Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2014 г.
Мировой судья по судебному участку № 3 Абыйского района РС (Я) Боженко Т.И.,с участием и.о. прокурора Абыйского района младшего советника юстиции Краюхина А.А., допущенного в качестве защитника Сеннябилевой С.И., при секретаре судебного заседания Иримеску И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №408002 в отношении Ребровой М.И.,обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Реброва М.И. совершила использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Реброва М.И. 15 августа 2013 г.,имея намерение использовать заведомо подложный документ с целью оформления процедуры вынужденного возврата ранее приобретенного авиабилета
без удержания сборов, приобрела у В. фиктивный документ, а именно: медицинскую справку от 05.08.2013 г., выписанную на имя С.. о том, что она в период времени с 05 по 15 августа 2013 года находилась на стационарном лечении.
Реализуя свой преступный умысел, с целью оформления процедуры вынужденного возврата ранее приобретенного авиабилета без удержания сборов, в период времени 18 часов 59 минут 16.08.2013 г. Реброва М.И., умышленно, незаконно предоставила билетному кассиру кассы по продаже авиабилетов подложный документ, а именно медицинскую справку от 05.08.2013 г. на имя С. и оформила вынужденный возврат авиабилета без удержания сборов денежных средств, тем самым использовала подложный документ, предоставляющий право по назначению.
Таким образом, Реброва М.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании по ходатайству подсудимой Ребровой М.И., в качестве защитника в порядке ч.2 ст.49 УПК Российской Федерации допущена Сеннябилева С.И.,имеющая высшее юридическое образование.
В судебном заседании Реброва М.И>. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместила в добровольном порядке. Ранее заявленное ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме и проведении судебного заседания в особом порядке подтвердила. Ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо влияния на неё при принятии данного решения после консультации с профессиональным адвокатом по назначению и в полной мере осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Сеннябилева С.И. ходатайство Ребровой М.И.поддержала.
В судебном заседании государственный обвинитель и.о. прокурора Краюхин А.А. ходатайствоо проведении судебного заседания в особом порядке, дознание по которому производилось в сокращенной форме, поддержал.
Предварительное следствие по данному уголовному делу проведено в форме дознания в сокращенной форме в порядке, предусмотренном главой 32.1 УПК РФ.
Условия проведения дознания в сокращенной форме по данному делу соблюдены. Оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.
Заслушав участников процесса, с учетом, что дознание производилось в сокращенной форме, судебное заседание проводится в особом порядке. С предъявленным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, и поддержано государственным обвинителем.
В соответствии со ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого.
Действия Ребровой М.И. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст.6 и ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется с положительной стороны, на учете психиатра, нарколога не состоит.
В соответствии ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное по ч.3 ст.327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, и поэтому не применяется положение части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитывается: признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного вреда и совершение преступления впервые и небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеются.
В случае, указанном в ст. 226.9 УПК РФ, срок или размер наказания не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств уголовного дела, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимой, характер совершенного преступления, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, семейное положение, а именно наличие в семье двух студентов дневного обучения и мужа инвалида второй группы, влияние назначенного наказания и исправление осужденной, мировой судья полагает возможным назначить Ребровой М.И. наказание в виде штрафа по правилам ст.46 УК РФ. Данное наказание применяется согласно ч.2 ст.43 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии положений ч.10 ст.316 УПК РФ - процессуальные издержки по уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Ребровой М.И. не подлежат.
По делу имеются вещественные доказательства: Электронный авиабилет на имя С., справка о возврате авиабилета, медицинская справка на имя С., копии журнала стационарных больных терапевтического отделения за 2013 год на 2-х листах.
В соответствии с требованиями ст.82 и п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, данные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 226.9; 316; 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Реброву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафав размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:УФК по РС(Я) (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия)), ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, р/счет 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г.Якутск, КБК 322 116 210 5005 6000 140.
Согласно ст.31 и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя С., справку о возврате авиабилета, медицинскую справку, выписанную на имя С., светокопию журнала стационарных больных терапевтического отделения за 2013 год на 2-х листах - хранить в материалах уголовного дела.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденному разъясняется право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ), разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5-ти суток, суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Т.И. Боженко