Решение от 09 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июля 2014 года с. Красный Яр. Мировой судья судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области Арефьева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Корейво Э.А., представителя потерпевшего <ФИО1>., представившей доверенность от<ДАТА> <НОМЕР>,
 
    подсудимой Бойковой И.К., защитника - адвоката Котельникова А.В., предоставившегоудостоверение <НОМЕР>, выдано Управлением Министерства юстиции РФ по Самарской области,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,при секретаре судебного заседания Веретенниковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бойковой Инны Константиновны, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, не замужем, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> ранее судимой:
 
    - <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 145 Самарской области по части 1 статьи 157 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 15 % из заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 157 УК РФ,УСТАНОВИЛ: Бойкова Инна Константиновна обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так, Бойкова Инна Константиновна, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА> рождения, согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА> по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА>, выданного <АДРЕС> районным судом Самарской области обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> в размере ? части всех вдов заработка ежемесячно и до его совершеннолетия в пользу <ФИО2>.В период времени с <ДАТА> по <ДАТА> включительно и с <ДАТА> по <ДАТА> Бойкова Инна Константиновна, имеярегистрацию по адресу: <АДРЕС> зная об обязанности по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> Таджидиновича, <ДАТА> года рождения, мер к выплате алиментов и трудоустройству не приняла, и на учет в центр занятости населения в качестве безработной не встала, никакой материальной помощи сыну не оказывала, в воспитании ребенка участия не принимала, алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> систематически не платила, тем самым злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность  за периоды  с <ДАТА> по <ДАТА> гада включительно, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в денежном выражении -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в период с <ДАТА> по <ДАТА> включительно <ОБЕЗЛИЧЕНО> что в денежном выражении - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая сумма задолженности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В период с <ДАТА> по <ДАТА> должник Бойкова И.К. отбывала наказание в ФКУ КП -1 ГУФСИН РФ по Самарской области, поэтому выплачивать алименты не могла по уважительной причине. На <ДАТА> имеется не  погашенная сумма долга с учетом выплаченных денежных средств - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая  сумма задолженности по алиментным обязательствам Бойковой И.К. с учетомдолга на <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вышеописанными действиями Бойкова Инна Константиновна совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ. Подсудимая Бойкова Инна Константиновна виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Представитель потерпевшего <ФИО1>. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник - адвокат Котельников А.В. поддержал ходатайство подсудимой Бойковой И.К. Государственный обвинитель помощник прокурора Красноярского района Самарской области Корейво Э.А. в соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая предъявленное ей обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласилась Бойкова И.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею в присутствии защитника. По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства. Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку совершенное Бойковой И.К. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, подсудимая предъявленное ей обвинение признала полностью. Кроме того, предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия подсудимой Бойковой И.К. квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, мировой судья признает данную квалификацию правильной. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Бойковой И.К. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Личность виновной: имеет постоянное место регистрации (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), посредственно характеризуется по месту жительства:  Жалоб со стороны соседей и населения <АДРЕС> не поступало. Имеет сына <ДАТА> года рождения, в отношении которого лишена родительских прав. Работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА>  (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), вину признала полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д<ОБЕЗЛИЧЕНО>), официально трудоустроена в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности цветовода (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>),совершила преступление при наличии судимости по приговору от <ДАТА> за преступления небольшой тяжести (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), нахождение на иждивении матери, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Рассмотрение дела проводилось в особом порядке, 
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Бойковой И.К. признано признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. При назначении наказания мировой судья применяет правила части 7 статьи316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Бойковой И.К., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Бойковой И.К. наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ, так как исправление подсудимой возможно без назначения более строго вида наказания. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 157 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойкову Инну Константиновну виновной в совершениипреступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (Шести) месяцев исправительных работ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием 5 % из заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства.Мера пресечения в отношении осужденной Бойковой И.К. не избиралась. Меру принуждения Бойковой И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства - исполнительное производство хранить у судебного пристава-исполнителя<ФИО5>Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Красноярский районный суд Самарской области, через мирового судью судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня ее постановления. Мировой судья Арефьева Н.В<ФИО6>