Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 января 2014 года г. Новотроицк Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
при секретаре Аминовой З.М., Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области, Локтевой Ю.В., Симкина А.И.,
защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,
подсудимого Внукова В.В.,
потерпевшего Б.М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Внукова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Внуков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, Внуков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 23 минут, находясь на кухне <адрес>, в которой проживает, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Б.М.М. после совместного распития спиртных напитков, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.М.М. используя в качестве орудия совершения преступления нож, который взял со стола кухни, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Б.М.М. выразившееся в том, что Внуков В.В. умышленно нанес по телу Б.М.М. 2 удара ножом в область передней поверхности грудной клетки, 2 удара ножом в область задней поверхности грудной клетки, 1 удар ножом в область правого надплечья, 1 удар ножом в среднюю треть правого плеча Б.М.М.
В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Внукова В.В., совершенных им с использованием ножа потерпевшему Б.М.М. причинены телесные повреждения в виде: раны №1 на передней поверхности грудной клетки слева в VI межреберье по задней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, а также ран на задней поверхности грудной клетки слева и справа (2), в области правого надплечья (1), в средней трети правого плеча (1), на передней поверхности грудной клетки слева в V межреберье (1), которые могли быть получены от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Внуков В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Внуков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Внуков В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Внуков В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Внуков В.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Потерпевший Б.М.М. в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы, поскольку моральных и материальных претензий к подсудимому он не имеет, ДД.ММ.ГГГГ Внуков В.В. выплатил ему в счет возмещения морального вреда и материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Внуков В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Внуковым В.В. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Внуков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Внукова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Внукову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Внуков В.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких; судимости не имеет; работает <данные изъяты> <данные изъяты> по месту работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты>; имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – с положительной стороны; на учете у врача–психиатра не состоит; на учете у врача-нарколога не состоит; <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Внукова В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, <данные изъяты>, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Внукова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы судом определен с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Внукову В.В. в исправительной колонии общего режима.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: рукоятку ножа и клинок ножа; смывы вещества бурого цвета с пола зальной комнаты, смывы вещества бурого цвета с пола кухни – уничтожить; футболку-поло в полоску и джинсы – вернуть Внукову В.В.; футболку с надписью, принадлежащую потерпевшему Б.М.М. - уничтожить; карточку вызова ССМП г. Новотроицка – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Внукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Внукову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Внукова В.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Внукову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: рукоятку ножа и клинок ножа; смывы вещества бурого цвета с пола зальной комнаты, смывы вещества бурого цвета с пола кухни – уничтожить; футболку-поло в полоску и джинсы – вернуть Внукову В.В.; футболку с надписью, принадлежащую потерпевшему Б.М.М. - уничтожить; карточку вызова ССМП г. Новотроицка – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 28.01.2014г.