Решение от 20 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                           П Р И Г О В О Р
 
                                                              Именем Российской Федерации
 
 
     <ДАТА1>                                                                                                                 гор. Махачкала.
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. Махачкалы Нурбалаев Р.Н.,  с участием потерпевших - частных обвинителей Алиевой З.Т. и Алигалбацовой М.К.,  при секретаре Асадулаевой З.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    по заявлению частного обвинителя Алиевой З.Т.
 
    Алигалбацовой Маржанат Курбаналиевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, проживающей <АДРЕС> <НОМЕР> «л», не имеющей судимости, не работающей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
    по заявлению частного обвинителя Алигалбацевой М.К.
 
    Алиевой Зухры Татамовны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района РД, зарегистрированной по адресу с. <АДРЕС> района РД, проживающей <АДРЕС> пр.Акушинского <НОМЕР>, не имеющей судимости, работающей преподавателем <АДРЕС> Аграрного экономического института, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ
 
 
                                                                  У с т а н о в и л:
 
 
    Частным обвинителем Алиевой З.Т. обвиняется гражданка Алигалбацова М.К.  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:  Ранее у нее сложились с Алигалбацовой М.К. неприязненные отношения, так как та являлась бывшей супругой ее нынешнего супруга Алигалбацова Д.П., и на их требования добровольно выселиться из домовладения, принадлежащего ее свекрови в категорической форме отказывается. 09.04. 2014 года примерно в 16 часов дня, она находилась в доме своей свекрови Алигалбацовой Тайгибат Айгуновны по адресу : <АДРЕС> «л». Алигалбацова  М.К., проживающая в указанном доме, как бывшая супруга Алигалбацева Д.П., без причины устроила с ней скандал и нанесла ей побои в виде кровоподтеков правой верхней конечности  и правой голени. После чего, она обратилась с заявлением в полицию, где написала заявление о случившемся, и была направлена на медицинское освидетельствование. Однако, по непонятным причинам, Алигалбацевой М.К. так же был выдан акт медицинского обследования, где было указано, что у нее обнаружены повреждения в виде ссадины лица, с чем она не согласна.  Своими действиями Алигалбацова М.К. умышленно нанесла ей  телесные повреждения в виде побоев.
 
    Частным обвинителем Алигалбацовой М.К. обвиняется гр.Алиева З.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:   ранее у нее с Алиевой З.Т. сложились неприязненные отношения, в связи с тем, что та, примерно год назад,  познакомившись с ее бывшим мужем разрушила их семью, и в настоящее время постоянно приходит домой к ее свекрови, где так же проживает и она, и намеренно уговаривает свекровь выселить ее из дома, где она с детьми  и своим бывшим супругом прожили около двадцати лет.  <ДАТА4> примерно в 16 часов 00 минут она находилась на работе, к ней на сотовый телефон позвонила ее дочь Фатима, которая сообщила, что к ним домой пришла сожительница ее бывшего мужа по имени Зухра, которая беспричинно устроила с ней скандал. Она, бросив работу, пошла домой, так как переживала за свою дочь, у которой грудной ребенок. Придя домой, она зашла в комнату свекрови, там находилась и гр.Алиева З.Т., которая находилась в возбужденном состоянии, она спросила у нее, что случилось, на что Алиева З.Т. с требованием к ней, чтобы она выселилась из их дома, накинулась на нее, от чего она упала на пол, при этом ударившись боком об шкаф. Алиева З.Т.  наносила ей удары  по лицу, она в свою очередь защищалась от ее ударов, возможно при этом,  она могла слегка нанести повреждения гр.Алиевой З.Т.  Своими действиями  Алиева З.Т. умышленно нанесла ей  телесные повреждения в виде побоев.
 
             В судебном заседании частные обвинители Алиева З.Т.  и Алигалбацова М.К. подтвердили свои обвинения.
 
             Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству, а так же в процессе рассмотрения дела были разъяснены условия и порядок примирения, однако стороны примирения не достигли, и настаивают на рассмотрении дела по существу.
 
