Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
Мкр. Барыбино г/о Домодедово 14 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка 38 Домодедовского судебного района Московской области Матвеева А.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,подсудимого - <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ МО от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 07 мая 2014 г.,
при секретаре - <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее техническое, военнообязанного, судимого по приговору Домодедовского городского суда от 02 июля 2013 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 25 000 руб., неработающего, проживающего по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкр. Белые <АДРЕС>, ул. 2-я Московская, дом 62, кв. 11, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Подсудимый <ФИО1>, будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка № 38 Домодедовского судебного района Московской области от 28 января 2013 г. к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/ 3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28 января 2013 г. и до их совершеннолетия, не смотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, иной материальной помощи не оказывает, в результате чего за период с 28 января 2013 г. по 12 марта 2014 г. у подсудимого образовалась задолженность по алиментам в размере 200 752 руб. 16 коп.
По ходатайству <ФИО1>, заявленному по ознакомлении с материалами уголовного дела, по делу было назначено судебное заседание в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 главы 40 УПК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО1> с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу поддержал.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против особого порядка судебного разбирательства по делу не возражала.
Государственный обвинитель и защитник против особого порядка судебного разбирательства по делу не возражали.
При таких обстоятельствах и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1>, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
Меру пресечения ( подписку о невыезде) в отношении <ФИО1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск - не предъявлялся.
Вещественные доказательства - нет.
Процессуальные издержки - нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового судью, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: А.Н. Матвеева