Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Пристень 18 марта 2014 года
Судья Пристенского районного суда Курской области Бобровский С.С.,
с участием помощника прокурора Пристенского района Курской области Катыхиной И.В.,
подсудимых: Абдуллаева Кямрана Адалят-оглы и Белашова Федора Васильевича,
защитника Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 1033 от 19.02.2014 года и ордер № 068173 от 13 марта 2014 года;
при секретаре ФИО4,
а также потерпевших: Г. и Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдуллаева Кямрана Адалят-оглы, <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 06.11.2013 года по 08.11.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и
Белашова Федора Васильевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 06.11.2013 года по 08.11.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Абдуллаев К.А.-оглы и Белашов Ф.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02 ноября 2013 года, около 19 часов 30 минут, Абдуллаев К.А.-оглы совместно с Белашовым Ф.В. находились на <адрес>, где на бетонных плитах возле железнодорожных путей распивали спиртное. В тот вечер, примерно в 19 часов 35 минут, Абдуллаев К.А. заметил проходившую по этой улице мимо железнодорожного моста ранее незнакомую ГабибуллаевуА.И., в левой руке которой находилась сумка с продуктами питания, а на правом плече висела дамская сумочка. Абдуллаев К.А.-оглы предложил тогда Белашову Ф.В. открыто похитить у Г. дамскую сумочку с целью хищения денежных средств и иного представляющего ценность имущества находящегося в ее сумочке, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом, Абдуллаев К.А.-оглы сказал Белашову Ф.В., что подбежит к Г. сзади и, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватит её туловище одной рукой и, с целью подавления способности последней к сопротивлению, чтобы Г. не закричала и не позвала кого-нибудь на помощь, зажмет ей другой рукой рот, а Белашов Ф.В. в тот момент подбежит к ней и выхватит у нее из рук дамскую сумочку, в которой по их предположению должны были находиться денежные средства и иное представляющее ценность имущество, чтобы в последующем поделить похищенное пополам и распорядиться им по своему усмотрению. С предложением Абдуллаева К.А.-оглы совершить открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Белашов Ф.В. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с ним.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, сопряженного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реальных общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Г. и желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, действуя умышленно, Абдуллаев К.А.-оглы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с Белашовым Ф.В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в тот вечер, около 19 часов 45 минут, идя вслед за Г., настигли её на <адрес> на расстоянии 42 метров в южную сторону от входа на территорию МКОУ «СОШ № 1 пос. Пристень». После этого Абдуллаев К.А.-оглы подбежал к Г. сзади и применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, обхватив туловище последней левой рукой, ладонью правой руки зажал ей рот, ограничив тем самым ее свободу и подавив способность последней к сопротивлению, не давая возможности Г. закричать и позвать кого-нибудь на помощь. Затем, Абдуллаев К.А.-оглы, давя на Г. весом своего тела, принудил её осесть на землю. Подбежав тогда к Г., Белашов Ф.В. при помощи физической силы вырвал из рук потерпевшей висевшую у неё на правом плече дамскую сумочку, в которой находилось принадлежащее ей и Б. имущество: золотой кулон-подвеска, бывший в употреблении, стоимостью <данные изъяты> с учетом износа; золотой крест-подвеска, бывший в употреблении, стоимостью <данные изъяты>, с учетом износа; золотая цепочка шейная, бывшая в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, с учетом износа; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> украинских гривен по курсу Украинской гривны к рублю Российской Федерации, установленному Центральным Банком Российской Федерации на 02.11.2013 года 10 : 39,3058, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Г.; золотое кольцо декоративное со вставкой одного крупного, прозрачного камня фиолетового цвета, прямоугольной формы, закрепленного в крапановой оправе, бывшее в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, с учетом износа; золотое кольцо декоративное со ставкой шести мелких прозрачных камней белого цвета, закрепленных в глухой оправе, бывшее в употреблении, стоимостью 3705 рублей, с учетом износа; золотое кольцо декоративное со вставкой одного прозрачного камня темно-фиолетового цвета, ромбовидной формы, закрепленного в крапановой оправе, бывшее в употреблении, стоимостью <данные изъяты>, с учетом износа; золотой кулон-подвеска, бывший в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, с учетом износа, принадлежащие Б., а также зонт, косметичка, косметика, кошелек, две банковские карты, не представляющие для Г. никакой ценности, паспорт, СНИЛС, медицинский полис, после чего, держа её в руках, и осознавая, что Г. понимает противоправный характер его действий, побежал в направлении МКОУ «СОШ № 1 пос. Пристень» Курской области. После того, как Белашов Ф.В. завладел дамской сумочкой с находящимся в ней вышеуказанным имуществом, Абдуллаев К.А.-оглы разжал руки и, освободив Г., побежал в направлении железнодорожного вокзала пос. Пристень Курской области.
