидетелем происшествия был водитель <ФИО9>. <ФИО1> Новикова Е.Н. не избивал. Кроме того считает, что кондуктор Новикова не могла видеть произошедший конфликт, так как находилась в салоне своего автобуса, вне поля зрения места конфликта.
Свидетель <ФИО10> суду показал, что является водителем маршрутного автобуса <НОМЕР> ИП <ФИО8> 03.09.2013 года около 15 час. 00 мин. он находился на конечной остановке в <АДРЕС> г.Кургана, сидел в кабине своего автобуса. В это время увидел как водитель Новиков Е.Н. подойдя к автобусу за рулем которого сидел <ФИО1>, вытащил последнего из кабины данного автобуса и стал наносить ему дары. Ударил не менее двух раз головой о кузов автобуса, затем стал наносить удары кулаком по голове и телу <ФИО1>, нанес последнему не менее 7 ударов. В это время подъехала неизвестная ему женщина и стала кричать, о том что сейчас вызовет сотрудников полиции, после чего Новиков Е.Н. перестал наносить <ФИО1> удары. Потерпевший Новикову Е.Н. ударов не наносил. Кроме того считает, что кондуктор Новикова не могла видеть произошедший конфликт, так как находилась в салоне своего автобуса, вне поля зрения места конфликта.
Свидетель <ФИО11> суду показала, что ранее работала кондуктором на маршрутном автобусе которым управляет Новиков Е.Н. 03.09.2013 года около 15 час. Она вместе с Новиковым Е.Н. находились на конечной остановке в <АДРЕС> г.Кургана. В это время подъехал водитель <ФИО12> и остался сидеть в своем автобусе. Новиков Е.Н. пошел разобрать с последним в связи с тем, что <ФИО1> постоянно ездил в нарушении установленного графика движения, что сказывалось на выручке от продажи проездных билетов пассажирам. Новиков Е.Н. подошел к кабине <ФИО1> открыл его водительскую дверь, при этом <ФИО1> стал пытаться оттолкнуть Новикова Е.Н. ногой от кабине. После чего Е.Н. вытащил руками <ФИО1> из кабины, между ними произошла ссора в ходе которой Новиков Е.Н. схватил <ФИО1> за одежду стал трясти, потерпевший стал отталкивать Новикова Е.Н. от себя на проезжую часть, а последний в свою очередь отталкивал <ФИО1> обратно к автобусу. В это время <ФИО1> закрыл свою голову руками, а Новиков несколько раз ударил кулаком по рукам <ФИО1>, от чего последний ударился головой о кузов автобуса. Она подбежала к Новикову Е.Н. и увела его в автобус. Во время конфликта она находилась в салоне своего автобуса, и не видела наносил ли <ФИО1> удары Новикову Е.Н., так же она не видела наносил ли Новиков Е.Н. еще какие - либо удары <ФИО1> Автобус в котором она находилась во время конфликта был расположен за автобусом <ФИО13>
Кроме того вина Новикова Е.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Новикова Е.Н. за причинение телесных повреждений, произошедшего 03.09.2013г. (л.д. 30 ),
- Заключением судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от 28.01.2014г. согласно которого у <ФИО1> установлены закрытая черепно - мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей и ссадины лица, кровоподтек правой височной области, повлекшая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; кровоподтек левого плеча, не расцениваются как вред здоровью. Все повреждения возникли от действия твердых тупых предметов 03.09.2013 года. (л.д.50-51)
При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Новикова Е.Н. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ как - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд относится критически к показаниям свидетеля <ФИО11>, в части того, что Новиков Е.Н. нанес один удар потерпевшему <ФИО1> по расположенным на голове последнего рукам от чего тот ударился головой о кузов автобуса, поскольку данные показания противоречат как показаниям самого подсудимого Новикова Е.Н., так и показаниям частного обвинителя <ФИО1> и свидетелей <ФИО14> и <ФИО10>, которые последовательны, не противоречат собранным по делу доказательствам и не доверять которым у суда оснований нет. Кроме того, по мнению суда указанные показания даны <ФИО11> с целью помочь Новикову Е.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Кроме того, суд относится критически к показаниям подсудимого Новикова Е.Н. в части того, что потерпевший в ходе ссоры так же нанес ему удар кулаком в грудь, поскольку данные показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниям частного обвинителя <ФИО1> и свидетелей <ФИО14> и <ФИО10>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд также не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.115 УК РФ.
Гражданский иск <ФИО1> о взыскании с Новикова Е.Н. компенсации морального вреда и расходов на оплату лечения суд находит обоснованным, подтверждающими имеющимися в деле письменными доказательствами и подлежащим частичному удовлетворению.
Кроме того, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требования <ФИО1> о взыскании с Новикова Е.Н. расходов на представителя в сумме 5000 руб. 00 коп. (квитанция в деле)
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
Гражданский иск <ФИО1> к Новикову Е.Н. о взыскании 45000 руб. в счет компенсации морального вреда, 468 руб. 00 коп. оплаты лечения и 5000 руб. 00 коп. в счет оплаты услуг представителя удовлетворить частично.
Взыскать с Новикова Евгения Николаевича в пользу <ФИО1> 15000 руб. 00 коп. в счет компенсации морального вреда, 468 руб. 00 коп. расходов на лечение и 5000 руб. 00 коп. в счет расходов по оплате услуг представителя.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи Новикову Е.Н. в размере: 4427 руб. 50 коп. взыскать с осужденного в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.С. Самыгин