            В судебном заседании частный обвинитель - (потерпевшая и подсудимая) Алиева З.Т. свое обвинение поддержала, во встречном обвинении виновной себя не признала и показала, что около года она состоит в гражданском браке с  Алигалбацовым Д.П. и проживает совместно на съемной квартире по пр.Акушинского <АДРЕС>. Ранее он состоял в браке с гр.Алигалбацовой М.К., но в настоящее время брак расторгнут. Алигалбацова М.К. проживает в доме, принадлежащем ее свекрови, то есть матери   Алигалбацова Д.П. и добровольно выселиться отказывается, в связи с чем, у нее с Алигалбацовой М.К. сложились неприязненные отношения. 09.04 2014 года, примерно в 16 часов дня она находилась в доме своей свекрови Алигалбацовой Тайгибат Айгуновны по адресу : <АДРЕС> «л», в комнату свекрови зашла дочь Алигалбацовой М.К., Фатима, которая стала проявлять недовольство,  по поводу ее прихода в дом свекрови, на что она сделала ей замечание. После чего, Фатима позвонила своей матери Алигалбацовой  М.К.  Через некоторое время в дом вошла Алигалбацова М.К. и беспричинно накинулась на нее и нанесла ей побои в виде ушибов правой верхней конечности и правой голени. Данное обстоятельство может подтвердить  мать ее гражданского супруга Алигалбацова Т.А.  Она  Алигалбацевой М.К. никаких телесных повреждений не наносила.
 
             В связи с изложенным, она просит суд признать Алигалбацову М.К.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, а по встречному заявлению Алигалбацовой М.К. по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ ее оправдать, т.к. считает доводы, изложенные в указанном заявлении надуманными.
 
              Допрошенная в выездном судебном заседании,  по ходатайству частного обвинителя Алиевой З.Т., - свидетель Алигалбацова Т.А. пояснила, что у нее с гр. Алиевой З.Т., сложились хорошие отношения, так как в настоящее время она  состоит в гражданском браке с ее сыном Алигалбацовым Д.П., и они с ее сыном проживают на съемной квартире, а ее нынешняя  невестка Алигалбацова М.К. проживает с ней. В настоящее время, она желает выселить Алигалбацову М.К. из ее дома, так как не желает, что бы ее сын с Алиевой З.Т. проживали на съемной квартире. 09.04 2014 года, примерно в 16 часов дня Алиева З.Т. находилась в ее доме по адресу : <АДРЕС> «л», в комнату где проживает зашла внучка Фатима, и что-то сказала Алиевой З.Т. Она сама в преклонном возрасте и плохо слышит, что она сказала, не  может сказать. Через некоторое время в дом пришла Алигалбацова М.К., которая находилась на работе, после чего между  Алиевой З.Т.  и Алигалбацевой М.К. произошел конфликт, в ходе которого она сцепились, и Алигалбацева М.К. нанесла побои Алиевой З.Т.
 
             Согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5>   у Алиевой З.Т. обнаружены повреждения: кровоподтеки правой верхней конечности и правой голени. Эти повреждения причинены воздействием  тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах  указанных обследуемой.  Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть их не определяется.
 
