Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 2014 г (1178)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <АДРЕС> области Вычегжанин Р.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Ширяева,
подсудимого Ракитина А.В.,
защитника адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
с участием представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» <ФИО1>
при секретаре Абдурахмановой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Ракитина Андрея Валерьевича <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС>, <АДРЕС>, работающего без оформления трудовых отношений у ИП <ФИО2> на пилораме д.Осинцы разнорабочим, гражданина РФ, не женатого, не имеющего детей, образование 7 классов, военнообязанного, ранее судимого:
<ДАТА4> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 06.45 час. Ракитин А.В. пришел в магазин «Продуктовая лавка», расположенный по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где увидел установленный в магазине банкомат банка «Сбербанк». Увидев указанный банкомат, Ракитин А.В. решил похитить с находившейся при нем кредитной банковской карты банка «Сбербанк», выданной на имя <ФИО3>, которую Ракитин А.В. в тот же день нашел в <АДРЕС> области, принадлежащие ОАО «Сбербанк России» денежные средства. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ракитин А.В., действуя из корыстных побуждений, вставил кредитную банковскую карту «Сбербанк», выданную на имя <ФИО3>, в банкомат банка «Сбербанк», расположенный в вышеуказанном магазине, по вышеуказанному адресу, после чего набрал имеющийся у него пин-код от карты, записанный на листе бумаги и найденный вместе с банковской картой. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ракитин А.В. в период с 06.45 час. до 06.59 час. <ДАТА6> тайно похитил, сняв с кредитной банковской карты на имя <ФИО3> принадлежащие ОАО «Сбербанк России» денежные средства в общей сумме 38000 руб., а именно, в 06.56 час. <ДАТА6> похитив с карточки денежные средства в сумме 4000 руб. и в 06.58 час. <ДАТА6> сняв с карточки денежные средства в сумме 10000 руб. и в сумме 24000 руб. Всего, таким образом, Ракитин А.В. похитил принадлежащие ОАО «Сбербанк России» денежные средства в общей сумме 38000 руб. В последствии Ракитин А.В. выбросил банковскую карту на имя <ФИО3>, потратив похищенные с карты деньги в сумме 38000 руб. на личные нужды. Своими умышленными действиями Ракитин А.В. причинил ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в общей сумме 38000 руб.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Ракитин А.В. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Ракитину А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Ракитина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по уголовному делу в отношении Ракитина А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» не возражает против постановления приговора по уголовному делу в отношении Ракитина А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
За совершение вменяемого Ракитину А.В. в вину преступления, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ракитин А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ракитина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА7> <НОМЕР> Ракитин А.В. в период совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствует полная ориентировка в окружающей обстановке, отсутствие каких-либо обманов восприятия, бредовых идей, его действия были целенаправленными, вытекали из реальной ситуации. В настоящее время Ракитин А.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Ракитиным А.В. иного существенного вреда, а также опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков психического расстройства в форме хронического алкоголизма у Ракитина А.В. не обнаруживается (95-96).
Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Ракитина А.В. вменяемым.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что Ракитин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, во время нахождения в ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 217), Состоит на учете у врача нарколога в <АДРЕС> центральной районной больнице с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 72-74).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ракитину А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение данное подсудимым в ходе расследования уголовного дела, в котором он дает признательные показания о совершенном преступлении, суд признает в качестве явки с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие заболевания у подсудимого Ракитина А.В. - психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность Ракитина А.В., в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, сведений о подсудимом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности Ракитина А.В., а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного Ракитина А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что <ДАТА4> года приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области Ракитин А.В. осужден по ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, суд считает необходимым назначить Ракитину А.В. наказание по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: CD-R диск с фрагментами видеозаписи с банкомата «Сбербанк», отчет по счету кредитной карты <ФИО3>, ксерокопии фотографий СМС-сообщений - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ракитина Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом требований ч.1 п. «г» ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> года окончательное наказание назначить Ракитину Андрею Валерьевичу в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Ракитину А.В. на апелляционный срок обжалования изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ракитина А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА2>
Зачесть в окончательный срок наказания отбытый срок наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> года.
Вещественное доказательство по делу - CD-R диск с фрагментами видеозаписи с банкомата «Сбербанк», отчет по счету кредитной карты <ФИО3>, ксерокопии фотографий СМС-сообщений - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Шеромова А.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем заявить письменное ходатайство в апелляционной жалобе.
Мировой судья Вычегжанин Р.В.