Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г. Н.Новгород
Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Нижнего Новгорода Макарова О.Н.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,
подсудимой Поповой М.В.1,
адвоката Поливановой И.Г., представившей удостоверение ****** и ордер ******,
при секретаре Мамонтовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поповой М.В.1,
******2,
в совершении преступления предусмотренного ст.157
ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попова М.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Решением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 27.11.2012 года Попова М.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка П.2, 21 октября 2011 года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 15 октября 2012 года до его совершеннолетия путем перечисления алиментов на лицевой счет ребенка, который подлежит открытию на его имя органом опеки и попечительства. В соответствии с вышеуказанным решением в отношении Поповой М.В.1 15 января 2013 года в Сормовском районном отделе УФССП по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство ******.
Однако, от исполнения возложенной на нее законом и решением Суда обязанности Попова М.В. с 15 октября 2012 года злостно уклоняется и средств на содержание сына не выплачивает. Попова М.В. нигде не работает, никаких попыток трудоустроиться не предпринимает, на учете в центре занятости населения не состоит. Попова М.В., будучи неоднократно - 08.11.2013г., 09.12.2013г. - предупреждена об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, должных выводов для себя не сделала, на работу не устроилась и денежные средства на содержание ребенка не выплачивает, тем самым злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность Поповой М.В.1 по уплате алиментов с 15 октября 2012 года по состоянию на 21 апреля 2014 года составила 137176 руб. 83 коп.
В ходе судебного заседания Попова М.В. после консультации со своим защитником Поливановой И.Г. и в её присутствии поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К3, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поповой М.В.1 добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ по делу не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает раскаяние в содеянном и наличие у Поповой М.В.1 заболеваний: ВИЧ и гепатит.
Преступление, которое совершила подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической больнице не состоит, с 2013 года находится под наблюдением в наркологической больнице с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия.
Мировой судья назначает Поповой М.В.1 наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Попову М.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, на срок 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства по 10% ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу оставить Поповой М.В.1 меру принуждения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист № 2-2975/2012, постановление о возбуждении исполнительного производства, предупреждения об уголовной ответственности, хранящиеся у судебного пристава-исполнителя Сормовского РО УФССП по НО Шляндиной В.С., передать судебному приставу-исполнителю Сормовского РО УФССП по НО Шляндиной В.С.
Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд в течение 10 суток через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья О.Н. Макарова