Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5pt"«5» июня 2014 года ст. Казанская
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника <АДРЕС> филиала РОКА <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Казанская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 81, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> в период времени с 15 часов до 19 часов, точное время не установлено, <ФИО3>, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы в нарушение ст. 47 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, прибыл на участок правого берега реки Песковатка, являющейся миграционным путем к местам нереста, расположенный на расстоянии 53 метров от устья данной реки при ее впадении в реку Дон в районе х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Используя поплавковую удочку с одним крючком, <ФИО3>, осуществлял незаконный вылов рыбы, а именно шемаи Азово-Черноморской, согласно ст. 7 в целях сохранения занесенной в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу <АДРЕС> области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов. В ходе незаконного лова <ФИО3> добыто 28 штук шемаи, чем причинен ущерб рыбным запасам и природным ресурсам государства на общую сумму 11760 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя в совершении преступления признал полностью, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого <ФИО3>, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицируется судом по п. «а», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - квалифицирующим признаком которого является - незаконная добыча (вылов) рыбы, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба и применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста.
<ФИО3> обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства.
Согласно квитанции от <ДАТА6> ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен <ФИО3> в полном объеме в размере 11760 рублей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения. <ФИО3> не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, судом не установлено.
Руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, которое может обеспечить достижение цели наказания.
Вещественным доказательством по делу является телескопическая поплавковая удочка. В соответствии со ст. 81 УПК РФ предметы, относящиеся к орудиям преступления, подлежат конфискации, уничтожаются или передаются в соответствующие учреждения. По смыслу названного закона конфискации подлежат предметы, которые использовались при совершении преступления. Орудие преступления - это все предметы, которые использовались преступником для достижения общественно опасной цели, независимо от основанного назначения предмета. Тем самым понятие орудия преступления включает в себя предмет преступления.
Телескопическая поплавковая удочка относится к орудиям преступления и должна быть уничтожена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, в местах, определяемых Органами местного самоуправлению по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
До вступления приговора в законную силу <ФИО3> меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: телескопическую поплавковую удочку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП (дислокация ст. Казанская) МВД РФ «Шолоховский - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. <ФИО1>