Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 21 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 261 Химкинского судебного района Московской области,
при секретаре Морозовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В.,
защитника Никоноровой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимой Хруцкой Е В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хруцкой Е В, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>,
ранее судимой: <ДАТА4>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Хруцкая Е.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> Хруцкая Е.В., являясь сотрудником магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> находилась на своем рабочем месте, и осуществляла свою трудовую деятельность в качестве контролера кассира. В течение рабочего дня (точное время дознанием не установлено) Хруцкая <ФИО1>, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя противоправно и безвозмездно, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО> из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в процессе осуществления трудовой деятельности, путем обмана, не провела по кассе (не пробила) приобретаемый покупателями в вышеуказанном магазине товар, а именно когда к ней подходил покупатель с единичным товаром, который он выкладывал на кассу, она, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, на кассе нажимала клавишу «поиск товара», подводила товар к сканеру, таким образом, узнавала его стоимость. Далее нажимала клавишу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимость которого составляла <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и озвучивала стоимость товара, который приобретал покупатель, при этом касса открывалась. Фактическая стоимость покупки составляла <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Сдачу денежных средств за товар она брала из кассы, при этом запоминала ту сумму, которую давала на сдачу, чтобы в последующем вернуть ее в кассу. Кассовый чек, согласно которому был пробит только <ОБЕЗЛИЧЕНО>, она рвала и выкидывала в урну около кассы, не передавая его покупателям. Денежные средства, полученные от покупателей за оплату товара, она убирала в карман жилета (рабочей униформы). Таким образом, в течение дня, Хруцкая <ФИО1>, совершила хищение следующего товара: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По окончании рабочего дня Хруцкая <ФИО1>, имея при себе денежные средства, полученные путем обмана в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>», которые она хранила в кармане жилета (рабочей униформы) потратила на покупку продуктов питания.
Своими действиями Хруцкая Е.В. причинила магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный вред на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Хруцкая Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Хруцкая Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Хруцкая Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Хруцкая Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
Защитник ходатайство Хруцкой Е.В. поддерживает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хруцкая Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Хруцкой Е.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.159 УК РФ, а именно как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хруцкой Е.В. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Хруцкой Е.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Хруцкой Е.В. суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА3> г.р. (л.д.107).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Хруцкой Е.В., отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данных о личности, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, данные, характеризующие ее без замечаний с места жительства, ее состояние здоровья, в том числе совокупности смягчающих ей наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, имущественного положения подсудимой, а также совершение преступления в период не отбытого наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Хруцкой Е.В. наказания без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, в пределах санкции ч.1 ст.159 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Хруцкой Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения наказания в виде обязательных, исправительных, принудительных работ, и в виде ограничения свободы суд не находит.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Хруцкой Е.В., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи,ее отношение к содеянному, данные о личности, положительно ее характеризующие по месту жительства, суд учитывает при определении размера наказания Хруцкой Е.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хруцкую Е В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Хруцкую <ФИО1>обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хруцкой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья