Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО <НОМЕР>
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года с.Гагино Мировой судья судебного участка Гагинского района Нижегородской области Щербакова Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Гагинского района, прокурора Васенина А.В.,подсудимого Нестерова Р.М.1, защитника адвокатской конторы <АДРЕС> района Каклеевой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.,при секретаре Кузьминовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нестерова Р.М.1 ,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области , гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование , военнообязанного, разведен ,на иждивении имеющего двоих малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, осужденного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.1 ст. 167 УК РФ на срок 2 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима , <ДАТА4> освобожден по отбытии наказания, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС> , дом <НОМЕР> , кв. <НОМЕР>, <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, получившего копию обвинительного акта <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестерова Р.М.1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 23 часов Нестерова Р.М.1, находясь в квартире , расположенной по адресу : с. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС> , дом <НОМЕР>, принадлежащей Нестерова Р.М.1, действуя умышленно, противоправно , беспричинно, с целью запугать Нестерова Р.М.1 , стал высказывать слова угрозы убийством в адрес Нестерова Р.М.1, и в подтверждение своих угроз , действуя умышленно, подошел к Нестерова Р.М.1 и со словами:»Я, тебя сейчас убью!», нанес 25 ударов кулаком правой руки по теменной области головы Нестерова Р.М.1 , вследствие чего Нестерова Р.М.1 сильно испугалась за свою жизнь, так как воспринимала данную угрозу, как реальную и у нее имелись достаточные основания опасаться исполнения данной угрозы, после чего Нестерова Р.М.1 выбежала из кухни в зал, где Нестерова Р.М.1 догнал ее и , уронив ее на диван , продолжая свой преступный умысел , направленный на запугивание Нестерова Р.М.1, со словами угроз убийством :» Я тебя убью!» нанес три удара кулаком правой руки по левой скуловой области лица Нестерова Р.М.1, один удар кулаком правой руки по левому уху Нестерова Р.М.1 и один удар кулаком правой руки по носу Нестерова Р.М.1, после чего Нестерова Р.М.1 со словами :»Я тебя сейчас убью !» нанес еще два удара кулаком правой руки по левому предплечью Нестерова Р.М.1 и два удара кулаком правой руки спереди в область грудной клетки справа , вследствие чего Нестерова Р.М.1 сильно испугалась за свою жизнь, так воспринимала данную угрозу как реальную и нее имелись достаточные основания опасаться исполнения этой угрозы. Затем Нестерова Р.М.1 выбежала из зала в спальную комнату , где Нестерова Р.М.1 догнал ее , уронил на кровать и , продолжая свой преступный умысел , направленный на запугивание Нестерова Р.М.1, со словами угроз убийство:»Я тебя сейчас убью» нанес три удара кулаком правой руки по теменной области головы Нестерова Р.М.1, вследствие чего Нестерова Р.М.1 сильно испугалась за свою жизнь, так воспринимала данную угрозу , как реальную и у нее имелись достаточные основания опасаться исполнения этой угрозы.;
Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , подсудимый Нестерова Р.М.1 признал и с предъявленным обвинением согласен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Нестерова Р.М.1 поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым Нестерова Р.М.1 добровольно и после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Нестерова Р.М.1, осознал.
Государственный обвинитель - прокурор <АДРЕС> района Васенин А.В., в ходе судебного заседания , в связи с заявленным ходатайством Нестерова Р.М.1 выразил свое согласие на постановление в отношении Нестерова Р.М.1 приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Нестерова Р.М.1 в судебное заседание не явилась , представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с указанием , что она не возражает на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку стороны против такого порядка не возражали, обвинение обосновано, собранные доказательства допустимы, достаточны и подтверждают обвинение. Подсудимый Нестерова Р.М.1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину полностью признал, с обвинением согласился, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
В связи с признанием подсудимым своей вины и подтверждением его вины собранными по делу доказательствами суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Р.М.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ -- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы.
В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы данные о личности подсудимого Нестерова Р.М.1: приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7> , вступившего в законную силу <ДАТА8> , согласно которого Нестерова Р.М.1 осужден по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима(л.д.97-98); справка , выданная ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <АДРЕС> области, из которой следует , что осужденный Нестерова Р.М.1 содержался в местах лишения свободы с <ДАТА3> по <ДАТА4> , освобожден по отбытии наказания (л.д.159), справка, выданная <АДРЕС>« (л.д.178), согласно которой Нестерова Р.М.1 на учете врача психиатра и врача нарколога при <АДРЕС> не состоит; справка, выданная <АДРЕС> администрацией , согласно которой Нестерова Р.М.1 , проживает с матерью и отчимом (л.д.175), характеристика по месту жительства , выданная участковым уполномоченным ОП (дислокация с. <АДРЕС> МО МВД России <АДРЕС>., согласно которой Нестерова Р.М.1 характеризуется отрицательно (л.д.172); характеристика, выданная <АДРЕС> администрацией (л.д.176) , согласно которой Нестерова Р.М.1 , характеризуется посредственно , сведения начальника филиала ФКУ»УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области «(л.д.161) из которой следует , что Нестерова Р.М.1 на учете в филиале не состоит; копии постановлений о привлечении к административной ответственности Нестерова Р.М.1 от 02.05.2013 года , от 31.12. 2013 года ,от 05.01.2014 года, от 15.04.2014 года , 23.04.2014 года, от 25.04.2014 года (л.д.164-170) ,из которых следует , что Нестерова Р.М.1 привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер совершенного преступления, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление по ч.1 ст. 119 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам , смягчающим наказание Нестерова Р.М.1 в соответствии п.п.»г», «и», ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении малолетних детей , активное способствование раскрытию и расследованию преступления , в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка , признание вины, раскаяние в содеянном .
Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерова Р.М.1 в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
Как личность Нестерова Р.М.1 отрицательно характеризуется по месту жительства , в 2013-2014 годах неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ -появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим, судимость на момент совершения преступления не погашена и не снята в соответствии ст. 86 УК РФ .
Анализируя все обстоятельства совершенного преступления , данные о личности подсудимого и учитывая , что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным и Нестерова Р.М.1 вновь после отбытия наказания , через непродолжительный период времени вновь совершил преступление , против личности.
Суд с учетом совершения преступления небольшой тяжести , наличие смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, полагает необходимым назначить наказание Нестерова Р.М.1 в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы , учитывая , что наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая , что Нестерова Р.М.1 совершил преступление в условиях непогашенной судимости , ранее отбывавшим наказание в исправительной колонии , характеризующее , как лицо , склонное к совершению правонарушений в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ Нестерова Р.М.1 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Наказание назначается с учетом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Учитывая , что данное уголовное дело в отношении подсудимого Нестерова Р.М.1 рассматривается в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 550 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении настоящего приговора взысканию с Нестерова Р.М.1 не подлежат
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нестерова Р.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три) месяца с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения Нестерова Р.М.1 заключение под стражу, взяв под стражу суда в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного Нестерова Р.М.1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: (Н.С.Щербакова )