Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 13 февраля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Добровольского А.Л.,
защитника Коллегии адвокатов ЧР «Низам» Сычева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13.02.2014 года,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Добровольского А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добровольский А.Л. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут 14 декабря 2013 года до 03 часов 00 минут 15 декабря 2013 года <данные изъяты> ФИО2, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России <данные изъяты> № от 13.08.2012 года, <данные изъяты> ФИО1, назначенный на данную должность приказом УМВД РФ по Брянской области № от 03.08.2011 года и <данные изъяты> ФИО3, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции на основании распоряжения начальника МО МВД России <данные изъяты> № от 13.12.2013 года проводили профилактические рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Около 00 часов 30 минут 15.12.2013 года ФИО2, ФИО1 и ФИО3 следуя на указанной служебной машине по <адрес> у кафе <данные изъяты>, заметили группу людей, один из которых - Добровольский А.Л. мешал проезду данного автомобиля, вел себя вызывающе, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции остановили автомобиль у здания кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и потребовали от Добровольского А.Л. прекратить его противоправные действия. Добровольский А.Л. на данные требования не отреагировал, тем самым выразив к ФИО2, ФИО1 и ФИО3 явное неуважение как к представителям власти. В связи с этим сотрудниками полиции для предотвращения противоправных действий Добровольским А.Л. было принято решение о доставлении его в МО МВД России <данные изъяты> для разбирательства в его поведении, о чем было
сообщено Добровольскому А.Л. и ему было предложено расположиться в служебном автомобиле для проследования в МО МВД России <данные изъяты>.
В ответ на законные требования сотрудников полиции проследовать с ними Добровольский А.Л. не желая располагаться в служебном автомобиле сотрудников полиции и следовать в МО МВД России <данные изъяты>, стал возмущаться требованиями сотрудников полиции проследовать в МО МВД России <данные изъяты>, высказывал слова нецензурной брани и начал хвататься руками за форменное обмундирование сотрудников полиции, то есть оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В ответ на данные противоправные действия, руководствуясь своими должностными обязанностями, во исполнение требований ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, а именно п. 11 ч. 1 ст. 12, согласно которого на полицию возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений, п.1 ч. 1 ст. 13, согласно которого полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а также п. 2 ч. 2 ст. 27, согласно которого сотрудник полиции обязан в случае выявления административного правонарушения принимать меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 начали применять физическую силу, направленную на удержание рук Добровольского А.Л., заведения их за спину и применения специальных средств - наручников.
В ответ на данные законные действия сотрудников полиции Добровольский А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения не желая следовать в МО МВД России <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, во избежание административной ответственности по ст. 19.3 КоАП PФ, желая причинить физическую боль ФИО1, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции и пресекает его противоправные деяния, в присутствии находящихся рядом ФИО2, ФИО3, умышленно, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей применил насилие не опасное для здоровья к ФИО1, а именно нанес кулаком правой руки один удар в лицо последнему, а затем нанес еще один удар лобной областью своей головы в лицо ФИО1, не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль. После чего сотрудникам полиции удалось сдержать Добровольского A.Л. и силой усадить на заднее сиденье служебного автомобиля.
Находясь в салоне служебного автомобиля МО МВД России <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Добровольский А.Л. нанес два удара своими ногами, обутыми в обувь в подлокотник указанного автомобиля и в место расположения видеорегистратора, повредив внутренние крепления подлокотника и крепление видеорегистратора. Находящийся в салоне автомобиля на месте водителя ФИО2 повернулся к Добровольскому А.Л. желая убедить последнего прекратить свое агрессивное поведение.
В ответ на это Добровольский А.Л., не желая следовать в МО МВД России <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, во избежание административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, желая причинить телесные повреждения ФИО2 осознавая, что ФИО2 является сотрудником полиции и пресекает его противоправные действия, направленные на применение насилия к представителям власти в ответ на их действия, направленные на доставление его в МО МВД России <данные изъяты> для разбирательства по поводу его противоправного поведения в присутствии находящихся рядом ФИО1, ФИО3, ФИО4 умышленно, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, применил к нему насилие опасное для здоровья, а именно нанес ему один удар ногой обутой в обувь в область передней поверхности лица слева, причинив тем самым ему закрытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся сотрясением головного мозга и ушибленной раной нижней губы, отнесенную по степени тяжести к телесным повреждениям влекущим вред здоровья средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
Действия подсудимого Добровольского А.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Добровольский А.Л. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Добровольский А.Л. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Сычев Д.А. не возражает против заявленного подсудимым Добровольским А.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Добровольским А.Л. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Добровольским А.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Добровольского А.Л. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добровольский А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Добровольским А.Л. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Добровольский А.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Добровольскому А.Л. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Добровольского А.Л., положительные характеристики по месту жительства и по месту регистрации в <адрес>, что вину свою в совершенном преступлении он признал, и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, совершил преступление впервые. Суд учитывает, что у подсудимого есть пожилая мать, ДД.ММ.ГГГГ, проживающая в <адрес>, которой он оказывает помощь. Суд учитывает, что подсудимый Добровольский А.Л. принес потерпевшим публичные извинения в судебном заседании, и что потерпевшим возмещен моральный вред. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Добровольскому А.Л. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому Добровольскому А.Л. наказания в виде лишения свободы. Судом установлено, что Добровольский А.Л. не имеет гражданства <данные изъяты>, срок его пребывания на территории <данные изъяты> истек ДД.ММ.ГГГГ, он является гражданином <адрес>, и имеет там постоянное место жительства и близкие родственные связи, он совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Таким образом, суд считает, что подсудимый Добровольский А.Л. подлежит наказанию в виде лишения свободы, в целях его исправления и перевоспитания, и недопущения совершения преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Судом установлено, что подсудимый Добровольский А.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добровольского А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Добровольскому А.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Исчислять срок наказания осужденному Добровольскому А.Л., с зачетом времени содержания его под стражей, с 17 декабря 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24.02.2014 г.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев