Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июля 2014 года г. Бaлаково
Мировой судья судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области Орлова О.И.,при секретаре судебного заседания Маракиной О.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бaлаково Саратовской области Новопольцева И.В<ФИО1>,
подсудимых Холодкова А.О., Зараева В.А<ФИО1>,
защитников - адвокатов Кузьменко А.В., Корсакова А.С.,
а также представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Холодкова А.О., родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним специальным образованием, сожительствующего с <ФИО3>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> и нетрудоспособную бабушку, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, невоеннообязанного, хронических заболеваний, а также государственных наград, почетных званий не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, судимого:
1) Пугачевским городским судом Сaратовской области от 10 января 2008 годапо п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бaлаковского городского суда Саратовской области от 30 марта 2007 года, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Красноармейского городского суда Сaратовской области от 27 февраля 2009 года освобожден 10 марта 2009 года от отбывания наказания по приговору от 10 января 2008 годаусловно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;
2) Татищевским районным судом Сaратовской области от 14 октября 2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Сaратовского областного суда от 29 декабря 2009 года, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Пугачевского городского суда Сaратовской области от 10 января 2008 года, окончательно определено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) мировым судьей судебного участка №1 Николаевского района Ульяновской области 10 июня 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 14 октября 2009 года, окончательно определено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 29 марта 2011 года освобожден 4 апреля 2011 года от отбывания наказания по приговору от 10 июня 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 1 день; 4) мировым судьей судебного участка №1 Духовницкого района Сaратовскойобласти <ДАТА12> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
Зараева В.А. родившегося <ДАТА13> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних и недееспособных членов семьи на иждивении не имеющего, неофициально работающего прессовщиком, военнообязанного, имеющего заболевание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иных хронических заболеваний, а также государственных наград, почетных званий не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Холодков А.О. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с <ДАТА> часов <ДАТА14>, у Холодкова А.О. находящегося в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в доме <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, возник преступный умысел направленный на тайное хищение товара, принадлежащего ООО «<ФИО5>».
Реализуя свой преступный умысел, Холодков А.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа две банки икры лососевой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 140 грамм, в железной таре, стоимостью 401 рубль 47 копеек каждая, одну банку икры лососевой зернистой 1С 115 грамм, в стеклянной таре, стоимостью 337 рублей 49 копеек, и две банки икры лососевой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 140 грамм, в железной таре, стоимостью 270 рублей каждая, а всего на общую сумму 1680 рублей 43 копейки, принадлежащие ООО «<ФИО5>», после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Холодков А.О. причинил ООО «<ФИО5>» материальный ущерб на сумму 1680 рублей 43 копейки.
Зараев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с <ДАТА> часов <ДАТА14>, у Зараева В.А. находящегося в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в доме <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, возник преступный умысел направленный на тайное хищение товара, принадлежащего ООО «<ФИО5>».
Реализуя свой преступный умысел, Зараев В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа четыре банки икры лососевой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 140 грамм, в железной таре, стоимостью 401 рубль 47 копеек каждая, на общую сумму 1605 рублей 88 копеек, принадлежащие ООО «<ФИО5>», после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Зараев В.А. причинил ООО «<ФИО5>» материальный ущерб на сумму 1605 рублей 88 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Холодковым А.О. и Зараевым В.А.заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Холодков А.О. и Зараев В.А. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение принято ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия принятия такого решения им разъяснены и понятны.
Учитывая, что Холодков А.О. и Зараев В.А. вину в содеянном признали полностью, их виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитников, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.
Действия Холодкова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Зараева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Зараев В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершенного преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При описанных обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении Зараева В.А. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
Подсудимый Холодков А.О. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как отрицательно так и положительно, по месту работы характеризуется положительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.
Смягчающими наказание Холодкова А.О. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершенного преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Холодков А.О. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока назначенного по приговору суда, и потому в силу требований ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытую часть наказания по приговору от 18 апреля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Холодкова А.О., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Холодкова А.О. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для сохранения условного осуждения и применения положений ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает. Поскольку в действиях Холодкова А.О. установлен рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественнойопасности совершенных подсудимыми преступлений и не находит оснований для применения к ним положений ст.ст.64,73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Холодкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Холодкову А.О. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Духовницкого района Сaратовской области от 18 апреля 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Духовницкого района Сaратовской области от 18 апреля 2012 года, и окончательно назначить Холодкову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Холодкову А.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2014 года.
Зараева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 6 часов каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Бaлаковского муниципального района Сaратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Зараева В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью от <ДАТА14>, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бaлаковский районный суд Сaратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий О.И. Орлова