    В судебном заседании частный обвинитель - (потерпевшая и подсудимая) Алигалбацова М.К. свое обвинение поддержала, виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что ранее у нее с Алиевой З.Т. сложились неприязненные отношения, в связи с тем, что та, примерно год назад,  познакомившись с ее бывшим мужем, разрушила их семью, и в настоящее время постоянно приходит домой  к ее свекрови, где так же проживает и она и намеренно уговаривает свекровь выселить ее из дома, где она с детьми  и своим бывшим супругом прожили около двадцати лет.  <ДАТА4>, примерно в 16 часов 00 минут она находилась на работе, к ней на сотовый телефон позвонила ее дочь Фатима, которая сообщила, что к ним домой пришла сожительница ее бывшего мужа по имени Зухра, которая беспричинно устроила с ней скандал и требует ее выселения. Она, бросив работу, пошла домой, так как переживала за свою дочь, у которой грудной ребенок. Придя домой, она зашла в комнату свекрови, там находилась и гр.Алиева З.Т., которая находилась в возбужденном состоянии, она спросила у нее, что случилось, на что Алиева З.Т. с требованием к ней, чтобы она выселилась из их дома, накинулась на нее, от чего она упала на пол, при этом ударившись боком об шкаф. Алиева З.Т.  наносила ей  удары по лицу, она, в свою очередь, защищалась от ее ударов, возможно при этом  она могла слегка нанести повреждения гр.Алиевой З.Т. Она телесных повреждений Алиевой  З.Т. не наносила,  Алиева З.Т. постоянно приходит к ее бывшей свекрови и  пользуясь ее престарелым возрастом, всячески уговаривает ее, чтобы свекровь выселила ее из дома, где около двадцати лет она прожила со своей семьей, и в настоящее время ей некуда идти. Через несколько дней, после  того как ей стало известно о том, что Алиева З.Т. обратилась  с заявлением в полицию она сама пошла и освидетельствовалась на степень тяжести телесных повреждений. Своими действиями  Алиева З.Т. умышленно нанесла ей  телесные повреждения в виде побоев.
 
             В связи с изложенным, она просит суд признать Алиеву З.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, а по встречному заявлению Алиевой З.Т о привлечении ее к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ - ее оправдать, т.к. считает доводы, изложенные в указанном заявлении надуманными.
 
    Допрошенная в судебном заседании,  по ходатайству частного обвинителя Алигалбацовой М.К, - свидетель Алигалбацова Ф.Д.  пояснила, что гр.Алиева З.Т. в настоящее время  состоит в гражданском браке с ее отцом Алигалбацовым Д.П. После того, как отец стал проживать в гражданском браке с Алиевой З.Т. на съемной квартире, Алиева З.Т. уговорила ее отца и бабушку выселить ее мать из дома.  <ДАТА4>, примерно в 16 часов 00 минут она находилась дома  у своей бабушки к ним пришла Алиева З.Т., она услышала, как Алиева З.Т. уговаривает ее бабушку Алигалбацову Т.А. выселить ее мать из дома. Она, услышав  этот разговор, зашла в комнату своей бабушки, где находилась Алиева З.Т. и сделала ей замечание.  Алиева З.Т., в свою очередь, стала  возмущаться и оскорблять ее. После чего, она позвонила и сообщила о случившемся своей матери Алигалбацовой М.К., которая находилась на работе. Через некоторое время, ее мать приехала с работы и  зайдя в комнату  бабушки попросила Алиеву З.Т., чтобы она прекратила требовать ее бывшую свекровь выселить ее из дома. На что Алиева З.Т. накинулась на ее мать и стала наносить ей удары по лицу, ее мать упала  на пол и стала защищаться. Она их разнять не могла, так как на руках у нее находился малолетний ребенок.  Через некоторое время, они сами успокоились и разошлись.
 
               Согласно акта медицинского обследования <НОМЕР> от <ДАТА6>   у Алигалбацовой М.К. обнаружены повреждения: ссадина лица, которая причинена воздействием  тупого твердого предмета с заостренным краем, возможно, в срок и при обстоятельствах  указанных обследуемой.
 
    Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть их не определяется.
 
                Суд, допросив подсудимых - частных обвинителей, свидетелей, о допросе которых просили стороны обвинения, защиты,  исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 
               Проверка доказательств, производится судом  путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих проверяемое доказательство.
 
               Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.
 
               По смыслу закона, суд вправе признать доказательства недопустимыми по  собственной   инициативе.
 
                По смыслу ст.116 УК РФ, побои - это нанесение многократных ударов по телу потерпевшего, его избиение. Удары при этом наносятся твердым тупым орудием многократно (три и более раз).
 
                Из показаний сторон следует, что Алигалбацова М.К., ранее являлась законной супругой гр. Алигалбацова Д.П. с которым во время брака проживала по адресу <АДРЕС> д. 47.
 
