Решение от 23 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Молоково 23 июля 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Молоковского района Тверской области мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской области Овчинников В.А., сучастием помощника прокурора <АДРЕС> района Дынина Е.Я., подсудимого Гриценко А.И., защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Логашкине С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Гриценко <ФИО1>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гриценко <ФИО2> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около <ДАТА> минут <ФИО3> находился в д<АДРЕС> района <АДРЕС> области у дома <НОМЕР>. Увидев у крыльца под навесом указанного дома два пластмассовых ведерка с мясом свинины для шашлыка в маринаде <ФИО4>», общим весом 5 кг. 220 гр., выставленным для размораживания, Гриценко решил похитить их.
 
    Реализуя умысел на кражу мяса, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Гриценко, убедившись, что его никто не видит и не мешает осуществить задуманное, взял с крыльца ведерки с мясом, и распорядился похищенным по своему усмотрению, взяв одно ведерко домой, а второе, спрятав у дома <НОМЕР> в д<АДРЕС>.
 
    В результате преступных действий Гриценко <ФИО5> был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, Гриценко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства, потерпевшая также возражений не представила.
 
    Подсудимый Гриценко вину в совершении указанного преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимого Гриценко в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества установлена полностью. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 158 УК РФ. Обсуждая вопрос наказания, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, личность подсудимого и им содеянное. Гриценко на учете у нарколога и психиатра не состоит. Имели место жалобы населения на неаккуратное обращение с огнем Гриценко и факт привлечения его административной за нарушения общественного порядка. Склонен к употреблению спиртного. Обстоятельством, смягчающим наказание Гриценко суд признает признание Гриценко вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко, неустановлено.
 
    Преступление Гриценко совершил впервые и небольшой тяжести.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цель наказания может быть достигнута применением к Гриценко более мягкого вида наказания, а именно обязательных работ. Применение наказания в виде штрафа суд с учетом имущественного положения Гриценко суд находит нецелесообразным.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор  и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его личность, а также влияние наказания на исправление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гриценко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов.
 
    Меру пресечения Гриценко не избирать.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату возместить счёт федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - шашлык свиной <ФИО4>» в двух пластмассовых ведрах массой 2,028 кг. и 3.192 кг., осколки пластмассовой крышки оставить  потерпевшей <ФИО5>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Молоковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
     Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам  уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                              В.А. Овчинников
 
    Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу
 
     <ДАТА4>