А всего Абдуллаев К.А.-оглы совместно и по предварительному сговору с Белашовым Ф.В. открыто похитили, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежавшее Г. имущество на общую сумму <данные изъяты>, а также принадлежавшее Б. имущество на общую сумму <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшим своими умышленными преступными действиями материальный ущерб в вышеуказанных размерах.
Предъявленное обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Абдуллаеву К.А.-оглы, а также Белашову Ф.В., понятно, и они согласны с ним в полном объёме.
По окончании предварительного расследовании, при ознакомлении с материалами дела, Абдуллаев К.А.-оглы и Белашов Ф.В. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении по делу приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержав их в суде.
В судебном заседании защитник подсудимых - адвокат Султанахмедов С.Г. поддержал эти ходатайства своих подзащитных и просил суд их удовлетворить.
Государственный обвинитель ФИО7 выразила суду своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражала против удовлетворения судом данных ходатайств подсудимых, указав на их законность и обоснованность.
Потерпевшие Г. и Б. также изложили суду согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Абдуллаев К.А.-оглы и Белашов Ф.В. обвиняются в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Эти ходатайства Абдуллаевым К.А.-оглы и Белашовым Ф.В. заявлены добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились Абдуллаев К.А.-оглы и Белашов Ф.В., является обоснованным, объективно подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершенном групповом преступлении, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаева К.А.-оглы и Белашова Ф.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их молодой возраст.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Белашова Ф.В. и Абдуллаева К.А.-оглы, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что следует из явок с повинной этих лиц от 05.11.2013 г. (том 1, л.д. 23, 28), объяснений Белашова Ф.В. и Абдуллаева К.А.-оглы, изложенных ими /до возбуждения уголовного дела/ от 05.11.2013 г. по обстоятельствам совершения этого уголовно-наказуемого деяния (т. 1, л.д. 15-16, 17-18), а также выразившееся в добровольной даче в присутствии защитника подробных уличающих их показаний на допросах в качестве подозреваемого от 06.11.2013 года и обвиняемого от 20.01.2014 г. (т. 1, л.д. 56-58, 92-94; 249-251, 237-239), в добровольном участии в проверке их показаний на месте (т. 1, л.д. 110-113, 114-117, - соответствено), в ходе которых Белашов Ф.В. и Абдуллаев К.А.-оглы подробным образом изложили обстоятельства совершенного ими преступления.
Кроме того, при назначении наказания подсудимым судом принимается во внимание и учитывается, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1, л.д. 220, 225), а также способствование подсудимого Абдуллаева К.А.-оглы розыску имущества, добытого в результате преступления, что отражено в протоколе его дополнительного допроса в качестве подозреваемого от 11.11.2013 года (т. 1, л.д. 128-129), и, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также является обстоятельством, смягчающим его наказание за содеянное.
Вместе с тем, при решении вопроса о мере наказания подсудимым суд не может оставить без внимания и не учитывать те обстоятельства, что инициатором данного преступления являлся именно Абдуллаев К.А.-оглы, проявивший наиболее активную и дерзкую роль при совершении этого открытого хищения чужого имущества и до настоящего времени даже не принесшего своих извинений потерпевшим. В то же время, поведение подсудимого Белашова Ф.В. во время совместного совершения ими инкриминированного деяния носило не столь активный и дерзкий характер, и, более того, последний в ходе предварительного расследования принес свои извинения потерпевшей Г. за содеянное.
Судом также учитывается, что по месту жительства Белашов Ф.В. и Абдуллаев К.А.-оглы характеризуются отрицательно, проявляют склонность к совершению противоправных действий (т. 1, л.д. 74, 102).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
Учитывая все конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, совершение подсудимыми тяжкого преступления, данные об их личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Белашова Ф.В. и Абдуллаева К.А.-оглы возможно лишь в условиях изоляции их от общества и, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы, с зачетом в срок отбытия наказания, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, срока содержания под стражей этих лиц в ходе предварительного расследования с 06.11.2013 года по 08.11.2013 года, включительно.