    В настоящее время Алигалбацова М.К.  проживает по указанному адресу в связи с тем, что ей негде жить, несмотря на то, что ее супруг после развода проживает на съемной квартире с гражданской женой Алиевой З.Т.  по адресу <АДРЕС> пр.Акушинского <НОМЕР>.
 
              Алиева З.Т.  в судебном заседании утверждает, что в настоящее время она обратилась  в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> с иском о выселении Алигалбацовой М.К. из дома матери ее гражданского мужа Алигалбацова Д.П.
 
              Из перечисленного выше следует, что Алиева З.Т., будучи заинтересована в выселении Алигалбацовой М.К. из домовладения, намеренно прибыла  на место конфликта, что также следует из показаний свидетеля Алигалбацовой Ф.Д.
 
               Так же, суд усматривает явные противоречия между объяснениями Алиевой З.Т., данными в ходе первоначальной проверки в ОП по <АДРЕС> району <АДРЕС> и показаниями, данными в судебном заседании, в частности, в ходе первоначальной проверки Алиева З.Т. утверждает, что она проживает по  адресу <АДРЕС>, и что во время конфликта  свидетель Алигалбацова Ф.Д. явилась в комнату  после ее конфликта с Алигалбацовой М.К., однако, в судебном заседании Алиева З.Т. показала, что указанный свидетель находилась на месте конфликта до прихода подсудимой Алигалбацовой М.К.
 
             В этих противоречиях суд усматривает намерение Алиевой З.Т., избежать наказания по встречному заявлению.
 
             Допрошенный свидетель со стороны Алиевой З.Т., Алигалбацова Т.А. в ходе допроса в выездном судебном заседании жаловалась на преклонный возраст, слабый слух,  показав при этом, что плохо слышала то, что говорили конфликтующие стороны друг другу, так же данный свидетель не отрицает того, что между Алиевой З.Т. и Алигалбацовой М.К. произошел конфликт, а так же то обстоятельство, что у нее с Алиевой З.Т. сложились хорошие отношения.
 
               С учетом изложенного суд установил, что Алиева З.Т., своими  умышленными действиями, а именно нанесениями ударов по лицу Алигалбацовой Т.А. причинила последней телесные повреждения которые суд квалифицирует как побои.
 
           Доказательства, представленные Алигалбацовой М.К. и, исследованные судом в судебном заседании, являются достаточными для признания вины Алиевой З.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 
           Судом установлено, что имевшие место телесные повреждения у Алиевой З.Т., описанные в заключении эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5> образовались в результате принятых Алигалбацовой М.К. оборонительных мер по защите своего здоровья от причиняемых телесных повреждений, так как в случае того, как утверждает Алиева З.Т., если Алигалбацова М.К. наносила ей побои, то телесные повреждения были бы обнаружены на лице и теле Алиевой З.Т., но не на ее правой верхней конечности и правой голени.
 
          Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.   
 
           При таких обстоятельствах Алигалбацева М.К. подлежит оправданию в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
 
           Доводы Алиевой З.Т. о своей невиновности, в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, суд считает голословными, и не подтвержденными какими-либо доказательствами, свидетельствующими о ее невиновности и опровергаются установленными судом обстоятельствами.
 
            При  решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
           Так, Алиевой З.Т., совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
            Обстоятельства, смягчающие наказания в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлены.
 
            Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
            Подсудимая Алиева З.Т.  не имеет судимости, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
            Учитывая данные обстоятельства, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 305-306, 307-310 УПК РФ, мировой судья                                                         
 
 
                                                         П р и г о в о р и л :
 
 
               Алиеву Зухру Татамовну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
               Алигалбацову Маржанат Курбаналиевну  по ч.1 ст.116 УК РФ оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления.
 
              На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке, в соответствии со ст. 323 УПК РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района гор. Махачкалы, через мирового судью, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
               Мировой судья                                                                                                             Нурбалаев Р.Н.
 
              Отпечатано в совещательной комнате.