Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 16 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Ульяновска
Хаустова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
подсудимого Жирнова Д. В.,
защитника адвоката Гофман Т.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего Омельченко Е. В.
при секретаре Мурзенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Жирнова Д. В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого
- приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18 февраля 2009 по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 17.04.2012 по постановлению Менделеевского районного суда республики Татарстан от 05.04.2012 условно досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирнов Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> примерно в 18 часов 00 минут Жирнов Д.В. с ранее ему знакомым Каратуновым В.А. находился в салоне цифровой техники «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <АДРЕС>, где в это время находились ранее ему незнакомые сотрудники салоне Басырова А.Р. и Омельченко Е.В. Там Жирнов Д.В. увидел сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе черного цвета стоимостью 23297 руб. 00 коп., принадлежащий ИП «Рябов А.И.». В это время у Жирнова Д.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение сотового телефона путем обмана с целью извлечения для себя материальной выгоды. Осуществлял свои преступные намерения Жирнов Д.В., воспользовавшись тем, что Каратунов В.А., Басырова А.Р. и Омельченко Е.В. находились около кассы и были отвлечены, Жирнов Д.В. достал из кармана куртки принадлежащий ему муляж сотового телефона «Iphone5» стоимостью 690 рублей черного цвета производства Китай, переклеил на экран защитную пленку с телефона «Iphone5», принадлежащего ИП «Рябов А.И.». После чего в продолжение своего преступного умысла Жирнов Д.В. положил принадлежащий ИП «Рябов А.И.». сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Blak 64 Gb в корпусе черного цвета стоимостью 23297 руб. 00 коп. себе в карман, а вышеуказанный муляж сотового телефона вернул продавцу-консультанту Омельченко Е.В., которая не подозревала о корыстных намерениях Жирнова Д.В. Вместе с похищенным телефоном Жирнов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, тем самым извлек для себя материальную выгоду. Своими преступными действиями Жирнов Д.В. причинил ИП «Рябов А.И.» материальный ущерб в размере 23297 рублей, который для последнего значительным не является.
Жирнов Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения, сторона защиты, представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством Жирнова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Жирнова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Жирнов Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в ГУЗ УОКПБ, ГУЗ УОКНБ Жирнов Д.В. не состоит. К административной ответственности не привлекался. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-10 УФСИН России по республике Татарстан характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Жирнову Д.В., суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания полагает возможным применить правила, предусмотренные пунктом 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Жирнова Д.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Жирнову Д.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИРНОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения Жирнову Д. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, коробку из-под сотового телефона сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» черного цвета, в которой находятся документы на сотовый телефон сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и наушники к сотовому телефону сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Хаустова