В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, наличие ряда вышеперечисленных смягчающих их наказание обстоятельств, а также то, что Белашов Ф.В. и Абдуллаев К.А.-оглы не работают и не имеют своего постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности не назначать в отношении этих лиц предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд не находит возможным применить к ним при назначении вида и размера наказаний за совершенное деяние правовых положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, введенных Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», и полагает не возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Белашов Ф.В. и Абдуллаев К.А.-оглы должны отбывать в исправительной колонии общего режима.
При этом, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Белашовым Ф.В. и Абдуллаевым К.А.-оглы уголовно наказуемого деяния, относящегося к категории тяжких, вышеприведённые отрицательные данные о личности подсудимых, суд приходит к закономерному выводу о необходимости изменения ранее избранной им меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за оказание Белашову Ф.В. и Абдуллаеву К.А.-оглы юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования в сумме <данные изъяты> и в ходе судебного разбирательства в сумме <данные изъяты>, а всего в размере <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и их оплата должна быть произведена за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: золотая шейная цепочка, золотой кулон-подвеска в виде иконы «Владимирской Богородицы», золотой крест-подвеска, возвращенные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшей Г. (том 1, л.д. 211-212, 218-219); три золотых кольца, золотой кулон-подвеска с шестью мелкими камнями, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Б. (том 1, л.д. 211-212, 222-223), по вступлении приговора суда в законную силу следует считать возвращенными по их принадлежности; хранящийся при уголовном деле корпус от зонта, как не представляющий собой ценности, подлежит уничтожению.
Хранящиеся при данном деле в конверте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Абдуллаева К.А.-оглы, и во втором конверте - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Белашова Ф.В., а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 19-22, 24-27, 211-212) подлежат возврату, соответственно, подсудимым Абдуллаеву К.А.-оглы и Белашову Ф.В. по их принадлежности, поскольку противоправность приобретения этих денежных средств указанными лицами органом предварительного следствия однозначно не установлена, а потерпевшие Г. и Б. в судебном заседании указали, что гражданские иски по делу заявлять не намерены, причиненный им преступлением материальный ущерб возмещен в полном объёме и никаких претензий к подсудимым они не имеют, что также подтверждается приобщенными к делу их заявлениями от 17.01.2014 года (т. 1, л.д. 220, 225).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьБЕЛАШОВА ФЕДОРА ВАСИЛЬЕВИЧАвиновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
ПризнатьАБДУЛЛАЕВА КЯМРАНА АДАЛЯТ-оглывиновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Ранее избранную в отношении Белашова Ф.В. и Абдуллаева К.А.-оглы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв их под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Белашову Ф.В. и Абдуллаеву К.А.-оглы исчислять с18.03.2014 года.
Зачесть осужденным Белашову Ф.В. и Абдуллаеву К.А.-оглы в срок отбытия наказания время содержания их под стражей до судебного разбирательства (в ходе предварительного расследования) с 06.11.2013 года по 08.11.2013 года, включительно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за оказание Белашову Ф.В. и Абдуллаеву К.А.-оглы юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования в сумме <данные изъяты> и в ходе судебного разбирательства в сумме <данные изъяты>, а всего в размере <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: золотая шейная цепочка, золотой кулон-подвеска в виде иконы «Владимирской Богородицы», золотой крест-подвеска, возвращенные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшей Г., а также три золотых кольца, золотой кулон-подвеска с шестью мелкими камнями, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Б., по вступлении настоящего приговора в законную силу следует считать возвращенными по их принадлежности; хранящийся при уголовном деле корпус от зонта, как не представляющий собой ценности, - подлежит уничтожению, а хранящиеся при данном деле в конверте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Абдуллаева К.А.-оглы, и во втором конверте - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Белашова Ф.В., а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей, необходимо возвратить по принадлежности, соответственно, подсудимым Абдуллаеву К.А.-оглы и Белашову Ф.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Пристенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Белашовым Ф.В. и Абдуллаевым К.А.-оглы - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденными Белашовым Ф.В. и Абдуллаевым К.А.-оглы, содержащимися под стражей, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручить осуществление их защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы иными лицами или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденные обязаны указать в течение 10 суток со дня вручения ими копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, а также подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий: Бобровский С.С.