Решение от 17 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
17 июля 2014 года                                                                          посёлок Мохсоголлох<АДРЕС>
 
    Мировой судья Калачёв Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), с участиемгосударственного обвинителя - <ОБЕЗЛИЧЕНО>) Олесовой <ФИО> потерпевшего <ФИО2>, подсудимого Аруткина <ФИО> его защитника - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Протодьяконова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Дьяконовой <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аруткина <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час<ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ДАТА7> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ДАТА8> Аруткин <ФИО6>, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС>), по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью использования путем разбития форточки оконного стекла, из автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, тайно от окружающих похитил запасное автомобильное колесо марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>с легкосплавным диском, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, пусковой провод длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, гайки для крепления легкосплавного колеса в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей каждая, принадлежащие <ФИО2>. Своими действиями, Аруткин <ФИО> причинил <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Похищенным Аруткин <ФИО> распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Аруткин <ФИО6> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу, после консультаций со своим защитником, подсудимый Аруткин <ФИО> заявил о своем желании воспользоваться правом постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В суде подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, заявлено после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.
 
    Защитник, потерпевший, государственный обвинитель заявили о согласии с ходатайством подсудимого и считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший <ФИО2> просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Мировой судья, заслушав мнение стороны обвинения и стороны защиты, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Аруткину <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно, признается подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
                При назначении наказания Аруткину <ФИО> обстоятельством, отягчающим наказание Аруткина <ФИО> учитывается рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аруткина <ФИО> учитываются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего в части вида и срока уголовного наказания, обязательство подсудимого возместить потерпевшему причиненный преступлением имущественный вред в денежном выражении. Оснований для освобождения его от наказания, также оснований для назначения наказания Аруткину <ФИО> более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по данному делу, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей стороны, государственного обвинителя и защитника, мировой судья приходит к выводу о назначении  Аруткину <ФИО> уголовного наказания в виде лишения свободы с назначением срока наказания руководствуясь ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Применение данного вида и срока наказания мировой судья считает необходимым и достаточным для исправления осужденного, для предупреждения совершения им других преступлений, для восстановления социальной справедливости, для адекватной компенсации ущерба, причиненного преступлением обществу, считая, что наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом его поведения во время совершения преступления и после. Вместе с тем суд считает, что исправление Аруткина <ФИО> возможно без изоляции от общества, поэтому назначенное наказание возможно признать условным, но с назначением длительного испытательного срока с учетом личности подсудимого Аруткина <ФИО>
 
                Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле, запасное автомобильное колесо марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с легкосплавным диском, пусковой провод длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, гайки для крепления легкосплавного колеса в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук - считать возвращенными потерпевшему <ФИО2> Мера пресечения в отношении Аруткина <ФИО> не избиралась. Заявление защитника об оплате труда адвоката необходимо удовлетворить, и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Аруткина <ФИО> от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Аруткина <ФИО6>, родившегося <ДАТА3>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО> года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Возложить на осужденного Аруткина <ФИО> обязанность не менять места жительства и работы без уведомления и получения согласия инспекторов Уголовно-исполнительной инспекции, своевременно <ОБЕЗЛИЧЕНО> раз в месяц являться на регистрацию к инспекторам УИИ, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле, запасное автомобильное колесо марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с легкосплавным диском, пусковой провод длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, гайки для крепления легкосплавного колеса в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук - считать возвращенными потерпевшему <ФИО2>
 
    Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> возместить за счёт средств федерального бюджета, с осуждённого не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Калачёв Е.А<ФИО7>