Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области Брага Г.А.,
при секретаре Семыниной И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области «Адвокатский кабинет» Чепеленко Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 03.06.2014 г.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Гвоздевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гвоздевой И.В., родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
У С Т А Н О В И Л:
Гвоздева И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Гвоздева И.В. 23.03.2014 г. примерно в 15 час. 50 мин. находилась в состоянии алкогольного опьянения дома у <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС>, решила совершить хищение денежных средств принадлежащих <ФИО1> и находящихся в его портмоне. Реализуя свой умысел Гвоздева И.В., находясь в кухне дома <ФИО1>, воспользовавшись тем, что <ФИО1> и находящиеся в гостях у него дома <ФИО2> и <ФИО3> спят и не видят ее действий, подошла к куртке, темного цвета, с золотистыми полосками и с надписью иностранными буквами, принадлежащей <ФИО1>, и висевшей на вешалке в кухне дома последнего, после чего руками достала из правого кармана данной куртки принадлежащее <ФИО1> портмоне, открыла его и похитила из него, принадлежащие <ФИО1> денежные средства в сумме 1 200 руб., из них одна купюра достоинством в 1 000 руб., одна купюра достоинством в 100 руб., 5 монет достоинством в 10 руб., и 10 монет достоинством в 5 руб., после чего скрылась с места преступления унося с собой похищенное. Своими действиями Гвоздева И.В. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 200 руб.
В судебном заседании подсудимая Гвоздева И.В. в присутствии защитника, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании так же согласились с заявленным ходатайством.
Таким образом, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гвоздевой И.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Гвоздева И.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства потерпевшего <ФИО1> в размере 1 200 руб., чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. Гвоздева И.В. психическими заболеваниями и расстройствами психики не страдала и не страдает, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, что подтверждается справкой Марксовской центральной районной больницы (л.д. 49). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, ее образа жизни и поведения, а также принимая во внимание ее поведение во время судебного разбирательства, суд признает Гвоздеву И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Гвоздевой И.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом суд принимает во внимание, мнение потерпевшего, а также то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала постностью, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, признательные объяснения Гвоздевой И.В. данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд не учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание Гвоздевой И.В. указанный в обвинительном акте, рецидив преступлений, поскольку судимость от 09.02.2012 г. по приговору Марксовского городского суда Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, погашена.
Вместе с тем, определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая Гвоздева И.В. ранее судима по приговору мирового судьи от 30.01.2013 г., данная судимость не погашена, после отбытия наказания Гвоздева И.В. вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления. На основании вышеизложенного, руководствуясь принципом справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях исправления подсудимой, суд назначает Гвоздевой И.В. за совершенное преступление, наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Суд полагает, что иная мера наказания, либо условное осуждение не будет иметь для подсудимой воспитательного воздействия, так же судом не установлено исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения отбывания наказания суд определяет в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку Гвоздева И.В. ранее уже отбывала наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу. Вещественное доказательство, портмоне, хранящееся по сохранной расписке у потерпевшего <ФИО1> необходимо оставить ему при принадлежности.
Потерпевшим <ФИО1> в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Гвоздевой И.В. денежной суммы в размере 1 200 руб. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.
В судебном заседании потерпевший <ФИО1> отказаться от предъявленного им гражданского иска, в связи с добровольным возмещением подсудимой причиненного имущественного ущерба в полном объеме.
Согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Судом последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, потерпевшему <ФИО1> разъяснены.
При указанных обстоятельствах производство по гражданскому иску о возмещении причиненного имущественного ущерба подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом <ФИО1> от гражданского иска.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гвоздеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гвоздевой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать ей меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Гвоздевой И.В. исчислять с 09 июня 2014 г., то есть с момента избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, портмоне, хранящееся у потерпевшего <ФИО1>, оставить ему при принадлежности.
Производство по гражданскому иску <ФИО1> о взыскании с Гвоздевой И.В. причиненного имущественного ущерба, прекратить, в связи с отказом от гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области, через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.А. Брага