Решение от 07 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Санчурск     
 
    Кировской области                                                                            07 мая 2014 года
 
              Мировой суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
 
             с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
 
            подсудимого Светлякова А.В.,
 
    защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 23.04.2014 года,
 
             при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-15 в отношении:
 
    Светлякова А.В.,  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Светляков А.В. совершил иные насильственные действия в отношении Ш., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Он же, совершил иные насильственные действия в отношении С.., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    06 марта 2014 года в период с 18 часов до 20 часов Светляков А.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в зале квартиры № … дома № … по ул. ….. п. ….., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой Ш., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли, нанес сидящей на диване Ш. один удар ладонью в область лица, причинив физическую боль. Затем в спальне квартиры руками с силой сдавливал шею Ш. После этого, взял Ш. за волосы и с силой потянул в сторону. В результате преступных действий Светлякова А.В. потерпевшей Ш. были причинены физическая боль, ссадина на правой боковой поверхности шеи - повреждение не причинившее вреда здоровью человека.
 
    06 марта 2014 года в период с 18 часов до 20 часов Светляков А.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в зале квартиры № … дома № … по ул. ….. п. ….., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим несовершеннолетним сыном С. … года рождения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему, взял С. за одежду и бросил его на диван, отчего С. с дивана упал на пол, ударившись головой и телом. После этого Светляков А.В. нанес несовершеннолетнему С. один удар ладонью в область лица. В результате преступных действий Светлякова А.В. потерпевшему несовершеннолетнему С. была причинена физическая боль.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Светляковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Светляков А.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Государственный обвинитель Маклыгина Т.В., а также не явившаяся в судебное заседание по заявлению потерпевшая-законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и  ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
             Действия Светлякова А.В., совершенные им в отношении потерпевшей Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших потерпевшей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Действия Светлякова А.В., совершенные им в отношении несовершеннолетнего потерпевшего С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие или отсутствие в действиях подсудимого смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Судом учитывается, что деяния, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, направленным против жизни и здоровья потерпевших.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Светляков А.В. по месту жительства, по месту бывшей работы и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется отрицательно: судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками в быту, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб от граждан и соседей на его поведение в администрацию … поселения не поступало, семья Светлякова А.В. занесена …, на учете у врача нарколога не состоит, находится … у врача психиатра с ...
 
              Согласно заключению комиссии экспертов Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Советская психиатрическая больница» от 18.03.2014 года амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № … Светляков А.В. страдает …
 
           Обстоятельствами, смягчающими ответственность Светлякова А.В. по делу согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Светляковым вины в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние здоровья - ... Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание Светлякова в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по преступлению предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ, совершенному в отношении Ш. наличие у подсудимого троих малолетних детей: Д., … года рождения, А., … года рождения и Е., … года рождения, а по преступлению предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ, совершенному в отношении С., наличие у подсудимого двоих малолетних детей: Д., … года рождения и Е., … года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Светлякову А.В. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого может быть обеспечено путем назначения Светлякову А.В. наказания в виде исправительных работ.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
     Меру пресечения Светлякову А.В. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
 
     Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Светлякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок  2(два) месяца с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% заработка;
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок  2(два) месяца с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
     По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Светлякову А.В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок  3(три) месяца с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
      Меру пресечения в отношении Светлякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья -                                                    Смоленцева О.Е.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.