Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Суд, в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>, защиты - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> филиала МОКа, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАБУЛОВА <ФИО5>, <ДАТА2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабулов С.Х., совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Являясь гражданином Республики <АДРЕС>, Кабулов С.Х., преследуя цель незаконного получения права пребывания на территории Российской Федерации, <ДАТА3> в период с 11 до 12 часов, находясь вблизи станции метро - «Таганская» г. <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя. <ДАТА4> в период с 12 до 13 часов, Кабулов С.Х., находясь вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, заведомо зная о том, что его отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является подложной, использовал ее, предъявив при проверке документов старшему инспектору ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району капитану внутренней службы <ФИО6> для подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации.
Подсудимый Кабулов С.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство подсудимого было удовлетворено.
Вина подсудимого <ФИО7> в совершении преступления подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей <ФИО8>,. <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО6>
Подсудимый Кабулов С.Х. (л.д.50-52), показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе проведенного расследования пояснил, что является гражданином Р. <АДРЕС>, по национальности - узбек. Он периодически приезжает в Россию на заработки. <ДАТА5> он в очередной раз приехал в Россию в поисках работы. Он знал, что ему необходимо было оформить временную регистрацию, но так как ему нужно было устроиться на работу, он решил не тратить время на оформление временной регистрации в ОУФМС, как это положено по закону РФ, а купить данный документ. В тот же день, в 11-м часу он находился около станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС>, где разговаривал с незнакомым молодым человеком, который ему не представился. Молодой человек предложил ему помощь в оформлении любых документов, необходимых иностранному гражданину в РФ. Он пояснил, что ему нужна временная регистрация. Молодой человек ответил, что ему необходимо будет заплатить 1000 рублей и предоставить свои паспортные данные. Он согласился и передал все необходимое для оформления данного документа. Примерно через час, как было оговорено ранее, он подошел на тоже место около станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС>, где его уже ждал тот же молодой человек, который ему передал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя. Он знал, что этот документ поддельный, так как купил его. Согласно бланку уведомления о прибытии он был зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у гражданина <ФИО11>, но по данному адресу он никогда не проживал и не знает где он находится. После этого он заплатил молодому человеку 1000 рублей и больше с ним не встречался. Он приехал в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области и стал проживать по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Колхозная, <АДРЕС>. <ДАТА4> он приехал в г. <АДРЕС> области по своим личным делам. В 13 часу этого же дня, он шел по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> и в это время к нему подошли сотрудники полиции и инспектор ОУФМС, которые предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие законность его пребывания на территории России. Он предъявил сотруднику полиции паспорт гражданина Р. <АДРЕС> на свое имя, а инспектору ОУФМС миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя, надеясь, что инспектор ОУФМС не заметит подделки. Однако, у инспектора ОУФМС возникли сомнения в подлинности этого документа. После этого данный документ был у него изъят, а с него взяли объяснение, в котором он признался, что купил указанный документ около станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины за 1000 рублей, и знал, что он поддельный. Свою вину он признает полностью, раскаивается и впредь подобного совершать не будет.
Свидетель <ФИО8> (л.д.28-30), показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, в ходе проведенного расследования пояснил, что работает командиром роты ОВО по <АДРЕС> району. У него на исполнении находился материал проверки по рапорту полицейского водителя группы задержания ОВО по <АДРЕС> району прапорщика полиции <ФИО10>, о том, что <ДАТА4> около 12:20 час. вблизи дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области был выявлен гражданин Р. <АДРЕС> <ФИО7> Санжарбек Хасанбаевич, <ДАТА6> рождения, который при проверке документов предъявил старшему инспектору ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району <ФИО6> паспорт гражданина Р. <АДРЕС> на свое имя, миграционную карту, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, также оформленную на его имя, с указанием места пребывания в г. <АДРЕС>. В ходе проведения проверки документов <ФИО7>, было установлено, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на имя <ФИО7>, является поддельной, в связи с чем этот документ был изъят у последнего в установленном законом порядке. В ходе опроса Кабулов С.Х. пояснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина купил себе в октябре 2013 года за 1000 рублей вблизи станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины и предъявил его <ФИО6> для подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, надеясь, что <ФИО6> не заметит его подложности. Свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся и впредь подобного обещал не совершать.
Свидетель <ФИО13>b>. (л.д.32-33), показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе проведенного расследования пояснил, что работает старшим группы задержания ОВО по <АДРЕС> району. <ДАТА4> он нес службу в составе группы задержания совместно с полицейским-водителем прапорщиком полиции <ФИО14> и старшим инспектором ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району капитаном внутренней службы <ФИО6>, который осуществлял проверку соблюдения паспортно-визового режима иностранными гражданами на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Около 12:20 час. этого же дня вблизи дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, был замечен молодой мужчина, как позднее было установлено - гражданин Р. <АДРЕС> <ФИО7> Санжарбек Хасанбаевич, <ДАТА6> рождения. При проверке документов Кабулов С.Х. предъявил <ФИО6> паспорт гражданина Р. <АДРЕС> на свое имя, миграционную карту, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием места временного пребывания в г. <АДРЕС>. Во время проверки документов <ФИО7>, оттиск штампа ОУФМС России по гор. <АДРЕС> по району <АДРЕС> на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленной на имя последнего, вызвал у <ФИО6> сомнение в подлинности. В ходе проведения проверки по данному факту, было установлено, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на имя <ФИО7>, является поддельной, в связи с чем этот документ был изъят у последнего в установленном законом порядке, а с него было взято объяснение. При опросе Кабулов С.Х. пояснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина купил себе в октябре 2013 года за 1000 рублей вблизи станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины. Свою вину в содеянном Кабулов С.Х. признал полностью, раскаялся и впредь подобного обещал не совершать.
Свидетель <ФИО10> (л.д.35,36), показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе проведенного расследования пояснил, что работает полицейским-водителем группы задержания ОВО по <АДРЕС> району. <ДАТА4> он нес службу в составе группы задержания совместно со старшим лейтенантом полиции <ФИО15> и старшим инспектором ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району капитаном внутренней службы <ФИО6>, который осуществлял проверку соблюдения паспортно-визового режима иностранными гражданами на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Около 12:20 час. того же дня вблизи дома на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, был замечен молодой мужчина, как позднее было установлено - гражданин Р. <АДРЕС> <ФИО7> Санжарбек Хасанбаевич, <ДАТА6> рождения. При проверке документов Кабулов С.Х. предъявил <ФИО6> паспорт гражданина Р. <АДРЕС> на свое имя, миграционную карту, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием места временного пребывания в г. <АДРЕС>. Во время проверки документов <ФИО7>, оттиск штампа ОУФМС России по гор. <АДРЕС> по району <АДРЕС> на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленной на имя последнего, вызвал у <ФИО6> сомнение в подлинности. Этот документ был изъят у <ФИО7> в установленном законом порядке. При опросе Кабулов С.Х. пояснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина купил себе в октябре 2013 года за 1000 рублей вблизи станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины. Свою вину в содеянном Кабулов С.Х. признал полностью, раскаялся и впредь подобного обещал не совершать.
Свидетель <ФИО6> (л.д.38-39), показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе проведенного расследования пояснил, что работает старшим инспектором ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району. <ДАТА4> он нес службу по контролю за соблюдением паспортно-визового режима иностранными гражданами на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, совместно со старшим группы задержания ОВО по <АДРЕС> району старшим лейтенантом полиции <ФИО15> и полицейским водителем прапорщиком полиции <ФИО14> Около 12:20 час. того же дня на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, был замечен молодой мужчина, как позднее было установлено - гражданин Р. <АДРЕС> <ФИО7> Санжарбек Хасанбаевич, <ДАТА6> рождения, у которого им были проверены документы. При проверке документов Кабулов С.Х. предъявил паспорт гражданина Р. <АДРЕС> на свое имя, миграционную карту, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, также оформленную на его имя с указанием места пребывания в г. <АДРЕС>. Во время проверки указанных документов, оттиск штампа ОУФМС России по гор. <АДРЕС> по району <АДРЕС> на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленной на имя <ФИО7>, вызвал сомнение в подлинности. В ходе проведения проверки по данному факту, было установлено, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на имя <ФИО7>, является поддельной, в связи с чем этот документ был изъят у последнего в установленном законом порядке. При опросе Кабулов С.Х. пояснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина купил себе в октябре 2013 года за 1000 рублей вблизи станции метро-«Таганская» г. <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины. Свою вину в содеянном Кабулов С.Х. признал полностью, раскаялся и впредь подобного обещал не совершать.
Вина подсудимого <ФИО7> в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом полицейского водителя группы задержания ОВО по <АДРЕС> району прапорщика полиции <ФИО10> от <ДАТА7> (л.д.4), который сообщил, что <ДАТА4> в 12 часов 20 минут, им, совместно со старшим группы задержания ОВО по <АДРЕС> району старшим лейтенантом полиции <ФИО15> и страшим инспектором ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району капитаном внутренней службы <ФИО6>, при проверке документов у гражданина Р. <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, был выявлен факт использования отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, вызвавшего сомнение в подлинности;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> (л.д. 5-7) которым был осмотрен участок местности вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где <ДАТА4> в период с 12 до 13 часов, Кабулов С.Х. использовал заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя, предъявив ее при проверке документов старшему инспектору ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району капитану внутренней службы <ФИО6> В ходе осмотра места происшествия у <ФИО7> была изъята поддельная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленного на его имя;
- справкой ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> от <ДАТА8> (л.д.12), согласно которой гражданин Р. <АДРЕС> Кабулов С.Х., <ДАТА6> рождения, по учетам ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> поставленным на миграционный учет не значится;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д. 16-18), согласно которому оттиск штампа на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя <ФИО7>, выполнен не клише штампа ОУФМС России по району <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, оттиски которого представлены в качестве образцов для сравнительного исследования, а иным клише штампа;
- протокол осмотра документов от <ДАТА10> (л.д.22-25), которым была осмотрена изъятая у <ФИО7> поддельная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленного на его имя;
- вещественным доказательством - поддельной отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на имя <ФИО7>, хранится в материалах уголовного дела (л.д.26,27);
- копией протокола проверки показаний на месте от <ДАТА11> с копиями фототаблицы и носителя формата СD-R (л.д.62-68),во время проведения которой подозреваемый Кабулов С.Х., полностью признав свою вину в содеянном, подтвердил свои ранее данные показания и добровольно указал на место, расположенное вблизи станции метрополитена «Таганская» г. <АДРЕС>, где <ДАТА3> в период с 11 часов до 12 часов он приобрел подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя.
Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд учитывает данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику с места жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном, сведения о том, что на учете у врача нарколога он не состоит и под наблюдением у врача психиатра не значится, не работает, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кабулова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Кабулова С.Х. хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабулову С.Х. оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью 223 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>