Решение от 07 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07.05.2014 года город Усмань Мировой судья Усманского судебного участка № 3 Липецкой области Курдюков Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Кунаковской Н.С., подсудимой Сиротиной Н.И., защитника - адвоката Иванова Н.Н., при секретаре Каширских А.С., с участием представителя потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сиротиной Н.И., …….. о б в и н я е м о й в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сиротина Н. И. обвиняется в том, что она, работая согласно приказу …… от …. года №…. в должности ……., в соответствии с п.1.1 ст. 1 трудового договора от …. года №….. заключенного с ……. выполняя работу …… и, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ….., материально ответственным лицом, совершила растрату, то есть хищение вверенных денежных средств при следующих обстоятельствах. В период времени с 03 по 14 декабря 2013 года Сиротина Н.И. в ………, получила под отчет денежную наличность на общую сумму ……руб. 84 коп. для последующей доставки адресатам ….. Действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, Сиротина Н.И. в период времени с 03 по 14 декабря 2013 года выдала гражданам из числа жителей г.Усмани Липецкой области в качестве …… всего денежных средств на сумму …..руб. 13 коп. из ранее полученной в ……… под отчет денежной наличности. 14.12.2013 года в период времени с 14 по 16 часов Сиротина Н.И., находясь в г.Усмани Липецкой области, имея корыстный мотив и умысел, направленный на растрату оставшихся при ней денежных средств в сумме …. руб. …. коп., из числа полученной под отчет в ….. денежной наличности, используя услуги такси выехала из г.Усмани Липецкой области в г.Липецк, где реализуя преступный умысел, в срок с 14 декабря 2013 года по 04 февраля 2014 года распорядилась ими в личных целях, а именно растратив в качестве оплаты за проживание на съемных квартирах и на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, чем причинила ……. имущественный вред на сумму …. рубль ….копейка. В действиях Сиротиной Н.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Сиротина Н.И. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено. Гражданский иск признает в полном объеме, с учетом частичной оплаты в размере ….руб. …. коп. на сумму ….. руб. … коп. Представитель потерпевшего ….. Ф.. в судебном заседании не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, указала, что предъявленный гражданский с учетом частичной оплаты подсудимой в размере …. руб…. коп. поддерживает на сумму …..руб. … коп. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, учитывая, что Сиротина Н.И. совершила растрату вверенных ей денежных средств. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Сиротина Н.И. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту бывшей работы ….., по месту жительства - ……. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствие отягчающих обстоятельств суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, суд полагает, что цели наказания, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ. Гражданским истцом ……. предъявлен иск первоначально на сумму …… руб., в судебном заседании в связи с частичным возмещением подсудимой причиненного ущерба в размере …..руб. … коп. исковые требования уменьшены до ….. руб. … коп. Гражданский ответчик Сиротина Н.И. данные исковые требования признала в полном объеме. В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В силу статьи 238 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в числе прочего в следующих случаях: недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (ст. 243 ТК РФ). В силу ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Судом установлено и это не оспаривалось сторонами, что размер причиненного ущерба составил …..руб. … коп. 05.02.2014 года Сиротина Н.И. погасила …. сумму ущерба в размере …. руб. …..коп. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме с учетом частичной оплаты на сумму ….. руб. …. коп. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сиротину Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%. Взыскать с Сиротиной Н. И. в пользу …..сумму причиненного ущерба в размере ….руб. 33 коп. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, принять на счет государства. Вещественное доказательство - ……., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Р.В.Курдюков