Решение от 02 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала «<АДРЕС> <НОМЕР>» <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО4>,  представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретарях <ФИО5> и <ФИО6>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца  деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС>, судимого
 
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,  с применением ст.64 УК РФ, к наказанию в виде  двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, /судимость по данному приговору погашена/,
 
    <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением  ст.64 УК РФ, к наказанию в виде одного года лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно определено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, освобожденного <ДАТА7> по отбытию наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено <ФИО3> при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА8>  <ДАТА> <ФИО3>, находясь на кухне квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе конфликта с несовершеннолетним <ФИО8>, <ДАТА9> рождения, умышленно нанёс <ФИО8> один удар рукой по правой части лица, от которого последний упал на пол, после чего <ФИО3>, стал избивать <ФИО8> ногами, нанеся ему около трёх ударов по спине и ногам. В ходе продолжения конфликта, спустя десять минут, <ФИО3>, продолжая свои преступные действия, направленные на избиение <ФИО8>, проследовал с кухни в спальную комнату данной квартиры, подошёл к <ФИО8> и нанёс ему один удар рукой по левой части лица, в результате чего потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков в области угла нижней челюсти справа, в скуловой области слева на задней поверхности левого бедра в средней трети, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Подсудимый <ФИО3> с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство  заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
 
    Потерпевший <ФИО8> и его законный представитель <ФИО10> в судебное заседание не явились,   представили в суд письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, в прениях участвовать не желают, просили назначить <ФИО3> наказание  на усмотрение суда.
 
 
    Защитник  <ФИО4> также поддержал заявленное подсудимым  ходатайство.
 
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
 
    Действия  подсудимого   <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести.
 
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, суд учитывает, что  <ФИО3> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.32/, на учете у врача-нарколога и врача - психиатра в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ»  <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.л.д.35/, ранее судим /л.д.л.д.36, 38-41/.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3>, суд учитывает то, что <ФИО3> вину в совершенном им преступлении признал и в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, которые способствовали раскрытию преступления.
 
 
     В качестве обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> суд  признает рецидив преступлений.
 
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, наличие обстоятельств,  смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить  <ФИО3>, наказание в виде   исправительных работ, которое будет  являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
 
    При назначении срока наказания   <ФИО3>, суд  учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания  в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО3>, с удержанием из его заработной платы 20% в доход государства.
 
 
          Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО3>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
 
                Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                                                                               <ФИО1>