Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 28 января 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Ивлевой Н.И.,
подсудимой Ещенко М.В.,
защитника Немцова А.З.., представившего
удостоверение № 407 и ордер № 050567,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшей Ш.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЕЩЕНКО М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ещенко М.В. находилась у себя дома по адресу:<адрес>, достоверно зная, что у ее знакомого Ш., проживающего по адресу:<адрес>, в кладовой и на территории усадьбы находятся металлические изделия, принадлежащие его сестре – Ш., задалась целью совершения кражи металлических изделий.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 15 часов, Ещенко М.В. пришла на территорию усадьбы <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, после чего, обнаруженными не месте происшествия ключами открыла навесной замок на входной двери, и из корыстных побуждений, с целью совершения кражи незаконно проникла в помещение кладовой, откуда тайно похитила коробку передач от автомобиля «Ниссан Скайлайн», стоимостью 8000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 15 часов, Ещенко М.В. из полисадника в усадьбе вышеуказанного дома тайно похитила металлическую трубу диаметром 12 см, длиной 3,14 м, стоимостью 800 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив Ш. значительный ущерб в сумме 8880 рублей.
Подсудимая Ещенко М.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Ещенко М.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Немцовым А.З., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И., потерпевшая Ш. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Ещенко М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Ещенко М.В. правильно квалифицированы по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Ещенко М.В. характеризуется посредственно.
При определении меры и вида наказания подсудимой Ещенко М.В. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническим заболеванием и наличие у подсудимой пожилой матери – инвалида 2 группы.
Обстоятельства, отягчающие ее ответственность, - отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Ещенко М.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Ещенко М.В. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ещенко М.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 540 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕЩЕНКО М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ещенко М.В. отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ещенко М.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 540 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Вещественные доказательства: металлическую трубу длиной 3,14 м, оставить в распоряжение владельца Ш.; навесной замок с ключом оставить в распоряжение владельца – Ш.; копию приходного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько